В какую школу придет прокуратура, и что «силой мысли» умеет делать президент

05 февраля 2019

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» говорит о событиях города и республики по итогам прошедшего дня.

Школьные проверки

Сегодня сразу два школьных скандала и пока ни одной реакции Министерства образования и науки РТ. В казанской школе №143 состоится проверка по следам публикации в Сети записи агрессивного поведения учителя математики и завуча образовательного учреждения. По словам родителей, педагог запугала «всю школу» - не только детей, но и взрослых.

Интересно, что запись опубликовали еще год назад. Однако с журналистами один из родителей решил поговорить только теперь. Рассказал, что пострадали его дети.

Еще одна школьная история связана с тренером команд-участников интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Издание «Площадь Свободы» обратилось к правоохранительным органам с просьбой провести проверку фактов, изложенных в материале «Казанский педагог несколько лет совращал подопечных девочек. Вот лишь часть историй». В материале дети говорят с журналистом об Айрате Мухарлямове, заявляя, что сами пострадали от его действий или знали истории, связанные с домогательствами.

Сам Мухарлямов заявил, что не совершал ничего противозаконного, однако понимает, что теперь может лишиться работы. По следам журналистского расследования директор лицея им. Лобачевского приняла решение 5 февраля в 8 утра созвать учеников и самого обвиненного в домогательствах педагога на очную встречу. В прокуратуре сообщили, что материал журналистов передан в профильный отдел по надзору за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних. Кроме того, информацию направят в СУ СКР по РТ. На собрании детям предложили проголосовать, хотят ли они оставить Мухарлямова в школе – большинстве высказались «за».

Казань – Москва

Модернизированный Ту-160 передали Минобороны России после капремонта.

Правозащитники заявили о пытках татарстанца-«бомбиста» шуруповертом.

Минниханов «силой мысли управляет» беспилотником, а «мысль проходит через вице-премьера» - делимся видео.

Предпенсионеров выделят в отдельный раздел на сайте ПФР.


Религия

Главный шариатский судья ДУМ РТ назвал правильные и неправильные имена для детей. А в Татарстанской митрополии говорили о дурных снах, которые «вылечат» Таинство Покаяния и Причастие.

Здоровье

Каждый 35-й в Татарстане болен раком – смертность от онкологии выросла за год на 4 процента. Однако в министерстве видят и позитивные моменты.

Татарстанец выписался из больницы через 2 дня после уникальной операции по удалению опухоли.

Решения

Заключен контракт на вторую линию казанского метро. От «Фучика» к «Сахарова».

В Университете Иннополис просят открыть военную кафедру. «Не ломая модель негосударственного вуза».

Правозащитники заявили о пытках татарстанца-«бомбиста» шуруповертом.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!