Путин в Татарстане: о «сложном времени» КАМАЗа, премьерах и слове Чемезова

13 декабря 2019
Общество

Коротко о главных тезисах президента России Владимира Путина, прозвучавших в ходе визита в Набережные Челны, где КАМАЗ продолжает юбилейный год. И несколько реплик о происходившем вокруг.

Закулисье

Журналисты в телеграм-каналах показали, как КАМАЗ готовили к визиту президента России Владимира Путина. Например, корреспондент кремлевского пула Дмитрий Смирнов опубликовал фото - как «в цехе КАМАЗа обозначили место, где должен остановиться Путин на встрече с рабочими».

В то же время, «Вы слушали Маяк» выпустили кадры с табличками для рабочих и «не для Путина». В первом случае речь шла об указателях с информацией о месте проведения митинга, где должен был выступить Путин. Во втором, речь шла о табличках, связанных с мерами безопасности – «посторонним вход воспрещен», «откройте дверь, повесьте замок». Авторы канала отметили, что «для президента эти ограничения на заводе не действуют».

Сам Путин готовился к участию в митинге рабочих на КАМАЗе, организованном к 50-летнему юбилею предприятия. Сказал много добрых слов и оставил автограф на новой модели грузовика.

О чем говорил Путин

КАМАЗ - мощнейший машиностроительный комплекс в мире, гордость Татарстана и России. Отличным примером работы стала локализация нового двигателя КАМАЗа – «это значит, что мы в России производим 83% деталей такого двигателя, который является одним из наиболее передовых в мире».

Нововведения на предприятии привлекают молодых людей – «у них глаза горят по поводу всего нового». В то же время, социальных выплат для молодых семей в стране недостаточно – среди уже имеющихся и вводимых мер Путин назвал выплаты на первого ребенка, продление программы о материнском капитале или, например, особая поддержка регионов с худшей демографией. Ипотека должна быть доступной – не выше 7,9%, но пока это 8,9%. Для молодых семей есть ипотечные программы под 6% годовых.

Главная ценность КАМАЗа - люди, подчеркнул Путин, поздравляя сотрудников предприятия:

«Здесь работали и работают люди самых разных национальностей и вероисповеданий, самых разных возрастов. Такой замечательный сплав получился, очень энергичный, устремлений вперед».

Возрождение КАМАЗа в 90-х Путин сравнил с восстанием из пепла птицы Феникс – «вам оно досталось в очень сложное время». Сегодня же совсем другое дело, считает президент – «не только внешне, но и по содержанию, и качеству».

Что вокруг

Президент России обещал оказать поддержку Набережночелнинскому филиалу КФУ, по словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, вузу не хватает средств на создание материально-технической базы. Говоря о программе развития моногородов, Путин отметил, что приостановили ее не для отмены, а для модернизации.

Президент РТ Рустам Минниханов показал Путин первый экземпляр в честь 100-летия ТАССР. А гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, обращаясь к президенту России, просил о дополнительной денежной поддержке КАМАЗ - для развития производственных мощностей. Выделенных за последние три года 54 млрд рублей недостаточно.

Рустам Минниханов рассказал Путину об итогах года в Татарстане.

«...в целом бюджет исполняется, инвестиции в основной капитал – где-то 630–650 миллиардов, мы в этих цифрах будем. Заработная плата 37 с лишним будет. Долг по зарплате где-то колеблется 60–70 миллионов, но мы ее контролируем. По национальным проектам. По нацпроектам все намеченные планы этого года будут выполнены, у нас 26 миллиардов, и федеральная, и республиканская часть, это и детские сады».

В финале затронули тему проведения WorldSkills в Казани. Пришли к выводу, что второе место сборной России в мировом чемпионате по рабочим профессиям WorldSkills — хороший результат. Полная расшифровка встречи Путина и Минниханов доступна на сайте президента РФ.

Одной из главных премьер дня стал «КамАЗ-2020» – КамАЗ-54907, получивший собственное имя Continent. Машина имеет гибридную трансмиссию и улучшенную аэродинамику, в кабине установлен современный дисплей бортовой системы. Раз уж заговорили об автомобилях, то вот еще одна новость: министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что в 2021 году начнется серийное производство Aurus на «заводе-шоуруме» в Елабуге.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!