В кипящую Казань «Почта России» опоздала на 11 лет

03 июля 2018
События

В вечернем дайджесте «Казанский репортер» говорит о событиях города и республики по итогам вторника, 3 июля.

На злобу дня

Мама жительницы Казани Натальи Кашфразиевой отправила письмо дочке в 2007 году – Валентина Смирнова жила в Кинешме. В результате первый штамп работники ивановской почты поставили в 2013 году. Второй появился уже в 2018-м, после чего послание дошло до адресата. В 2016 году Валентина Смирнова сама переехала к дочери, а в 2017-м женщина ушла из жизни. Письмо дошло до Натальи только после смерти матери. В то же время, руководитель направления по внутренним коммуникациям ФГУП «Татарстан почтасы» Евгения Доронина отметила в официальном комментарии, на доставку послания ушла неделя. Конверт отправили 9 июня и получили 16-го, что подтверждают оттиски календарного штемпеля на конверте. Из них следует и время обработки письма – 9 часов утра и его получения – 7 часов утра.По словам Дорониной, на 2018 год указывает и номинал марок, равняющийся 22 рублям. Соответствующий тариф был установлен 3 июня 2017 год. Однако есть вероятность, что письмо годы находилось в Кинешме.

В Казань приедет мексиканский болельщик Хавьер, известный миру не столько путешествием по городам России, сколько запретом жены на чемпионат мира по футболу. Вместо Хавьера по стране колесил картонный двойник. Возили двойника друзья мексиканца. Когда мировые СМИ стали писать о двойнике, жена отпустила Хавьера в Россию. А теперь он не желает возвращаться обратно – после вылета сборной Мексики с ЧМ-2018 планирует посетить в Казани матч Бразилия – Бельгия.

Южнокорейский канал MBN смонтировал забавный ролик после игры национальной сборной страны в Казани. Журналист Кваль Йель Квон вел репортаж с улицы Петербургской и оказался в центре внимания двух болельщиц. Прямой эфир был сорван после поцелуев девушек, однако получился неплохой ролик для YouTube.


Город

Кипяток забил из-под земли на перекрестке Чуйкова и Мусина в Казани после прорыва тепловода. Из-за высокой температуры воды вздыбился асфальт. В какой-то момент опору потерял дорожный знак – упал в кипящую воду. В результате движение на Чуйкова – от Бондаренко до Мусина, закрыли на сутки. Кроме того, в 17-м квартале отключили горячую воду, пока до утра.

В мэрии Казани заявили, что тепловод №18 был введен в эксплуатацию в 1983 году и свой ресурс он уже исчерпал. На этот год была запланирована замена труб. Теперь работы проведут в срочном порядке.


Тем временем, помощи продолжают ждать в казанском поселке Мостотряд-3. Люди надеются на расселение временного жилья, которое стало постоянным. Сегодня состоялись слушания по иску одной из жительниц поселка, представляющей интересы сына после химического отравления из-за пожара рядом с поселком. Заседание перенесли на 18 июля, чтобы привлечь к делу новых свидетелей.

Хроники

Счетная палата РТ заявила о нарушениях в Камско-Устьинском районе РТ на 129 миллионов рублей. По словам аудитора Азата Валеева, выявлены они в сфере земельных и имущественных отношений, бухгалтерском учете и при оценке работ – их стоимость завышалась.

КВЗ освободит Адмиралтейскую слободу от промышленных объектов. План работ обсудили президент РТ Рустам Минниханов вместе с индустриальным директором госкорпорации «Ростех» Анатолием Сердюковым.

Птенец белоголового сипа вылупился в казанском зооботсаду примерно 2 месяца назад, а теперь нового жильца представили гостям парка.

На вторник и среду - 3, 4 июля, в Татарстане объявлено штормовое предупреждение. Ночью и завтра днем в республике ожидаются ливни с усилением ветра до 24 метров в секунду. Возможны грозы и град.


Комментарии

  1. Ольга 5 лет назад
    Возле дома № 85 по улице Декабристов на проезжую часть дороги уже 1,5 месяца льется вода из под асфальтового покрытия. Ни кому нет дела. А ведь может случиться промыв грунта и обрушение. Рядом 9-ти этажный дом.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!