Проверка на сексизм и другие трактовки дымящей Казани

29 августа 2018
События

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» говорит о событиях города и республики по итогам прошедшего дня.

Трактовки

На протяжении нескольких дней в сети раскручивался скандал вокруг треда казанского психолога Антона Шутова, предложившего различать мужское и женское мышление с помощью теста «Нарисуй велосипед». Участникам эксперимента – дамам и господам, предлагалось нарисовать искомое, после чего Шутов давал свою трактовку. В объяснениях часть пользователей усмотрели проявление сексизма. Психолог объяснился в Живом Журнале.

«В моём понимании и подаче этот метод не унижает женщин, не утверждает, что они слабее, ниже, чем мужчины, а всего лишь определяет некоторые представления, обозначенные в социальной психологии на рубеже веков, - написал Шутов. - Понимая возможную уязвимость, которую могут почувствовать некоторые читатели треда, я намеренно варьировал публикуемые факты таким образом, чтобы поддержать самооценку и тех, и других. <…> Важно подчеркнуть, что метод «Нарисуй велосипед» не принадлежит моему авторству. Это известный эксперимент, массово обсуждающийся на разных площадках Интернета. Я всего лишь предложил читателям воспроизвести известное задание».

Трактовкой сегодня занимались и в более серьезной сфере. В полдень с заявлением по пенсионной реформе выступил президент России Владимир Путин. Он обозначил свою позицию по повышению пенсионного возраста в стране. В целом, правительственные показатели были смягчены – но только для женщин. Если раньше реформа предлагала выходить им на пенсию в 63 года, то теперь планка обозначена на уровне 60 лет. На досрочный выход могут претендовать многодетные матери, жители села или, например, рано начавшие свой трудовой стаж. Малых народов Севера реформа не коснется. Вопросами сохранения региональных льгот будут заниматься на местах. Переходный период немного растянут во времени.

В целом, вопрос повышения пенсионного возраста Путин назвал безальтернативным – непопулярная мера будет принята в любом случае. В Госсовете РТ посчитали заявление президента проработанным и основательным, а также добавили, мнение регионов было учтено.

Кстати, недовольные повышением пенсионного возраста выйдут на митинг 2 сентября.


МИТИНГ 2 сентября ПРОТИВ повышения пенсионного возраста в Казани в рамках всероссийской акции состоится! ⠀ 2 сентября, в 13:00 в парке «Крылья Советов» у памятника В.И.Ленину (рядом с КДК им. В. И. Ленина). ⠀ Как добраться на митинг? ⠀ КДК им. В.И. Ленина находится по адресу: г. Казань, ул. Копылова, д.2а. ⠀ Добраться можно следующими видами транспорта: ⠀ Метро: станция «Авиастроительная» ⠀ Автобусы: 6; 18; 33; 37; 40; 42; 43; 53; 60; 76; 78; 89; 93 (Остановки): ⠀* Метро Авиастроительная ⠀* КДК им. Ленина ⠀* Побежимова (ул. Копылова) ⠀* Дементьева ⠀ Трамвай: 1; 6 (Остановка «Метро Авиастроительная») ⠀ Троллейбус: 13 (Остановка «Стадион Рубин») ⠀ #пенсия #повышениепенсионноговозраста #пенсионнаяреформа #НетПовышениюПенсионногоВозраста #митинг #АртемПрокофьев #КПРФ #партия #Казань #Татарстан #Россия
Публикация от Артем Прокофьев (@artem_prokofiev)


Дымное

Утром казанцы заметили клубы черного дыма над пороховым заводов. В ГУ МЧС России по РТ объяснили: горит мусор на специальной площадке.

Спустя некоторое время поступили новые сообщения – дым снова заметили в Кировском районе. Как оказалось, горело кожевенное производство на Гладилова, 14. Пожар ликвидировали довольно быстро.


Вечером казанцы говорили о «Казаньоргсинтезе». Переполох вызвали дымящие факелы, на предприятии. В ГУ МЧС России по РТ объяснили, на заводе выжигают химикаты, работа плановая.

Праздничное

Татарстан может запатентовать «все, что связано с Сабантуем». Предложение обсуждали в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Татарской АССР. Кстати, Центробанк выпустит памятную монету к круглой дате – она же станет государственной наградой.

Татарстан предупредили о грозах и усилении ветра 30 августа. Надеемся, погода не сорвет развлекательную программу ко Дню города и республики – мы подготовили большую афишу.

Премьеры

На Казанской ТЭЦ-1 запущена новая парогазовая установка мощностью 230 МВт.

В Юдино дали старт строительству ледового дворца.

ХК «Ак Барс» в среду, 29 августа представил состав команды образца 2018/19.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!