Задержанный за двойное убийство в Казани заявил о самозащите. Следствие отложило арест

02 октября 2018
Происшествия

Московский районный суд Казани во провел первое заседание по делу о двойном убийстве на улице Химиков. Вечером 30 сентября в местном гаражном комплексе один мужчина погиб от полученных ножевых ранений на месте, второго едва успели довести до больницы – умер там. В суде Александр Архиереев – подозреваемый в нападении, заявил: убивать никого не хотел, просто защищался. Следствие же, заготовив два ходатайства – об аресте и продлении срока задержания, пока остановилось на последнем варианте.

Конфликт произошел на территории гаражно-строительного комплекса «Энергетик» в микрорайоне Жилплощадка. Накануне Архиереев подал объявление о продаже здесь гаража, на вечер воскресенья ему назначил встречу потенциальный покупатель. Им оказался приятель Александра. Однако обговорить сделку он пришел не один, а в компании троих мужчин.

«По версии следствия, между подозреваемым и 27-летним потерпевшим возникли неприязненные отношения, в связи с чем последний искал с ним встречи, - рассказали накануне в СУ СКР по РТ. - В дальнейшем потерпевший прочел объявление о продаже подозреваемым гаража в ГСК «Энергетик» по улице Химиков города Казани. Вечером 30 сентября под видом покупателя, в компании трех знакомых он прибыл на встречу с ним».

Дальше версии расходятся. Следствие считает, что владелец гаража дождался, пока мужчины разойдутся по комплексу, после чего стал нападать на них по одному. Архиереев говорит о самозащите.

«Я не желал смерти напавшим на меня, - сказал он в ходе заседания. – Только защищался, вот так вот получилось».

Против продления срока задержания Архиереев возражать не стал.

«Ответственности за смерти с себя не снимаю», - добавил подозреваемый.

27-летний знакомый Архиереева погиб от ножевого ранения в сердце – в суде рассказали, что смертельное ранение получил некий Беляков. Второй мужчина – 28-летний Хакимуллин, был ранен в живот. Медики не успели его спасти. В чем была суть конфликта, неясно. В социальных сетях муссировали версию о денежном долге, который Архиерееву якобы не простили. Однако эта информация пока не имеет под собой оснований. Сам же фигурант отказывается от расширенных комментариев. В суде он сказал лишь несколько фраз, впрочем, в беседе со следователями накануне он в принципе отказался от комментариев.

Следствие считает, что Александр Архиереев совершил преднамеренное убийство. А от ареста в ходе сегодняшнего заседания решили отказаться, потому что пока не удалось найти орудие преступления. Следователь надеется, что место, куда выбросил нож, покажет сам Архиереев.

Решением Московского районного суда Казани срок задержания 38-летнего Александра Архиереева продлен на трое суток.

Добавим, громким для Татарстана в последние дни стало еще одно дело о возможном превышении пределов допустимой самообороны, где налетчики пришли в дом бугульминца Евгения Деданина. Они связали хозяина дома с супругой и приятелем, угрожали смертью. Деданину удалось освободиться, в драке он нанес смертельные ножевые ранения двоим мужчинам. Уголовное дело, возбужденное по статье о превышении пределов самообороны, было закрыто по требованию прокуратуры. Затем решение опротестовали, но на сторону Деданина снова встало надзорное ведомство в лице Илдуса Нафикова. Будет ли дело Архиереева иметь подобное продолжение, пока неясно.

Комментарии

  1. малай 5 лет назад
    В уголовном кодексе нет понятия "преднамеренное убийство". откуда берут такие формулировки "мастера пера" удивительно. Если не знаете хоть загляните в УК, и тд. Убийство- это уже умышленное деяние. т.е. "умышленное причинение смерти..."
  2. Богдан 5 лет назад
    Чем они думали когда шли колечить человека?

    С начала сентября тот парень выставил объявление о продаже гаража в ГСК Энергктик , 29 сентября парню позвонил предполагаемый покупатель и попросил посмотреть гараж на вечер ,но в этот вечер якобы не сможет . 30 сентября позвонил ещё раз и попросил встречу на вечер 20:00 . итак в девятом часу вечера парню позвонил предполагаемый "покупатель" и сказал что не может найти гаражный бокс и просит выйти ему на встречу на центральную аллею ГСК ,что и сделал парень продавец .на центральной аллее ГСК к продавцу подошёл парень под видом покупателя и не ожиданно для продавца зарядил последнему струю из перцового баллончика в глаза. Продавец от неожиданности и испуга побежал в сторону своего гаража глаза жгло он почти ничего не видел,пробежал немного,спотклулся и упал.За продавцом бежали и настигли когда продавец вставал его уже били несколько человек, продавец пытался уворачиваться и сквозь жжение глаз увидел а руках нападавших толи бейсбольные биты ,толи арматуры которыми нападавшие били продавца . продавец рукой закрывал себе голову отбивая удары . вспомнив о ноже в кармане продавец быстро вытащил его и ударил одного из нападавших один раз,после уклоняясь от непрекращающего нападения и ударов арматурой продавец ударил ещё одного нападающего ножом один раз и сразу упал на спину от ударов и на натиска на него, быстро встав на ноги продавец побежал от них снова,но остановился поняв что за ним не бегут, он обернулся и едва разглядел что нападающие убегают в другую от него сторону. ( вся бойня заняла не больше минуты,за которые двое из четырёх или пяти нападавших получили по одному смертельному ранению). продавец отбившись от них и видя что они убежали пошёл к себе домой. Продавец понял что это была хорошо спланированная ловушка-засада с целью искалечить с весьма возможным смертельным исходом,но ещё не знал кто её устроил для него. Спустя 3 часа к продавцу пришли домой полиция и задержала его. Пожже продавец узнал что двое из нападавших поняв что их друзья умирли от ранений вызвали полицию и придумали историю что они не в чем не виноваты они просто пришли поговорить с продавцом, а продавец воспользоващийся тем что они разбрелись по гаражами стал за ними бегать с ножом и убивать их. Кстати въезд-вход в гаражи только один и он под камерами наблюдения и вот нападавшие прошли не через него а перелезли в ГСК там где нет камер наблюдения чтобы якобы как они говорят "поговорить" да ещё и спрятали машину на которой приехали к гаражам не подоплеку от ГСК. Также на месте происшествия были обнаружены отрезок металлической трубы, медицинская маска и газовый баллончик которые принадлежат нападавшим и приобщены как вещественные доказательства,и это только то что не успели спрятать нападавшие.
  3. ИМАМ 3 года назад
    А ТЫ ЧЕМ ДУМАЛ КОГДА ПИСАЛ ЭТО??
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!