СМС от налоговой, маткапитал, пенсии и доступная ипотека: какие законы вступают в силу в апреле

01 апреля 2020
Общество

Нововведения апреля в традиционном дайджесте законов России.

С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 6,1 процента. Вступает в силу правило перевода без комиссии. Кроме того, доступней должна стать ипотека. Досудебные споры о страховании теперь ведутся в новом формате.

От налоговой можно будет получить смс-сообщение с информацией о недоимке и задолженности по пеням или штрафам. По-новому законодатели взглянули на безопасность аттракционов и детских отдых в лагерях. Наконец, маткапитал начнут оформлять автоматически и без заявления – правда, с 15 апреля. А до 28 апреля банки должны прекратить прием электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям. А теперь более подробно – в инфографике.


О безопасном транспорте, гонораре успеха для адвоката, контроле за этиловым спиртом, госзакупках для самозанятых или, например, лотерейном обмане и электрошокере для транспортников мы рассказывали в мартовском дайджесте.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!