Прощание с легендой татарской эстрады в Казани, тонущей в снегу

16 января 2019

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» говорит о событиях города и республики по итогам прошедшего дня.

Утрата

На 84-м году жизни в Казани умер татарский певец Ильгам Шакиров. Последние часы артист провел в Республиканской Клинической Больнице (РКБ). Ильгам Шакиров был не только выдающимся певцом. Он создал собственную вокально-исполнительную школу. В свой репертуар Шакиров включал не только татарские песни, но и классические произведения, в том числе, романсы и арии. Наконец, часто Ильгам Шакиров исполнял современную татарскую эстрадную песню, выбирал для своего репертуара произведения казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского, башкирского музыкального искусства.

Ильгам Шакиров был удостоен звания «Народный артист Татарстана». Его прощальный концерт после принятия решения о завершении карьеры состоялся 15 февраля 2010 года. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Происшествия

У Лебяжьего озера снова пожар – горели летние беседы. В 2016 году здесь же сгорел ресторан «Нарат», в 2017-м – банкетный зал базы отдыха «Лебяжье».

В сгоревшем автомобиле в Зеленодольске нашли погибшего мужчину.

Прокуратура в Татарстане пытается ликвидировать незаконную продажу паспортов.

К делу об избиении пятиклассника с эпилепсией в Челнах подключилась прокуратура. Кроме того, расследуется нападение вымогателей на шестиклассника. По этим и другим инцидентам высказался министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Расстрелявшего мужчин в центре Казани могли обезвредить еще несколько месяцев назад. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Одному мужчине стрелок нанес смертельное ранение, второй находится в больнице.

Где деньги

В ходе госзакупок в Челнах «потеряли» 9,7 млн рублей из выделенных 83 млн.

Казанская замглавы Хакасии Юлия Исмагилова получила 1 млн премиями и нашла нарушения на 5 млн. Вознаграждение, выданное спустя 2 недели работы в должности, посчитали слишком большим. Однако в Хакасии заявили, что данные в СМИ некорректны

Министр по делам молодежи Дамир Фаттахов обещал подумать о внедрении студенческого проездного в Казани. Ранее учащиеся заявили, что платить по новым тарифам слишком дорого и обратились к президенту РТ Рустаму Минниханову.

Дакар-2019

На предпоследнем этапе ралли-рейда «Дакар-2019» экипаж Эдуарда Николаева из команды «КАМАЗ-мастер» был неудержим и безошибочно провел гонку. Второй КамАЗ финишировал с отставанием 27 минут. По ходу гонки экипаж Дмитрия Сотникова, вышедшего на прошлом этапе в лидеры общего зачета, уступал своему партнеру по команде около 10 минут, но на последнем отрезке потерял время. А Эдуард Николаев снова вышел в лидеры общего зачета грузовиков в ралли-рейде «Дакар-2019».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!