«Побег» из кабинета следователя и прокурорская проверка плоской Земли

23 августа 2018
События

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» говорит о событиях города и республики по итогам прошедшего дня.


Проверки

В Казани продолжается проверка по факту пропажи материалов уголовного дела из кабинета следователя. Утром о «побеге» сообщил источник, отметив, один из 20-ти домов исчез после общения адвоката со своим клиентом. Следователь во время беседы «вышел попить кофе». В коллегии адвокатов подобную версию отвергли, однако сам факт утраты материалов подтвердили: сказали, начальник следствия ранее приходил к адвокатам, чтобы прояснить ситуацию. В МВД России добавили, том, действительно, пропал. Однако материалы уже восстановлены, а сам инцидент не повлияет на расследование.

«Сотрудник, виновный в утрате, а также его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», - отметили в пресс-службе УТ МВД России по ПФО.

Будет ли возбуждено уголовное дело в связи с утратой материалов, не уточняется.

Тем временем, елабужские прокуроры завершили проверку так называемого «теста о плоской Земле». Доказать, что Земля плоская, просили сотрудников ОЭЗ «Алабуга». Тем, кто не прошел тестирование, предложили заключить срочные трудовые договоры. При успешном прохождении теста во второй раз, договор мог бы стать бессрочным. В противном случае, сотрудника увольняли – таких кандидатов оказалось более 150 человек. Прокуратура сочла решения об увольнениях незаконными.

1 сентября

Президент РТ Рустам Минниханов в ходе августовского совещания педагогов заявил об игнорировании школами прав граждан на изучение языков.

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов выразил надежду, что на местах в районах республики будет организован контроль реализации прав учащихся на изучение родных языков.

К 1 сентября в Татарстане откроют семь новых школ. В том числе, три образовательных учреждения начнут работу в Казани, рассказал глава управления реализации программ Главинвестстроя РТ Ильдар Рашитов.

Протест

Митинг против пенсионной реформы в Казани объединил около 300 человек. На одной площадке собрались представители нескольких политических и общественных движений.

Казанцы выступили против строительства многоэтажек в Нестеровском овраге. Акция собрала порядка 50 человек, участники встречи намерены отправить обращение президенту РТ Рустаму Минниханову.

Впервые

Стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС оснастят новой модификацией турбовинтового двигателя НК-12 – и без того самого мощного в мире.

Новая национальная программа по улучшению жилищных условий населения стартует в России с 1 января 2019 года. Татарстан, в том числе, принимает участие в общей работе.

Заместитель директора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Николай Шулаев рассказал о небывалом количестве бабочек-адмиралов в Татарстане.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!