Путин предотвратил «бунт элит», а нового премьера уже сравнили с Муссолини. «Жвачка» от анонимных аналитиков

16 января 2020
Общество

Совершенно ясно, что Дмитрий Медведев сегодня – это Рашид Нургалеев 2012 года выпуска, а у Михаила Мишустина имеются татарские корни, правда, по жене. Что еще? В правительстве точно будут наши, новый премьер – друг Татарстана, а бунт элит сдержали на стадии зарождения... Эти и другие версии анонимных аналитиков развлечения ради собрал «Казанский репортер».

Послание президента России Владимира Путина было настолько перегружено фактами и решениями, что разбираться в них политологи будут еще очень и очень долго. А когда разберутся, случится новое послание. Поэтому на волне заявлений президента о грядущей конституционной реформе и отставке правительства мы делимся лайт-аналитикой. Тем более, что по смыслу прямо сейчас она ничем не отличается от размышлений профессионалов с именами. Ведь тут как анекдоте дня с беседой двух политологов (или подставьте любую другую должность по вкусу):

— Слушай, ты можешь понять, что вообще происходит?

— Я тебе сейчас всё объясню!

— Да нет, объяснить я и сам могу. Ты понять можешь?

Коротко о событиях

В ходе сегодняшнего послания Федеральному собранию Владимир Путин обещал народу социальную поддержку, губернаторам – новые полномочия, Госдуме – контроль над правительством, всем чиновникам – служение России и запрет иметь иностранное гражданство или вид на жительство. И часа не прошло после сказанного, как премьер-министр Дмитрий Медведев собрал членов правительства и объявил об отставке кабмина. Уходят все без исключения, дальше следуют индивидуальные собеседования с Владимиром Путиным. Он, кстати, присутствовал при глобальном увольнении и сказал:

«Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся, я встречусь с каждым из вас, прошу вас исполнять обязанности в полном объеме до формирования правительства в новом составе».

Для Медведева придумали новую должность – заместитель председателя Совета Безопасности России. Как известно, председатель – это президент страны. А премьером предложено стать главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину. Завтра он пройдет собеседование в Госдуме, это официальная инициация.

А теперь открываем клуб анонимных (и не очень) аналитиков.

Все отставки и назначения – это про Татарстан

Конечно, должностное родство Дмитрия Медведева с Рашидом Нургалеевым относительное. С 2012 года последний в статусе заместителя секретаря Совета безопасности. А вот с казахстанским коллегой Каримом Масимовым сходства больше. С 2016 года тот председательствует в совбезе, а ранее был как раз премьером, напомнил «Незыгарь». Если с Медведевым было все понятно, то с заменой случилась заминка. Пока в кремле проходили переговоры, аналитики успели нарисовать свою картину. Например, «Неудаща» уже отправили в Москву гендиректора «КАМАЗа» Сергея Когогина.

«…премьером станет совсем неожиданный человек. Мы опять думаем на Когогина — неспроста Путин устроил грандиозную встречу лично с ним в Набережных Челнах незадолго до послания. Также не стоит забывать, что Когогин вел президентскую избирательную кампанию и является самбистом ;) На сегодня версий хватит».

Правда, после пришлось раскаиваться и говорить об «идеальном кандидате» Мишустине.

«Мы рады, что просчитались с возможной кандидатурой на пост Премьера. На наш взгляд господин Мишустин идеальный кандидат для выполнения столь ответственных задач. И для Татарстана он друг», - продолжили автора, попутно назвав главу ФНС еще и «единственным министром без скандалов», добавив, что «он создал идеально работающее министерство, которое смогло победить обнал, прижать всех, кто платил зарплаты в серую и даже легализовать их как самозанятых».

Ребята из «Удащливого бизнеса», как и полагается, быстро сориентировались и предложили Мишустину поискать самозанятых на новом месте.

«Татарстан рекомендовал Дмитрию Медведеву и другим членам правительства РФ зарегистрироваться в качестве самозанятых. Это позволит им быстро начать зарабатывать в связи с отставкой кабинета министров».

«Татарский строитель» тоже двинул своего парня.

«Источник сообщает, что новым Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России станет никто иной, как Марат Хуснуллин. С этим были связаны его попытки выйти в социальные сети, а главное он из обоймы Сергея Собянина. Крымом руководить он, естественно, не поедет так как это дыра».

Нестыковки в произошедших кадровых перемещениях увидела юрист Эльза Нисанбекова. В личном телеграм-канале она написала:

«Я не политолог, но днем Путин говорит, что правительство должна формировать госдума, прошло пару часов и он предлагает нового премьера… Они же распустились, чтоб снова собраться, по новой конституции? А тут получается собираются по старым правилам, не дождавшись изменений».

А журналист Альберт Бикбов сочинил стишок.

Фрадков номер два, Фрадков номер два,
На наших ветвях пожухла листва;
И, может, права людская молва,
И все – только сон, Фрадков номер два.

Кстати, если верить Неудаще, татарстанским элитам расслабляться не следует.

«Анонсированные Владимиром Владимировичем изменения в работе судов и Прокуратуры, которые выводят их из-под влияния региональных элит - жесткий предохранитель против бунта элит. Любой, кто попытается дернуться или вести свою игру, идущую вразрез с установленными Москвой правилами, сначала без проволочек лишится окружения, а потом, если не поймет, надолго сядет. Очень многогранную игру запустил президент, уважаемые читатели».

Больше, чем лайт

Когда кончились аналитические сводки, перешли к фактологии. Одни напомнили, что у «премьера жена – татарка», значит, волноваться нечего. Другие попробовали в юмор и политическую сатиру.

«Мишустин это Фрадков наших дней. Что внешне, что по функционалу, - отметили Шалтай-Бабай. - Был Медведев (Медвед), теперь будет Мишустин (Миша). У Путина определённо хорошее умение троллить людей».

Кашин и Плющев вовсе сравнили Михаила Мишустина с Бенито Муссолини, отметив, что «Соловьев знал, конечно» - это сложная отсылка к фильму тележурналиста Владимира Соловьева «Муссолини. Закат», вышедшем еще в 2013 году. Вспомнили его в 2020, как водится со скандалами и расследованиями.

И, в завершение, просто покажем трансформацию одного премьер-министра в другого. Пожелаем добрых снова Дмитрию Медведеву и встретим новое премьерное лицо.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!