FIFA-2018. Культурный гид на чемпионат

15 июня 2018
События

Территория у центра семьи «Казан», где в дни чемпионата мира по футболу, разместится фестиваль болельщиков, уже открыта. Первые мероприятия на ней в рамках ЧМ-2018 стартовали 14 июня, а завершатся они 15 июля. Также открылись и другие «культурные площадки» мундиаля. «Казанский репортер» публикует подробный гид мероприятий, которые можно будет посетить в ходе фестиваля.


Открытые выставки в Казанском Кремле

Дата: 14 июля - 15 июля

Где: Казанский Кремль

Галерея современного искусства ГМИИ РТ совместно с Русским музеем покажет выставку «Россия. Реализм XXI век», где расскажет о различных путях развития реалистической традиции в творчестве современных российских художников в разных вариантах этого направления, возникших в последние десятилетия ХХ века. Также на выставке будут произведения искусства из фондов Эрмитажа «Искусство портрета: от древности до наших дней», будет представлена выставка «Королевский игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего ренессанса» из фондов Исторического музея (Москва), выставочный проект «Поле оттепели» и выставка «Традиционная культура народов России и Великий шелковый путь» (совместно с Российским этнографическим музеем). Можно также увидеть работы Хариса Якупова, Баки Урманче и Ильдара Зарипова.


Проект «Библиотека в парке»

Дата: 16 июня

Где: Сквер Лобачевского

Национальная библиотека Республики Татарстан совместно с Казанским государственным институтом культуры под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан проводит культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке». Проект призван популяризировать литературу, в том числе на спортивную тематику. В программе мероприятия: работа выставочных тематических площадок с театрализованными инсталляциями и интерактивными презентациями, детская анимационная площадка с литературными героями и возможностью перевоплощения в сказочных персонажей, участия в различных конкурсах и увлекательных мастер-классах и еще много всего интересного, театрализованный концерт с участием самых талантливых коллективов и исполнителей Казанского государственного института культуры, мастер-класс по издательской деятельности, буккроссинг, «Читальный зал под открытым небом» и выставка-продажа изделий ручной работы.


Фотовыставка «Футбол многонациональный»

Дата: 14 июня - 15 июля

Где: Дом Дружбы народов Татарстана

14 июня в здании Дома дружбы народов РТ откроются выставка изделий клуба лоскутного шитья «Футбол многонациональный» и фотовыставка, отображающая наиболее яркие моменты соревнований по футболу, которые проводились среди национально-культурных объединений РТ. Также в дни футбольного мундиаля в ДДН встретят несколько этноэкспедиций. Самая крупная из них – международная этнокультурная экспедиция «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». По традиции ее маршрут пролегает по городам Поволжья.



Молодежный шатровый парк «Мой дом – моя республика»

Дата: 6 июля

Где: Улица Петербургская

Гостей будут ждать выступления народных творческих коллективов, выставка национальной атрибутики, фотовыставка «Многоликий Татарстан», многонациональный кукольный театр, а также мастер-классы от мастеров народных и художественных промыслов и ремесел. Организаторами Шатрового парка выступили Молодежный центр культур и диалога Республики Татарстан совместно с Молодежной Ассамблеей народов.


«Футбольная ночь в музее»

Дата: 27 июня

Где: Государственные музеи Казани

Посетителей ждет «Татарское чаепитие для поклонников футбола», творческая мастерская «Город мастеров», театрализованные экскурсии, ночная квест-игра, концертная программа и эстафеты.


Фестиваль «Все флаги в гости едут к нам»

Дата: 15, 19, 21, 28, 29 июня, 4 июля

Где: Татарская государственная филармония им. Г.Тукая

15 июня в 18:00 выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель». 19 июня в 18:00 состоится концерт «Звезды оперной сцены», где выступит народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, народная артистка Южной Осетии Вероника Джиоева (сопрано), концерт народного артиста России Василия Герелло (баритон) и Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. 21 июня в 18:00 Let It Beatles. Концерт музыкального коллектива «Фонограф-Джаз-Бэнд». Бэнд-лидер — заслуженный артист России Сергей Жилин (г. Москва). В концерте прозвучат произведения британской группы The Beatles в оригинальных джазовых обработках. 28 июня в 18:00 пройдет концерт народной артистки СССР, народной артистки Грузии Нани Брегвадзе (Грузия), при участии Эки Мамаладзе. Концертмейстер — Александр Сариев (фортепиано). 4 июля в 18:00 — «Опера. Джаз. Блюз». Концерт народной артистки России Хиблы Герзмавы (сопрано), народного артиста России Даниила Крамера (фортепиано) и его трио. В программе прозвучат произведения Г. Ф. Генделя, В. А. Моцарта, Дж. Пуччини, Дж. Верди, Г. Доницетти, Дж. Гершвина в джазовых обработках. На интернациональном фестивале выступят три хедлайнера. Оперная певица Хибла Герзмава — народная артистка России и Абхазии, которая исполняла роли Адели в опере «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, Адины в «Любовном напитке» Гаэтано Доницетти, Мюзетты и Мими в «Богеме» Джакомо Пуччини, Людмилы в «Руслане и Людмиле» Михаила Глинки. В марте 2018 года она стала обладательницей премии международной премии Bravo за лучший женский вокал (сопрано).


Концерт «Краски Сабантуя»

Дата: 15 июля

Где: Территория Центра семьи «Казан»

Концерт предоставит возможность гостям Чемпионата мира ознакомиться с праздником плуга. В нем примут участие лучшие танцевально-песенные коллективы Татарстана.


II Фестиваль «The Kremlin Confederation of Art»

Дата: 22, 29 июня, 5 июля.

Где: Казанский Кремль

Детские и юношеские вокальные, хоровые и хореографические коллективы покажут, насколько наша Республика богата талантами. Среди участников — молодежный электроакустический оркестр пианистов Sforzando, группа Tatarsis и творческий коллектив Yammy Music.



Концерт русских народных коллективов «Радуга Каравона»

Дата: 15 июня

Где: Территория Центра семьи «Казан»

Концертная программа покажет панораму самобытной красоты традиционной русской культуры Республики Татарстан. Самый яркий массовый русский праздник в нашей республике «Каравон», возрожденный на основе местной традиции села Никольское Лаишевского района, лег в основу данной концертной программы.


Концерт VII Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры»


Дата: 26 июня

Где: Казанский Кремль

Для гостей праздника выступят коллективы и ансамбли духовной музыки — Государственный струнный квартет РТ, камерный православный хор «Преображение», Государственный камерный хор РТ, ансамбль «Благовест», квартет Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря. Гала-концерт «Музыка веры» состоится 26 июня в 19:00 на Пушечном дворе Казанского кремля. Государственный камерный хор РТ, камерный оркестр «Новая музыка», школа этнических барабанов «EthnoArt», Радик Салимов, Алина Шарипжанова (вокал), Ильгиз Шайхразиев (вокал), Александра Бозиянц (дудук), Анна Благова (тибетские чаши) исполнят музыку разных религий и песни народов мира в оригинальных аранжировках. Заключительный концерт фестиваля пройдет 21 июля в Болгаре. На открытом воздухе примут участие известные татарстанские исполнители и коллективы. В программе праздничного дня — музыка ислама, татарские народные песни, авторские произведения.


«Казань – территория Fair Play»

В рамках мероприятия запланировано проведение четырех тематических фестивалей: «Территория Семьи», «Территория Игры», «Территория Дружбы» и «Территория Искусств». 15,16,19,20,23,24,26,27,29,30 июня, 5 и 6 июля в парк Культуры и отдыха имени Горького будет проходить часть Фестиваль «Территория Семьи». На площади перед стадионом «Казань Арена» 16,20,24,27,30 июня, 6 июлясостоится «Фестиваль «Территория Игры». На Кремлевской набережной 15,19,23,26,29 июня и 5 июля соберется Фестиваль «Территория Дружбы». А 15,16,19,20,23,24,26,27,29,30 июня, 5 и 6 июля Фестиваль «Территория Искусств» пройдет на улице Баумана.



Уличные кинопоказы «Киносреда»

Дата: Каждая среда с 14.06 по 15.00

Где: Парк Культуры и отдыха им. Горького

Цикл уличных кинопоказов «Киносреда», организованный государственным учреждением «Татаркино», радует зрителей уже третий год. Проект вырос из рамок летнего кинотеатра, сегодня - это круглогодичные еженедельные кинопоказы в кинотеатрах и кинозалах Татарстана. В Казани, по традиции, в течение всего лета каждую среду будут проходить некоммерческие показы картин. На ряду с кинопоказами пройдут различные тематические киномеропрития.



Концерт в рамках VII Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»

Дата: 16, 23, 30 июня 7 июля

Где: ГБКЗ имени С.Сайдашева

Музыкальное событие в столице республики проводит Государственный симфонический оркестр РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского. В программе фестиваля прозвучат произведения С.Рахманинова, Д.Шостаковича, Ф.Мендельсона, Н.Римского-Корсакова, С.Прокофьева и других композиторов. На сцене концертного зала выступят музыканты и дирижеры с мировыми именами — Юрий Башмет, Олли Мустонен, Денис Мацуев, Александр Зингер, Андрей Иванов, Полина Осетинская и многие другие. Кроме того, в фестивале примут участие и юные пианисты — Варвара Кутузова, Джордж Харлионо и Илья Папоян. 16 июня в 17:00 в большом концертном зале прозвучат рапсодии С.Рахманинова и Дж. Гершвина, а также Государственный оркестр исполнит гостям вечера вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром В.Лютославского и «Симфонию № 2» С.Рахманинова. В этот вечер на одной сцене с симфоническим оркестром под управлением дирижера Александра Сладковского выступят пианист Денис Мацуев, джазовый барабанщик Александр Зингер, контрабасист Андрей Иванов. 23 июня в 17:00 ждет гостей на музыкальную программу, в репертуар которой войдут первые два концерта для фортепиано с оркестром Д.Шостаковича, а также произведения С.Рахманинова «Вступление, Интермеццо и Пляска мужчин из оперы «Алеко», симфоническая фантазия «Утес» и симфоническая поэма «Остров мертвых». Солистами вечера выступят пианисты Полина Осетинская и Дмитрий Маслеев, дирижировать концертом будет Сесар Альварес. 30 июня в 17:00 Государственный симфонический оркестр РТ под соло на пианино Екатерины Мечетиной и Филиппа Копачевского исполнят для зрителей увертюру к опере «Руслан и Людмила» М.Глинки, концерт для двух фортепиано с оркестром ля-бемоль мажор Ф.Мендельсона, симфоническую сюиту «Шехеразада», ор.35 Н.Римского-Корсакова. Впервые в Казани руководить оркестром будет дирижер из Эстонии Кристийна Поска. 7 июля в 17:00 в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится торжественное закрытие фестиваля «Белая сирень». В заключительный музыкальный вечер перед гостями выступят артисты с концертами для фортепиано с оркестром С.Прокофьева и Р.Щедрина, а также с фантазией для оркестра И.Стравинского «Фейерверк». В вечер закрытия руководить концертом будет дирижер Тимур Зангиев под соло юных пианистов Варвары Кутузовой, Джорджа Харлионо и Ильи Папояна.



Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань»

Дата: 6 – 8 июля

Где: Парк Культуры и отдыха им. Горького

Традиционный гастрономический фестиваль пройдет в Казани уже четвертый год подряд. Гости фестиваля смогут узнать секреты приготовления различных блюд. Будут организованы тематические зоны, среди которых «Вкусный Татарстан» с блюдами татарской национальной кухни.


Концерт Государственного струнного квартета Республики Татарстан

Дата: 28 июня

Где: ГБКЗ им.С.Сайдашева

В программе концерта популярные произведения русских, европейских и татарских композиторов, составляющих золотой фонд камерной музыки. Исполнителями выступит Государственный струнный квартет РТ совместно с солистами.

Информация предоставлена сайтом: kzn2018.com

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!