Удары нанесли сзади, бандиты просто оборонялись: следствие настаивает на преследовании Евгения Деданина

15 сентября 2018
События

В СУ СКР по РТ объяснили намерение обжаловать решение прокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении предпринимателя Евгения Деданина, который, защищая своих близких, убил двоих налетчиков. Ранее прокуратура назвала возбуждение дела по признакам превышения самообороны в отношении Деданина незаконным. Следствие же настаивает: полноценное расследование произошедшего невозможно в рамках доследственной проверки.

Бандиты в масках ворвались в дом бизнесмена ранним утром. Потом соседи вспомнят: на протяжении нескольких дней какие-то люди присматривались к дому. Есть мнение, что в гараже налетчики могли дежурить с ночи. Когда поняли, что готовы к нападению, зашли в жилые помещения. Угрожая оружием, они связали хозяина, его жену и друга семьи. 41-летний предприниматель смог вырваться, схватил нож и, обороняясь, смертельно ранил налетчиков.

«Деданину и его другу удалось расцепить повязки, после чего между мужчинами завязалась драка, в ходе которой хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум злоумышленникам, третий смог скрылся с места происшествия, однако через непродолжительное время был задержан», - говорили ранее в СУ СКР по РТ.

В ходе осмотра места происшествия полицейские изъяли огнестрельное оружие ограниченного поражения, принадлежащее грабителям, остатки масок нападавших, их рацию, ключи, отвертку и бинокль. Также изъяты записи камер видеонаблюдения. Следователи еще в день происшествия сказали Деданину, что против него будет возбуждено уголовное дело. Объяснили: такая процедура. Прокурата с мнением ведомства не согласилась, накануне постановление о возбуждении уголовного дела признали незаконным. Решение вынес заместитель прокурора РТ Сергей Старостин. В СУ СКР по РТ почти сразу заявили о намерении обжаловать его решение. Сегодня же появилось мотивировка такой позиции.


Следователи считают, что налетчики пытались обороняться и бежать с места происшествия, однако Деданин догнал их и нанес смертельные ранения.

«Характер и локализация повреждений, имеющихся на телах, указывает на то, что повреждения были нанесены преимущественно сзади, - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по РТ. - При этом погибшие пытались обороняться, о чем свидетельствуют множественные ранения, а также скрыться с места происшествия, о чем свидетельствуют места обнаружения их тел».

Всесторонняя и объективная проверка действий Деданина, как полагают в управлении, невозможна без возбуждения уголовного дела. В рамках доследственной проверки нельзя провести необходимые экспертизы – баллистическую, медицинскую, генетическую, психиатрическую, трасологическую, психофизиологическую, говорится в сообщении.

Кстати, личности убитых установлены. Это самарские гастролеры - 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев.

«Тело Нетроголова с множественными колото-резанными ранениями в области спины, головы, шеи, лица, верхних конечностей было обнаружено в помещении гаража, тело Колоярцева с аналогичными ранениями было обнаружено в восьми метрах перед входом в гараж, за территорией домовладения», - добавили сегодня в управлении.

Евгений Деданин в беседе с журналистами уверенно говорил: следователи должны разобраться, «там профессионалы своего дела».

Стоит добавить, ранее сам Евгений Деданин рассказал, что драка завязалась на кухне, а бандиты пытались вытянуть его во двор, где хранились инструменты – ломы, лопаты. Бизнесмен считает, если бы задумка налетчиков удалась, и они вооружились этими инструментами, его, скорее всего, не было бы в живых. Объяснял бизнесмен и откуда у погибших ножевые ранения на спине.

«Когда он меня повалил, я, наверно, хаотично ударил его в спину, потому что ножи из рук я до последнего не выпускал. Понимаете, я боялся, что в гараже еще люди будут, потому что они напали на меня там, и я не видел всех людей, мне завязали глаза», - объяснял свою позицию пострадавший.

Напомним, третий налетчик (по версии следствия, он не заходил дом, а ждал подельников в машине) накануне был арестован на два месяца. Подозрения пали на 41-летнего Андрея Климанова. Он не отрицает, что был знаком с Деданиным – вместе тренировались, однако говорит, что к налету не имеет отношения.


Климанов – тренер по единоборствам, работает как со взрослыми, так и с детьми. Коллеги по спортивному клубу отзываются о нем только положительно – не верят в причастность к преступлению. Кстати, сам Андрей Климанов на суде заявил, что в ходе задержания ему угрожали сотрудники полиции. Как бы там ни было, следствие настаивает на его причастности. Расследование уголовного дела в отношении налетчиков продолжается.

Хроники

  • Бандиты ворвались к Деданиным утром 12 сентября. Дети уже ушли в школу – их в семье двое, 13 и 16 лет. В заложниках оказались Евгений и Олеся Деданины, а также приятель, гостивший с вечера. Своих жертв налетчики связали, рты заклеили скотчем. Требовали денег под угрозой расправы.
  • Деданину и приятелю удалось освободиться. В драке двое налетчиков погибли, третий сбежал, но был задержан.
  • Личности погибших бандитов установлены – оба приехали из Самарской области, что их связывает с третьим фигурантом, пока неясно.
  • Олеся Деданина заявила, что денег в доме не было. А муж понимал, что в живых их не оставят, потому решился на драку.
  • Предполагаемый третий налетчик – тренер по единоборствам. Он был знаком с Деданиным. Свою вину мужчина не признает.
  • Прокуратура считает, что Деданин, обороняясь, действовал в рамках закона. У следствия иная позиция.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!