27 и 28 мая в Казани третий раз проходит фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Гостей приглашают на три площадки – у Духосошественского храма, рядом с театром кукол «Экият» и в исторический трамвай у метро «Суконная слобода».
«Ставшее уже традиционным мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при поддержке исполнительного комитета города Казани», - напоминают в пресс-службе Татарстанской митрополии.
«Казанский репортер» узнал, какой программой удивят в этом году.
МАСТЕР-КЛАССЫ, ЯРМАРКА, ЛЕКЦИИ
Любой желающий сможет разобраться в тонкостях традиционных и современных ремесел. В частности, обещают мастер-классы по ткачеству на старинном ткацком станке или, например, занятия по гончарному делу и изготовлению традиционной русской куклы.
На ярмарке гости попробуют угощения и полюбуются украшениями ручной работы – при желании, можно купить обновку. Неподалеку от торговых рядов разместят казачью станицу и большую детскую игровую зону.
На месте экспозиции исторических трамвайных вагонов любители старины, наверняка, посетят краеведческую площадку. Здесь же состоится лекция казанского краеведа Алексея Клочкова. Он презентует свою книгу «Казань из окон трамвая». А затем гостей пригласят на экскурсию по памятным местам Суконной слободы.
Автор курсов личностного роста, многодетная мама Анастасия Шишова проведет лекции о семейной культуре – как 27, так и 28 мая.
В ходе открытой встречи казанцев со священством состоится дискуссия на тему «Как духовной и народной культурам существовать вместе в современном мире?»
28 мая 2018 года в 13.30 в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе» круглый стол на тему «Роль традиционнойкультуры в поискероссийской идентичности». Мероприятие состоится в лектории Духосошественского храма, восстановленного на месте бывшего театра кукол и пройдетпри участии организаторов праздника, фольклористов, известных российских этномузыкантов.
МУЗЫКА
27 мая в 18:30 в Духосошественском храме Казани состоится концерт ансамбля «Хронос».
Вокальный коллектив был основан в 2012 году с целью возрождения древнерусской музыки. В репертуаре ансамбля присутствуют богослужебная, паралитургическая и народная музыка Древней Руси, Средневековой Европы, Грузии и Византии.
28 мая в гала-концерте фестиваля «Духов день в Суконной Слободе» примут участие Сергей Старостин и ансамбль «Этносфера».
Удивительные и разносторонние музыканты Сергей Старостин, Сергей Филатов, Виталий и Елена Кись, Андрей Атабеков и Таисия Краснопевцева выступят на гала-концерте на площадке перед театром кукол «Экият» 28 мая в 18:30.
Хэдлайнером гала-концерта фольклорных коллективов заявлена Тина Кузнецова с фольклорным ансамблем Zventa Sventana. Начнется выступление в 19:00, 28 мая.
«После долгих поисков самой себя я остановилась на фольклорной музыке. Древняя русская песня созвучна моей душе», — говорит Кузнецова.
Наконец, украшением гала-концерта должны стать фольклорный коллектив «Добраночь» из Санкт-Петербурга...
...и казанская группа «Медвежий угол».
Кстати, в дни проведения фестиваля у театра кукол «Экият» будет частично ограничено движение. Временные знаки дорожного движения появятся на участке от Петербургской до Тихомирнова. Ограничение сохранится с 10:00 до 22:00. Участников дорожного движения просят заранее планировать свой маршрут.
Вход на фестиваль свободный. При желании можно оставить пожертвование.
Комментарии