Татарстан стал центром фейков о пропавшей индексации пенсий

22 сентября 2018
Общество

К татарстанским пенсионерам, «обрывающим» телефоны отделений ПФР, присоединились взволнованные жители Костромской, Пензенской, Калужской областей, Карелии и других регионов России. Спрашивают, действительно ли для получения «замороженной» индексации следует срочно уволиться. В результате всю неделю представители Пенсионного фонда России разъясняли реальное положение вещей.

В Татарстане главными городами пенсионных волнений стали Нижнекамск и Набережные Челны. Здесь сообщения пересылали в мессенджерах и сообществах в социальных сетях. Установить авторов фейков вроде как не удалось. Но последовали уточнения от чиновников. Первой высказалась руководитель управления ПФР в Нижнекамском районе Лариса Семенова.

«Никаких изменения здесь нет и не будет, потому что у нас работающие пенсионеры — то же защищенная часть населения. Когда человек меняет статус на неработающего пенсионера, он получает все пропущенные индексации».

Глава челнинского управления Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов пояснил более предметно. По его словам, выдерживать некие трехмесячные (или любые другие) периоды для пересчета индексации не нужно.

«Если человек закончил работу в декабре, то с января с учетом индексации он получит пенсию в новом размере. Если он закончил работу в январе, то индексация будет произведена с февраля и так далее, - сказал Фаттахов. - Никакого трехмесячного срока ожидания нет».

Наконец, в конце недели с заявлением для всех татарстанских пенсионеров выступил управляющий отделения ПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин. Он просил пенсионеров быть бдительными и «не попадаться на уловки мошенников».

«В соответствии с действующим законодательством пенсионер, прекративший трудовую деятельность, начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы, - пояснил Вафин. - В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три полных месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура занимает также три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы».

Если возникают дополнительные вопросы, татарстанцы могут обращаться на горячую линию фонда по номеру: (843) 27-9-27-27.


Принцип «отложенных индексаций». Что это такое

«Заморозка» индексаций работающим пенсионерам – мера, принятая после 2016 года в связи с экономическим кризисом в стране. Если верить правительству, она позволила аккумулировать в бюджете немалые суммы, ставшие сегодня «каркасом». Впрочем, пенсионную систему они все равно не спасли – мы в стадии обсуждения повышения пенсионного возраста, и такая мера стала предметом многочисленных протестов.

В дальнейшем принцип «отложенных индексаций» - когда работающий пенсионер получает выплаты без пересчета, будет сохранен. В 2019 году пенсии должны проиндексировать на уровне выше инфляции.

Корни страшилок

В конце июня министр финансов России Антон Силуанов объяснил, почему выплаты работающим пенсионерам в рамках правительственной реформы индексировать не будут.

«Мы видим, что работающие пенсионеры имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами, - объяснял Силуанов. - Поэтому, мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства».

Сказанное звучало в разрезе обсуждений реформы о повышении пенсионного возраста, потому заявление обрастало все новыми подробностями. В результате в течение недели с опровержениями многочисленных фейков о полной отмене индексации для работающих пенсионеров и даже ликвидации самих пенсий пришлось выступить вице-премьеру Татьяне Голиковой, а затем заместителю министра труда и социальной защиты Андрею Пудову. Общая идея опровержений состояла в том, что доходы работающих пенсионеров на фоне изменений в пенсионной системе уменьшаться не будут.

Собственно, базой для путаницы стали изменения, вступившие в силу 1 января 2018 года. Действительно, изменился порядок перерасчета пособия тем сотрудникам, которые достигли пенсионного возраста и уволились. Теперь индексация происходит 1-го числа месяца, который следует после увольнения. Но период времени, в течение которого Пенсионный Фонд рассматривает данные и принимает решение об индексации, теперь компенсируется. Этот нюанс и объясняют представители ПФР. Эти три месяца не будут учтены лишь в случае, если работодатель не сдал отчет в отведенное время.

Реальность

Правительство Татарстана продолжает пересматривать льготы для населения. Изменения ожидаются с 1 января 2019 года. Новшества коснутся большинство категорий, традиционно, претендующих на льготирование – кто-то останется в плюсе, а кто-то в минусе. Так, если верить постановлению кабмина РТ «О ежемесячных денежных и иных видах выплат на 2019 год», части пенсионеров откажут в компенсации за проезд в общественном транспорте. Сумма будет ликвидирована для тех, чей доход окажется выше 25 тысяч рублей. Официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова в конце недели прокомментировала постановление правительства, отметив, в данном случае республиканские власти исполняют поручение президента России Владимира Путина, связанное с повышением эффективности адресной поддержки пенсионеров. Власти Татарстана, по словам Галимовой, не преследуют цель сэкономить на пенсионерах (говорили, что отмена льгот сохранит в бюджете 75 миллионов рублей).

«Есть определенные средства, которые экономятся, но основная цель не в этом», - сказала спикер, отметив, выплату получают те пенсионеры, которые не входят в группы по другим основаниям, например, как инвалиды или ветераны труда.

Логика в решении следующая.

«В постановлении есть формулировка, что произойдет индексация тем, у кого пенсия гораздо меньше, - сказала Галимова. – то есть для повышается в данном случае выплата».


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!