​Казанцев начинают приучать к раздельному сбору мусора

С 1 августа на 109 площадках возле многоквартирных домов, управляемых ООО «УК Авиастроительного района», будут установлены 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета. Таким образом, местные жители станут участниками пилотного проекта по внедрению раздельного сбора отходов. Район выбран не случайно — здесь, по словам чиновников, практически нет в эксплуатации мусоропроводов. Насколько бизнес и население готовы к нововведениям — отдельный вопрос.

Очень часто приходится слышать о том, что мы не готовы к внедрению цивилизованных методов сбора отходов. Говорят, уровень культуры у нас низкий, но ведь с чего-то надо начинать. Например, после строительства подземных пешеходных переходов в Набережных Челнах горожане упорно ими не пользовались. Тогда местные власти организовали большую группу людей, которая специально ходила взад-вперед по переходу, изображая прохожих. Местные жители, глядя на них, постепенно приучились к цивилизованному переходу проезжей части. Так же и с мусором.

НА ПЕРЕРАБОТКУ ИДЕТ МЕНЕЕ 1% ОТХОДОВ

С 2019 года в Татарстане начнет действовать новая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

— Согласно этому документу, к 2022 году должна быть создана необходимая инфраструктура и организована деятельность по сбору, хранению, сортировке и переработке отходов. На территории Казани уже не первый год функционируют пункты по приему вторичного сырья от населения. Предприниматели оснастили почти треть дворов города емкостями для сбора полиэтиленовых бутылок. Благодаря развивающейся в городе инфраструктуре сбора отходов за 6 месяцев текущего года коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями собрано 8,8 тысячи тонн вторичного сырья, что почти в два раза больше, чем за весь прошедший год. Напомню, тогда было собрано чуть меньше 4,6 тысячи тонн. Однако эти цифры пока не сопоставимы с объемами отходов, образующихся в Казани. Фактически на переработку в прошлом году отправлено менее 1% отходов, — сообщил на аппаратном совещании в мэрии замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Спикер напомнил, что в период проведения ЧМ на территориях, прилегающих к стадиону «Казань Арена», Фестивалю болельщиков, тренировочным площадкам, было собрано 100 тонн полезных фракций отходов.

РАЗДЕЛЯЙ И НЕ МУСОРИ

По словам Искандера Гиниятуллина, наиболее эффективным способом повышения качества сортировки отходов, увеличения объемов вторичного сырья является первичная сортировка отходов в месте их образования — так называемый раздельный сбор. Уже в этом году к нему активно начнут приучать казанцев. С 1 августа на 109 площадках возле многоквартирных домов, управляемых ООО «УК Авиастроительного района», будут установлены 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета.

Контейнеры с желтой наклейкой предназначены для сортируемых сухих чистых отходов, пригодных для промышленной переработки. К ним относятся газеты, тетради, писчая бумага, картон, стеклянные банки, бутылки, битое стекло, пластиковые бутылки от молока и молочных продуктов, воды, пива и так далее. Контейнеры с серой наклейкой — для несортируемых влажных и прочих отходов. В данном случае речь идет о пищевых отходах, а также журналах, рекламных буклетах, листовках, плакатах из глянцевой бумаги, одежде, текстиле, обуви, мокрых тряпках и так далее.

— Также исполкомом Казани объявлен конкурс на приобретение более 80 экобоксов для сбора опасных отходов: батареек, ртутных, люминесцентных энергосберегающих ламп, градусников. Из них 10 штук позднее будут установлены также в Авиастроительном районе в местах наибольшего трафика жителей, — рассказал замглавы исполкома Казани.

Перерабатываемые отходы будут направляться на сортировочные станции для разделения на фракции и дальнейшей отправки их на переработку. Содержимое контейнеров с серыми наклейками пойдет на полигон для захоронения. Опасные отходы, собранные в экобоксы, будут вывозиться на специализированные предприятия.

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТЧИКОВ

Как сообщил руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Татарстане Зуфар Юнусов, территориальная схема обращения с ТКО предполагает создание в Татарстане предприятия по переработке батареек. Люминесцентные и ртутные лампы республика в основном отправляет в Чебоксары.

— В Татарстане есть предприятия, специализирующиеся на переработке пластика. Мы обращались к региональным властям с инициативой по поводу компаний, имеющих право принимать отходы. Суть в том, чтобы разрешить им на бесплатной основе размещать рядом с контейнерными площадками свои контейнеры для сбора отходов, которые можно вторично переработать. Но это, повторюсь, была инициатива, — сказал эксперт ОНФ.

Уже сейчас предприниматели Татарстана готовы предложить решения по переработке отходов. Одно из них, по словам предпринимателя Карима Сираева, — использование всего пластика для производства полимерно-песочной плитки для тротуаров. Ее преимущества — долговечность, износостойкость. Технологии уже разработаны. Еще идея — изготовление одноразовой посуды из крахмала. «Но необходимо, чтобы республика была заинтересована в приобретении у предпринимателей этой продукции. Нужен госзаказ», — считает Карим Сираев.

В казанских дворах установлено немало контейнеров для приема пластиковых бутылок. Но некоторые из них уже переполнены, а отходы никто не увозит.

— Мы стараемся реагировать на такие заявления от жильцов. Не все предприниматели, которые взялись за переработку пластика, рассчитали свои силы. Если невыгодно возить целые пластиковые бутылки, их необходимо каким-то образом измельчать и уплотнять. Пластик некоторые предприниматели измельчают в крошку и на термопластавтоматах выпускают самые разные изделия — бельевые вешалки, прищепки и так далее. Крошку принимают и промышленные предприятия. Но им это не так интересно, поскольку объемы небольшие. Поэтому сбор и переработка пластика — в основном частный бизнес, — считает Искандер Гиниятуллин.

КНУТ И ПРЯНИК

Раздельный сбор отходов, по мнению эксперта ОНФ Зуфара Юнусова, должен быть обязательным. Тогда, скорее всего, появятся соответствующие статьи в КоАП России, которые будут предусматривать штрафные санкции. При этом Зуфар Юнусов считает, что население необходимо еще и стимулировать.

— Во всех цивилизованных европейских странах люди заинтересованы осуществлять у себя в квартирах раздельный сбор мусора. Если они сортируют отходы, то получают определенные льготы по оплате услуг ЖКХ. Кроме того, им совершенно бесплатно раздают сумки и мешки для сбора отходов. В Германии, например, установлены автоматизированные комплексы по приему бутылок. Опустил стеклянный сосуд в отверстие — получил монетку. У жителей должен быть определенный стимул, иначе заниматься этим никто не будет. Но и без штрафов нельзя — метод кнута и пряника здесь наиболее целесообразен. Но не только жильцам, но и бизнесу должно быть выгодно заниматься раздельным сбором, он на этом должен зарабатывать, — считает эксперт ОНФ.

По словам Искандера Гиниятуллина, к 2022 году в городе должна быть создана необходимая инфраструктура и организована деятельность по сбору, хранению, сортировке и переработке отходов. Об этом говорится в территориальной схеме обращения с ТКО в республике. Кстати, именно в 2022 году должен начать свою работу мусоросжигательный завод, если, конечно, руководство республики даст «зеленый свет» инвестору.


Борис Кудряшов.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!