Успеть за 24 часа. Как мэр, прокурор и министр на скорость гасили долг фронтовика Величко

18 сентября 2018
События

Фронтовик Юрий Величко в течение 10 лет пытался оспорить долги за коммунальные услуги, начисленные УК ЖКХ Авиастроительного района Казани. После публикаций в СМИ и тиражирования истории в социальных сетях проблема была решена в течение суток.

«УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ»

«Методом отключения света воздействует УК ЖКХ Авиастроительного района на одного из своих жильцов - 92-летнего участника Великой Отечественной войны Юрия Величко, который к тому же является почетным гражданином Казани. Однако регалии старика жилищников не интересуют: для них он в первую очередь злостный неплательщик, который накопил более 40 тысяч рублей долга. Сам Величко утверждает, что все счета-фактуры за свою «двушку» в стареньком доме, где даже горячей воды нет, оплачивает исправно…»

17 сентября большой материал о фронтовике Юрии Александровиче Величко выпустила «Вечерняя Казань». Он и стал точкой отсчета в суточном решении проблемы. Сначала о Величко рассказали в татарстанских телеграм-каналах, затем историю подхватили «сборщики» федерального уровня. Особый окрас придавали цитаты фронтовика об угрозах коллекторов. Кстати, с ними Величко разобрался самостоятельно. Однако сам факт упоминания «службы» сработал, как «красная тряпка».

«Эти жулики стали мне угрожать - вплоть до того, что обещали мне паяльник в одно место воткнуть! – цитировали фронтовика в публикациях. - Потом я поехал к ним в контору, серьезно поговорил с директором, и они от меня отстали».

Позицию федеральных чиновников представил замминистра Андрей Чибис.

Ближе к вечеру «Караульный» отчитался о реакции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – отклик пришел от помощника заместителя министра Андрея Чибиса. Спустя минуты он же поговорил с федеральными средствами массовой информации.

«Долг действительно есть — и мы выясняем, как именно он образовался, сейчас сведения, которые опубликованы в СМИ, не совпадают с той информацией, которую предоставляет управляющая компания, - объяснял чиновник. - Безусловно, никто не будет отключать ветерану коммунальные услуги, и уж, конечно, ни о каких мерах воздействия не может идти речи. Если сведения, опубликованные в СМИ, подтвердятся хотя бы частично, виновные понесут заслуженное наказание. Если честно, в голове не укладывается, как можно выбивать долги у ветерана, отключая ему электричество».

К этому моменту о проведении проверки заявили в прокуратуре Татарстана. До развязки оставалось всего ничего. Ситуация с высказыванием угроз в адрес 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны сотрудниками управляющей компании взята на контроль руководством Управления МВД России по г. Казани, добавили представители ведомства. Сотрудники полиции Казани проведут все необходимые проверки и дадут правовую оценку действиям представителей Управляющей компании ЖКХ Авиастроительного района.

Дом Юрия Величко находится в Авиастроительном районе Казани.

«…УГРОЖАТЬ ВЕТЕРАНУ – АБСОЛЮТНО ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ МЕРА»

В течение дня в гостях у Юрия Александровича успели побывать председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Дмитрий Анисимов и глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Тимур Алибаев. Анисимов, как сообщили в мэрии Казани, приехал, «чтобы получить информацию из первых рук и выслушать его (Величко – ред.) претензии к управляющей компании». Алибаев, судя по всему, рассказал ветерану об итогах рекордной проверки.

По итогам визитов был отстранен от работы глава управляющей компании Рустам Галимов, а долги фронтовика решила оплатить мэрия Казани. Кстати, Галимов не уклонялся от комментариев прессе. Он сказал, что Величко «немножечко лукавит». Долг у фронтовика есть, и скопился он, потому что ветеран «оплачивал счета-фактуры по своему разумению». Как пояснил Юрий Александрович, он просто отказывался отдавать деньги за услуги, которые УК не поставляла. В администрации города в нюансах обещали разобраться. Пока же пресс-служба транслирует «четкую позицию мэра Казани Ильсура Метшина»:

«Отключать электричество, да еще и угрожать ветерану – абсолютно отвратительная мера. Оставлять заслуженного ветерана без предоставления жилищно-коммунальных услуг не позволено никому».

Завтра представители городских властей организуют еще одну встречу по следам скандала. До переговоров комитет ЖКХ должен проверить документы, предоставленные Юрием Величко и управляющей компанией. Предстоит проверить изложенную в СМИ информацию, после чего им «будет дана соответствующая оценка», отметили в пресс-службе мэрии.

Комментарии

  1. Хабиб 5 лет назад
    Держись Дедусь!!!!!!!!!
  2. Сергей 5 лет назад
    Как то непонятна вся эта история. «Долг действительно есть, но ветеран не оплачивал услуги УК, которые она не поставляла. Если УК не поставляла, почему возник долг? А если поставляла и он не платил, почему за него заплатила мэрия? Почему бы мэрии не оплатить долги других ветеранов? Или вообще не брать с них плату за ЖКХ? А то получается другой ветеран в чем-то себе отказывает и все оплачивает, а другой захотел и платить не стал, как-то несправедливо. И вообще поставкой электроэнергии УК не занимаются, на это есть Энергосбыт или ТЭЦ. И вообще отключать должны по решению суда.
    • Ильнур 3 года назад
      Я этого Человека знаю с 2008г. Он честный! Не пиши чего не знаешь!
  3. Баранова Наталья Петровна 5 лет назад
    Вот именно! Если у него был долг, то пусть подают в суд! Отключать поставку жизненных РЕСУРСОВ, из-за недоказанной неоплаты непредоставленых УСЛУГ - это уголовка "самоуправство". Старик молодец, не захотел быть "терпилой", не стал покорно оплачивать все левые квитанции, что бросают ему в ящик. Пусть доказывают, что услуги были предоставлены. Жители не обязаны доказывать, что услуг не было.
  4. валентина 5 лет назад
    У меня похожий случай.Пришла квитанция с долгом 5000 руб за капитальный ремонт. Пришла вообще в первый раз.Живу в доме 4 года.Откуда долг?Ведь раньше квитанций вообще мне никакой не приносили.Оказывается, Они 4 года решали проблему с нашим домом и выставили мне долг. Платить не буду.
  5. Чиновникам! 5 лет назад
    Стыд и позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обосритесь но помогите ДЕДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
  6. Аноним 5 лет назад
    ДУ и УК не знают (или не хотят признавать) Жилищный кодекс РФ и другие законы РФ. Этим всё сказано. Их "знание" испытываю на своей шкуре до сих пор. Эти "службы" никчемные, если жильцы должны всё эти законы им подсказывать
  7. Ильнур 3 года назад
    Дядя Юра! Я за тебя! Ты меня знаешь!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!