«1 день – 1 экспонат»: тарелка для гостей

26 февраля 2020
Культура


Наличие какого блюда требовали правила этикета в дореволюционной России? Сегодня в проекте «1 день – 1 экспонат» отправимся с Литературный музей Габдуллы Тукая. Там можно увидеть вещи представителей татарской интеллигенции начала XX века.

Музеи, бережно хранящие артефакты былых времён, подчас, удивляют нас экспонатами, непривычными для современных людей. Если спросить о назначении этой тарелки, принадлежавшей писателю и просветителю Ризаэтдину Фахретдину, немногие догадаются – для чего она нужна. Между тем, этот предмет – важная часть коммуникаций людей, живших в ХIX веке.

В дореволюционной России визитные карточки были весьма распространены. Прежде всего, они были своеобразным актом внимания. По правилам хорошего тона карточку следовало не передавать из рук в руки, а оставлять на специальном подносе, который обычно находился на тумбочке в прихожей. Наличие такого подноса также было требованием этикета.

Визитки оставляли и когда хозяев не удавалось застать дома. В этом случае удобны были карточки с буквами в уголках, обозначающие причины посещения. Например, буква «П» означала поздравление. «О» – отъезд и, следовательно, прощальный визит. «Ж» – желание осведомиться о состоянии здоровья. «В» – возвращение из длительной поездки. У визитки загибался угол, в котором находилась буква, обозначавшая цель визита.

Писатель-просветитель, ученый-востоковед, видный религиозный деятель и журналист Ризаэтдин Фардетдин, издававший журнал «Шура» находился в кругу татарской интеллигенции. Наверняка на этом подносе в своё время лежали визитки Фатыха Амирхана, Дэрдменда и его брата Мухаммедшакира Рамеева, Ахметгарая и Зайнап Хасани...

Поднос для визиток из семьи Фахретдина – свидетельство проникновения европейской культуры в татарское общество. Тарелку изготовили в Варшаве на фабрике посеребренных изделий братьев Хеннебергов. На основании блюда имеется клеймо «B. HENNEBERG WARSZAW».


Антон Райхштат, совместно с Литературным музеем Габдуллы Тукая.

Еще больше историй в канале «1 день – 1 экспонат» на Яндекс.Дзен.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!