«1 день – 1 экспонат»: пайцза чингисидов

30 апреля 2019
Культура

«Силою Вечного неба, имя хана да будет свято. Кто не послушает, тот должен быть убит» – такую надпись можно прочитать на документах Золотой Орды. Паспорт того времени назывался пайцза, имел форму металлической пластины или деревянной таблички и, несмотря на значительный вес и объём, носился на поясе. Это был пропуск на всей территории Монгольского государства. Мы продолжаем проект «1 день – 1 экспонат». Его автор Антон Райхштат побывал в центре «Эрмитаж-Казань» на выставке о Золотой Орде и изучил несколько любопытных предметов из XIV столетия.

Пайцзы бывали золотыми, серебряными, бронзовыми, чугунными и даже деревянными. Материал соответствовал рангу и подчеркивал строгую иерархию власти в Монгольской империи. Например, сотник имел серебряную пайцзу, тысячник – позолоченную, темник, то есть военачальник, управлявший войском из 10 тысяч бойцов – золотую с львиной головой. У командующего всем войском табличка была золотая с изображением солнца и луны сверху и льва снизу.

– Пайцзы были двух видов, подорожная и наградная. Подорожная выдавалась для путешествия по территории Монгольской империи, а наградная за особые заслуги перед ханом. Они отличались письмом, которое было нанесено на табличку. Мы встречаем разные языки: уйгурский, кыпчакский, тибетский. Каждая надпись гласит волю хана, – рассказала «Казанскому репортеру» ведущий специалист центра «Эрмитаж-Казань» Маргарита Тихонова.


В соответствии с ханской волей приказы и даже пожелания обладателя пайцзы должны были исполняться немедленно и беспрекословно. На выставке в центре «Эрмитаж-Казань» представлены три пайцзы: серебряная наградная и две подорожных – одна сделана из серебра с позолотой, а вторая чугунная, с инкрустацией серебром. На наградной табличке мы можем прочитать китайские иероглифы «Почетный знак № 34» и вертикальную надпись монгольским квадратным письмом: «Силою Вечного неба, имя хана да будет свято. Кто не послушает, тот должен быть убитым, умрет».

Серебряная наградная пайцза монгольской династии Юань (1279–1368)

Подобная надпись нанесена и на обе подорожных пайзцы, но здесь кроме текста мы можем видеть изображения животных и монстров. С чугунной таблички на нас смотрит лев, символ власти и силы, а на серебряной мы видим китайского монстра Тао–те, которого символически связывают с самим Чингисханом.

До сих пор не найдено ни одной золотой пайцзы, а серебряные таблички — наперечет. По-видимому, с закатом Монгольской империи они перестали представлять политический интерес, и были просто-напросто переплавлены. Но все же несколько прекрасных серебряных экземпляров сохранилось, сейчас их можно увидеть на выставке в центре «Эрмитаж-Казань».

Подорожная пайцза из чугуна с серебряной инкрустацией XIV века

Пайцза хана Абдуллы XIV века вероятнее всего относилась к подорожному типу.


Антон Райхштат, совместно музеем-заповедником «Казанский Кремль».

Этот материал можно почитать и на татарском языке. А в нашем канале на Яндекс.Дзен есть нарратив.

Комментарии

  1. Ахмед 4 года назад
    Арабская вяз, Индия или другая азия, Чингиз-Хан не было физически, и на этом мире лжеученныные зарабатывают на жизнь ,обманывают простой народ.
    • kazanreporter 4 года назад
      Не могли бы вы сформулировать вашу мысль яснее?
    • Viktor Kapinus 4 года назад
      Это не арабская вязь, а вертикальное старомонгольское письмо прописью, а на другой пайцзе печатное квадратное старомонгольское письмо!
      С уважением, Виктор
  2. Александр 4 года назад
    на серебряной мы видим китайского монстра Тао–те, которого символически связывают с самим Чингисханом.- это как? китайский монстр и монгол? А то что Чингиз хан, - не имя собственное а выборная должность, почему не объясняют? И на эту высшею должность выбиралось не менее 500 человек , начиная с 15 века. и тот монгол с луком, что называют покорителем мира, картинка 16 века.
  3. Даурские степи год назад
    уважаемый 1-день 1-экспонат...я вам как -то писал о пайцзе в Бурятии...которую я находил в далеком 1979 году..в это лето или на будущий год я хочу сьездить на родину и попробовать найти её...если найду то вы будете первым кто узнает об этом
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!