Путин, Кенни, правосудие. Кого и как «хоронили» в Татарстане ради протеста и пиара

11 марта 2019
Общество

Надгробия, оградки и даже смерть с косой стали привычной декорацией акционистов в Татарстане. Одни используют символы в протестных акциях, другие включают могилы в коммерческие кампании. «Казанский репортер» вспомнил самые громкие акции последних лет на волне челнинских «похорон» президента России Владимира Путина.

В выходные «могила» Путина была установлена у здания Следственного комитета в Набережных Челнах. фотографиями с акции сначала поделилась «Бессрочка» в своем telegram-канале, поясняя смысл акции: «Путин похоронил свободный интернет – жители Набережных челнов похоронили Путина». После кадры пересылали в мессенджерах – обсуждали, правда ли надгробие с оградкой доставили к отделу, или кто-то на скорую руку сверстал шутку в фотошопе. Вечером воскресенья, 10 марта учитель из Набережных Челнов Раушан Валиуллин сообщил, «предполагаемый автор «захоронения», Карим Ямадаев, задержан сотрудниками полиции». По версии Валиуллина, Ямадаев оставался в отделении до утром понедельника, а затем был доставлен в суд.

В распоряжении «Казанского репортера» есть ориентировка на другого предполагаемого участника акции – Переседова Н. Если верить документу, «плакат с датой рождения и датой смерти В.В. Путина» повесили на «прилегающей территории СУ СК 47 с-к» в 8:30 воскресенья. Был ли задержан фигурант или подозрения в его отношении не оправдали себя, пока неясно. Как бы там ни было, ограду и надгробие с территории Следственного комитета убрали, акционисты же нарисовали еще одну «звездочку» в своих похоронных «дневниках».

Прощание с малым бизнесом

В современной истории Татарстана на звание «ветеранов» похоронных акций могли бы претендовать банковские погорельцы. В декабре 2016 года вкладчики «Татфондбанка» и «Интехбанка» задействовали в съемках гроб и смерть с косой – так они прощались с малым бизнесом республики. После этого гроб неоднократно появлялся на митингах обманутых вкладчиков.

В марте 2017-го табличка «малый бизнес Татарстана» исчезла, а в гробу оказался манекен по имени Лида с необычной историей. Протестующие сообщили, что Лида из Владивостока, проживала там рядом с мусоросжигательным заводом и решила переехать от него подальше, в Казань; купила здесь квартиру в строящемся доме, который никак не достроят; плюс ко всему, у нее зависли деньги в Татфондбанке. То есть Лида относится сразу ко всем группам протестующих: обманутым дольщикам, вкладчикам и противникам строительства мусоросжигательного завода.

К слову, деньги, оставшиеся на счетах в развалившихся банках, «погорельцы» пытаются выбить и по сей день. В конце февраля сообщалось, что РФП перечислил банковским погорельцам 565,7 млн рублей, но хвост нереализованных платежей пока длинный.


Памяти правосудия и других «жертв путинского режима»

В октябре 2018 года импровизированные надгробия активисты казанской «Бессрочки» установили здания Госсовета РТ. К «захоронениям убиенных» принесли цветы. В числе тех, с кем прощались, назвали «независимую прессу», «отечественную космонавтику», «свободу предпринимательства», а также «свободные выборы», «конституцию», «чистый воздух», а также «правосудие», «свободу слова» и «свободу собраний».

Судили за установку «надгробий» активиста «Открытой России» Дмитрия Егорова. А 4 ноября 2018 года еще одно «надгробие» привезли к стенам Казанского кремля. Активисты «хоронили» мирные протесты. На импровизированном памятнике был текст: «Идрисова, вы надеялись на это? Нет, вы лишь констатировали смерть правосудия. А протест живее живых». По всей видимости, авторы текста обращаются к судье Вахитовского районного суда Казани, которая приговорила Егорова к семи суткам ареста за организацию акции у Госсовета РТ. После этой акции задержали студенток КФУ. Девушкам пытались вручить повестки через третьих лиц, а «воспитательные беседы» с ними длились несколько часов.

Маркетинга ради?

В 2019 году началась новая веха «загробной» жизни акционистов. Могила Кенни Маккормика – героя мультсериала «Южный парк», была установлена у вывески одноименного жилого комплекса. Спустя некоторое время на могильной плите даже появились цветы. Кто именно установил надгробие, неясно. Однако пиар-служба ЖК «Южный парк» использовала произошедшее для рекламы квартир. В Instagram девелопер «Суварстроит» опубликовал сообщил, что Кенни «жив и купил трешку по цене двушки» в ЖК «Южный парк».

Наконец, последняя жутковатая акция на стыке политики и маркетинга случилась в Зеленодольске. По улицам города бродила смерть с косой. Публикация ролика в Сети совпала с подготовкой к митингу аварийщиков. А «парковка» смерти в одном из расселенных аварийных домов только упрочила мнение об участии активистов в создании тизера. Но, по всей видимости, более верной будет версия о рекламе хоррора «Город Z» – видимо, аварийный дом просто стал декорацией для будущего фильма.


К слову, аварийщики свою акцию протеста все равно провели – на площади собрались сотни человек, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме. Напомним, людей принудительно выселяют из домов с компенсацией более чем в два раза ниже рыночной стоимости жилья. О бедах семей «Казанский репортер» рассказывает в специальном разделе.

Комментарии

  1. Ксения 5 лет назад
    Вот за такой памятник с изображением живого человека - идиоты сотворившее такое перехоронят безвременно своих близких. Идиоты . Винить некого будет.
  2. Вася 5 лет назад
    Согласна с Ксенией, это не шуточки и за такую бесовщину придется ответить. Странно, что люди этого не понимают, а зря.
  3. василий 5 лет назад
    Я три года назад предрекал социальный взрыв. Вот народ и выплёскивает свои отношения к власти которая ничего не делает ни для народа ни для экономики. Власть имущих заботиться о своём благосостоянии. Ну мы сами её выбирали и выбираем ещё с 90-х годов. Так что не плачьте всё ещё в переди.
  4. Данил 5 лет назад
    то есть ,то что людей довели,это не бесовщина?
  5. Рома Казанский 5 лет назад
    Есть такая примета.Тех кого хоронят при жизни,живут долго.И я искренне желаю нашему всеми уважаемому президенту крепкого здоровья и всем назло,справить своё столетие.
    • степа 5 лет назад
      пусть живет конечно физически. только для всех он здох давным давно как человек!
      • Никита Андреевич 5 лет назад
        Для всех это кого?Ты что-ли все?Стёпочка,его поддерживает большая часть россиян,хоть "личинку" на своей табуретки выкакай от злобы,но ты не отменишь этот факт.И да,заметил такую особенность,что очень многие любят прикрываться "народом".
        • Аноним 5 лет назад
          Такие как ты с промытыми мозгами поддерживают и таких меньшенство. Россию 24 много смотришь)
        • artur12 5 лет назад
          Для всех порядочных людей и это факт. А ты этого не способен признать. Не дано этого тебе.
        • надежда 5 лет назад
          поддерживают от силы 100 человек, и ты в этом числе
        • Сергей 5 лет назад
          Какая большая часть россиян, если у него рейтинг упал уже ниже 30%. Сами Стёпочку ругаете, что он народом прикрывается, и тут же пишите что "его поддерживает большая часть россиян...", где же логика? Тоже прикрылись?
    • Алексей 5 лет назад
      Вот и интересно сколько данная примета продержится!?
    • сергей 5 лет назад
      а ещё пожелайте ему трудиться над дальнейшем ухудшением жизни народа и увеличении количества олигархов, увеличения налогов и разрыва между бедными и богатыми при значительном увеличении первых.
  6. Олег 5 лет назад
    «Монарх посвящается на власть Богом, - президент получает власть от гордыни народной; монарх силен исполнением заповедей Божиих, президент держится у власти угождением толпе; Монарх ведет верноподданных к Богу, президент отводит избравших его от Бога»
  7. Евгений 5 лет назад
    Вот надо так довести народ.Видит сам Путин всё это в соцсетях и его жополизы.Неужели вообще нет совести от того что натворил за почти 20 лет? Врёт на каждом выступлении.Не кончится всё это спокойно.Не остановить будет людей
    • Нонна Мусиева 5 лет назад
      Почитала комментарии и захотелось спросить у всех евгенеев, сергеев и прочих всеплохальщиков- а вы откуда, судари- критики? Из другой чудесной Страны? Вы не знаете в каком состоянии была Россия 20 лет назад? Что она была раздергана, разграблена . Пылающий Кавказ, рухнувшая экономика, уничтожена армия, ВПК. Все это при попустительстве и предательстве БНЕ и МГ. Действия олигархов были закреплены Законом. Потому как конституцию выправили для себя БНЕ совместно с западным руководством. Вы, судари, так лихо оперируете обличительными словами, а спокойно сидите в интернете, наверное неплохо кушаете и сладко спите. Говорите от имени народа, куда-то его зовёте. А работать не пробовали? Просто работать. Или работа спину ломит? Да , мы живём не богато, но спекулируют на этом люди мерзкие и недостойные. Всё. Честь имею.
  8. анри 5 лет назад
    у них билеты куплены давно.как только припечёт все будут у горбачёва в гостях по тихому .я против сегодняшней власти в кремле .я русский .потомственно русский .и не стыжусь этого.
  9. Сергей 5 лет назад
    За 18 лет своего правления ДОВЕЛ страну и ее населения до "РАЯ"!!! ВРЕТ НА КАЖДОМ ШАГУ!!!!
  10. Diablo 5 лет назад
    Смысл в сокращении популяции человека.
    Протесты и бунты вялые.
    Не умеете делать, так сидите дома, жрите ГМО с пальмовым маслом (очень вкусно!) и ждите Онкологию и РАК в гости.
  11. Nakosia Vikusi 5 лет назад
    Есть он? Нету! Ну,будем здоровы!
  12. Дядя Федор 5 лет назад
    Блин а я от радости напился а оказывается зря, что ж вы ребята.
  13. Всеволод 5 лет назад
    Без охраны и дня не проживет! Порвут как тузик тряпку!и быдло не поможет! Надо такое натворить в стране!
  14. виктор 5 лет назад
    если ещё он сам это не придумал ради пиара
  15. время покажет 5 лет назад
    Все настоящее каждым годом уходит в прошлое ,и им нельзя жить. Настоящее становится понятным лишь тогда, когда становится прошлым. Сейчас СТРОИТ свое настоящее который каждым годом уходит в прошлое и СТАРЕЕТ поколение 1950-60-70-80 годов рождения. Все строители нашего настоящего руководители, министры, депутаты, политики, мэры, губернаторы, главы районов родились в СССР, учились в советской школе, училищах, техникумах, институтах, университетах, академиях. .Были октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами. Воспитывались на коммунистической морали, на подвигах прадедов и дедов, учили научный коммунизм, политэкономию социализма и капитализма, СССР- оплот мира,, Да здравствует дружба народов, Равенство, Братство, Все профессии хороши, Человек славен трудом, МИР, ТРУД, МАЙ , студенческие отряды, пионерские лагеря, секции, кружки, Кожаный мяч, Золотая шайба, Орленок, Артек, на примере передовиков производства, ударников коммунистического труда и т. д. Служили в советской армии и т. д. , давали присягу на верность СССР, пели гимн СССР. Выросли, получили образование и т. д. и мы видим РЕЗУЛЬТАТ ихней работы во власти в настоящем времени, который каждым годом уходит в прошлое и они при этом СТАРЕЮТ.. Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история. А 2050 году (плюс, минус 5 лет) подрастет новое взрослое население России , новые политики, руководители, министры, депутаты и т. д. Это1990-2000-2010-2020-2030 годов рождения. И неизвестно как они будут строить свое настоящее в будущем. Им 2050 году будет от 60 лет и моложе по всей России. Поколение 1970-80 годов им 2050 будет от 80-70 лет. Они кто наверху будут иметь свой голос по ситуации 2050 года (плюс,минус 5 лет) (пример как Примаков, Черномырдин и т. д.) Есть всему НАЧАЛО, есть всему КОНЕЦ.31 декабря 2049 год 23 часа 55 мин Путину – 97 лет, Шойгу -94 года,сечину – 89 лет, кудрину-88 лет,набиуллиной – 86 лет, миллеру – 97 лет, собянину – 91 год, матвиенко- 100 лет, шувалову -82 года, козаку-91 год. чубайсу -94 года, пескову – 82 года, медведеву – 84 года и т….д….. Жизнь прожита как один день , все в прошлом, а в настоящем СТАРОСТЬ. Вопрос: кто встретит Новый 2050 год….???? Впереди 2050-60-70-80-90-2100 года и далее. Там нас не будет. Впереди свои новые исторические периоды. Но это уже другая история. А ЖИЗНЬ продолжается………и МОЛОДЕЕТ…….
  16. Маркадер 5 лет назад
    Бесовщину и саботаж под корень той же косой.
  17. Светлана 5 лет назад
    Сильная статья последняя. Стало грустно. Да, какой оставят страну нашим внукам, кто -нибудь подумал. Мороз по коже... Наше сегодня - мгновение для истории. Вдумайтесь, повелители. Любите свой род хотя бы. А вы, народ, не ждите ни от кого помощи, работайте, стремитесь к лучшему. Порицать легко, делайте хоть что- нибудь.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!