​Противники МСЗ одержали победу в Верховном суде РТ

15 сентября 2018
События

Противники строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью ликуют. Верховный суд Татарстана частично удовлетворил коллективный иск 109 жителей поселка Осиново к правительству республики. Были признаны недействующими те положения территориальной схемы обращения с отходами, которые касаются МСЗ и полигона золо-шлаковых отходов. Что предпримут власти в этой ситуации, и какова теперь судьба будущего предприятия – пока не ясно. Но истцы решением суда довольны – никто не ожидал такого поворота событий. «Казанский репортер» присутствовал в зале суда…

Напомним, 109 жителей поселка Осиново еще в июне 2018 года подали в Верховный суд республики коллективный административный иск к Кабинету министров и Минстрою Татарстана. Яблоком раздора стала территориальная схема обращения с отходами, регламентирующая все этапы работы с мусором в регионе. Некоторые положения этого документа касались будущего МСЗ. Истцы считают их неправомерными, поскольку территориальная схема не прошла предусмотренную законом процедуру общественного обсуждения. Состоялось уже два судебных заседания по этому непростому делу – 9 августа и 11 сентября.

ЗАЩИТА СВИДЕТЕЛЯ

«Сегодня все должно решиться. Предчувствие – куда от него денешься», – говорили друг другу жители Осиново в коридорах здания Верховного суда Татарстана. Осознание близкой развязки множило всеобщее раздражение. На заседание пришли более 50 жителей Осиново. Пока они дожидались начала процесса в коридоре, в зал прошли юристы Кабинета министров Татарстана, регионального Минстроя, Росприроднадзора, исполкома Осиновского сельского поселения.


Появился и разработчик территориальной схемы обращения с отходами Рустем Богданов. Противники МСЗ буквально засыпали представителей ответчиков упреками, советовали строить пресловутое предприятие в 50 км от поселка. В дело пришлось вмешаться приставам. Они призывали соблюдать тишину, но в то же время говорили, что прекрасно понимают опасения людей. Повторные обвинения и упреки настигли ответчиков уже в аудитории. Судья еще не подошел, и напряжение росло. Старушки срывались на крик, кто-то громко заплакал. По рукам пошли лекарства и бутылочки с водой.

– Стройте в поле, где нет населенных пунктов. Вам никто не запрещает! – слышалось со всех сторон.

– Александр Тыгин (глава Зеленодольского района) сказал, что без согласия народа ничего строиться не будет, – говорили представителям ответчика жители Осиново.

– С народом надо разговаривать, а не прятаться от него. Мы не собираемся сдаваться. Все дороги перекроем, – противники МСЗ начинали вставать с мест. Судьи по-прежнему не было. Приставы тоже не дремали.

– Сейчас начнем выводить из зала! Соблюдайте порядок! – говорили наиболее активным участникам процесса люди в черной форме.

Судья Эдуард Каминский в качестве свидетеля вызвал бывшего начальника отдела обращения с отходами Минстроя Татарстана, а ныне чиновника министерства экологии республики Рустема Богданова. Именно этот человек считается непосредственным разработчиком территориальной схемы. Богданов говорил о том, что документ подготовлен в полном соответствии с законом, приводил множество цифр, ссылался на нормативно-правовые акты, постановления правительства. На все вопросы свидетель отвечал очень тихо, хотя рядом с ним был микрофон. Это вызвало негодование у людей, сидевших в зале. Они хотели слышать каждое слово разработчика. Наконец, кто-то не выдержал:

– Говорите в микрофон, совершенно ничего не слышно, – раздался в тишине голос немолодой женщины – жительницы поселка Осиново.

Судья немедленно удалил ее из зала. Этот инцидент никого ничему не научил. Эдуард Каминский не призывал участников процесса пользоваться микрофоном. Представители ответчиков говорили тихо, поэтому те, кому была отведена роль зрителей, практически ничего не слышали. А среди присутствующих оказалось немало пенсионеров…


В перерыве заседания жители Осиново едва не взяли в кольцо Рустема Богданова с явным намерением получить от него объяснения. Благодаря усилиям приставов, чиновник смог беспрепятственно покинуть здание Верховного суда и больше уже не появлялся.

ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОСНОВАНЫ НА ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ?

После перерыва суд приступил к исследованию письменных доказательств. Среди них были постановление главы Осиновского сельского поселения о назначении общественных слушаний, документы Кабмина республики, опубликованная территориальная схема. Когда Эдуард Каминский перечислил все документы, то предоставил слово для заключения по делу заместителю казанского межрайонного природоохранного прокурора Назиму Псардии.

– Процедура общественного обсуждения разрабатываемой территориальной схемы обращения с отходами не проводилась. Документ опубликован не на официальном сайте республике, а на сайте профильного министерства, – обратил внимание Назим Псардия.

По словам прокурора, оспариваемая территориальная схема не соответствует требованиям нормативно-правовых актов. Процедура принятия и оспаривания не соблюдена, поэтому, как отметил Псардия, необходимо признать территориальную схему недействующей.

В прениях участвовали представитель истцов Елена Бикташева и юрист Кабинета министров.

– Механизм общественных обсуждений на сегодняшний день не регламентирован. Минстрой Татарстана разместил проект территориальной схемы на своем сайте, который является составной частью официального портала правительства республики и обеспечивает доступность в круглосуточном режиме для неограниченного круга лиц. В связи с этим мы считаем, что министерство выполнило требования по размещению документа на всеобщее обозрение и предоставило возможность общественности обсудить проект территориальной схемы. Исковые требования построены в целом и основном на предположениях. Утверждение истцов о дешевизне других способов утилизации и обезвреживания отходов относительно мусоросжигания также голословны, потому что они не подтверждаются никакими данными. Все, что касается вопросов экологической, промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической и любой другой безопасности объекта – это все является предметом соответствующей экспертизы проекта. На сегодняшний день такая экспертиза еще не проведена, – сообщила представитель Кабмина республики.


И ПОБЕДА, И ПОРАЖЕНИЕ…

После недолгого совещания суд решил коллективное административное исковое заявление 109 жителей Осиново удовлетворить частично.

«Признать недействующей территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Татарстана, утвержденную постановлением Кабинета министров республики от 13 марта 2018 года в части:

  • положений, предусматривающих строительство в Осиновском сельском поселении Зеленодольского района объекта по термическому обезвреживанию ТКО – мусоросжигательного завода производительностью 550 тысяч тонн в год;
  • положений, предусматривающих создание полигона промышленных отходов для размещения золошлаковых отходов, образуемых заводом по термическому обезвреживанию ТКО и других объектов по утилизации и обезвреживанию отходов в западной зоне действующего регионального оператора», - огласил первую часть решения Эдуард Каминский.

В то же время суд отказал в удовлетворении иска жителей Осиново к Минстрою Татарстана о признании недействующими тех положений территориальной схемы, которые касаются:

  • нормативов накопления потоков ТКО, расположения и развитии инфраструктуры обращения с ТКО;
  • правил обращения с ТКО в части их раздельного накопления и сбора.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме через Верховный суд Татарстана или России.

– Если после решения суда в территориальную схему будут вноситься изменения, то они теперь точно пройдут процедуру общественного обсуждения. Как себя поведут органы власти – мы пока не знаем. Решение суда нас радует, но не полностью. Поскольку иск удовлетворен частично, мы все равно будем обжаловать. Нормативы накопления потоков ТКО указаны неверно, требуется пересчет. Кроме того, в апелляционной жалобе я укажу процессуальные нарушения. Равноправие сторон явно нарушено. Ни одно наше доказательство не принято, меня постоянно перебивали, – сказала после процесса представитель истцов юрист Елена Бикташева.


Борис Кудряшов.

Комментарии

  1. Руслан 5 лет назад
    Низкий поклон всем истцам и юристу Елене Бикташевой!
  2. Дмитрий 5 лет назад
    109 эгоистов встали на пути прогресса
  3. Фемида 5 лет назад
    Поздравляем жителей Осиново с маленькой ПОБЕДОЙ!!!?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!