Айрат Ситдиков: «​Застройщик взял паузу и спросил: Доколе нам в ХХ веке будет мешать век XII?»​

23 июня 2019
Общество

Самому раннему городищу на территории Казани более трех тысяч лет, а следы присутствия человеческих поселений в городе уходят в эпоху палеолита, то есть 45-60 тысяч лет назад... В Казани прошла очередная лекция в рамках «Школы горожанина». Директор Института археологии Академии наук Татарстана Айрат Ситдиков рассказал, как устроена археология: как ищут места для исследований, где в Казани археологические зоны и сколько подземных памятников в Татарстане, как фаланга одного пальца совершила революцию в антропологии, а почва хранит генетический код человека, сколько памятников разрушается каждый год и как по Баумана текла Волга. «Казанский репортер» выступает партнером проекта и публикует четвертую лекцию цикла.

Первую лекцию цикла читала Фарида Забирова. Она рассказала о Петре I, как первом защитнике старины, трех видах объектов культурного наследия, памятниках вандализму XXI века, а также о том, как 4 раза переписывали заявку Свияжска в ЮНЕСКО, в чем университет статуснее кремля и на реставрацию какой мечети пожалели деньги федералы.

Следующим лектором выступила Светлана Персова. Речь шла о том, как власти защищают исторические памятники с помощью ФЗ, ПЗЗ, ППТ, ИП, КОАП и УК, кому принадлежат подземные памятники, хозяину территории или государству, и что достопримечательного в горящих«Полукамушках» в Зеленодольске.

Третью лекцию прочитала эксперт Минкультуры РТ по экс-руководитель Центра культурного наследия Татарстана Ильзира Кузьмина. Посетители «Школы горожанина» узнали о второй падающей башне в Казани, музее спасающем холм, уникальном проекте защитных сооружений над руинами Болгара и просчетах при его проектировке.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!