Пока вы спали

19 января 2016
События

Война

Украина официально проинформировала Совет Безопасности ООН об обострении ситуации в Донбассе, об этом сообщается на сайте постоянного представительство страны в международной организации, пишет «Газета.Ru».


Общество

Цены на размещение в отелях полуострова Крым для туроператоров к летнему сезону выросли на 15-20% и могут подняться до 30%, пишет «Коммерсантъ». Об этом сообщила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она считает, что рост цен связан с ростом спроса на отдых в Крыму прошлым летом на 21%. Кроме того, власти Крыма надеются получить туристов, которые раньше ездили в Египет и Турцию, ныне фактически закрытые правительством для россиян.

Глава службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, в весеннюю сессию в Госдуму будет внесет законопроект о принудительном лечении граждан, задержанных с наркотиками для личного употребления, пишут «Известия».

Минздрав России запретит выпускникам мединститутов работать в коммерческих клиниках до того, как они проработают определенный срок в государственных медучреждениях. Об этом журналистам рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».


Экономика и бизнес

Показатели экономики Китая в наступившем 2016 году будут сравнимы с показателями прошлого года, передает Reuters. Глава национального бюро статистики КНР Ван Баоан подчеркнул, что в этом году планируется стабильный экономический рост. Отметим, что рост ВВП Китая за 2015 год снизился до 6,9%, наименьшего показателя за последние 25 лет.


Рынок вторичного жилья в Москве упал на 30% за прошедший год, сообщает газета «Ведомости». По данным Россреестра, за 2015 год было совершено 113,8 тыс. сделок с переходом прав собственности на жилье, в 2014 году — 162 тыс. сделок. В четвертом квартале падение было меньше — до 16%. В ведомстве отметили, что статистика относится в основном к сделкам купли-продаже на вторичном рынке. В свою очередь, рынок новостроек упал на меньшую величину — с 24 тыс. до 19,6 тыс. договоров долевого участия, то есть на 18%.

Американская корпорация Apple сообщила о намерении повысить цены на приложения в своем электронном магазине App Store в течение ближайших 72 часов, сообщает портал 9to5Mac. В частности, цены будут повышены в России, Канаде, Израиле, Мексике, Новой Зеландии, Сингапуре и ЮАР. Цены вырастут в среднем на 20-25%.


Происшествия и суд

В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело по факту приобретения жителем региона ручки с функцией фотосъемки и записи звука, сообщает пресс-служба местного управления СК. Уголовное дело возбуждено по статье 138.1 УК («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). За покупку ручки мужчина может получить штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до четырех лет.

В США в возрасте 67 лет умер гитарист Гленн Фрай, сооснователь калифорнийской рок-группы Eagles, соавтор многих хитов 1970-х годов. Об этом сообщает Reuters. Фрай скончался в Нью-Йорке от осложнений ревматоидного артрита, острого неспецифического язвенного колита и пневмонии.


Источник фото: govorite.blogspot.com

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!