​Едва не сгоревшие жители казанского поселка подали сигнал SOS

15 мая 2018
Общество


Жители поселка Мостотряд-3, рядом с которым накануне случился крупный пожар, подали сигнал бедствия. Сегодня они написали на крышах своих домов призыв SOS. Поводом стали нечеловеческие условия, в которых обитают более полусотни семей, живущих в аварийных бараках без всяких удобств в промзоне. «Казанский репортер» стал свидетелем акта отчаяния.

ЗЕМЛЯ, ВЕТЕР, ОГОНЬ

Запах ацетона в поселке чувствуется даже спустя полтора дня, после вчерашнего пожара. Когда тушили огонь, смесь воды с химикатами хлынула вниз к жилым домам. Завод по производству краски стоит вплотную к поселку. Промзону и жилые бараки разделяет метров 15-20. Ядовитая речка, пройдя через весь поселок, ушла в лес, на Лебяжье, но большая часть впиталась в почву. Сейчас между сгоревшим заводом и поселком образовалось черное озеро с резким запахом.

Сразу же, как пожар был потушен, на место прибыли экологи, которые взяли пробы воздуха и почвы. Результаты обследования оказались вполне предсказуемые.

– В воздухе выявлены факты превышения загрязняющих веществ по толуолу, ксилолу изобутиловому спирту и ацетону, – сообщили сотрудники Министерства экологии РТ – Пораженный участок земли составляет 70 квадратных метров. Возбуждено административное расследование по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации зданий, строений сооружений ( ст. 8.1. КоАП РФ)

«ДОЧЬ УВЕЗЛИ ВЧЕРА ПОЛУТРУПОМ»

То, что все допустимые нормы здесь превышены, местные жители ощутили на себе. Газом и химикатами здесь пахло и раньше, но едкий черный дым пожара буквально подкосил поселок. Практически все жители уже второй день жалуются на головокружение, тошноту, головные боли. Двоих пришлось госпитализировать. Ребенка положили в ДРКБ, женщину с теми же симптомами – в 7 горбольницу. Медики поставили диагноз – «отравление химическими веществами».

– У меня сын под системой. – рассказала приехавшая из больницы Мария Змудзина. – У него пошла носом кровь, подкосились ноги, стало тошнить. Он не мог встать, и я сразу решила вызвать скорую помощь, настолько плохо сын выглядел.

– Мою дочь увезли вчера полутрупом. Ацетон дал реакцию на сердце, – говорит ее соседка. – Отравление говорят, ацетоном.

Вчерашний пожар и отравление детей довели жителей Мостотряда-3 до точки кипения. Сегодня они решились на акт отчаяния – бросили сигнал бедствия SOS. Пока надпись появилась на нескольких домах, но люди собираются раскрасить и остальные бараки. Для них это, похоже, единственный способ обратить внимание на беды поселка. Чиновники здесь не ходят, поэтому написать решили на крыше. Надежда на то, что какой-нибудь руководитель, пролетая на вертолете, взглянет на бараки и увидит крик о помощи их обитателей.

– Это крик души, мы просто не знаем уже что делать. Мы обращаемся к чиновникам, но они просто отписками от нас отмахиваются, – возмущается Мария.

НИЧЕГО НЕТ БОЛЕЕ ПОСТОЯННОГО, ЧЕМ ВРЕМЕННОЕ

Поселок Мостотряд -3 образовался здесь в конце 70-х годов прошлого века, как временное жилье для мостостроителей. Бараки, построенные 40 лет назад, оказались долговечнее самого предприятия. Когда оно разорилось, жилой фонд передали на баланс города.

– Я здесь живу с 80-го года, и до сих пор здесь живу. Это было временное жилье, как работникам Мостотряда, – говорит Валентина Чегодаева. – Мне уже скоро 70 лет, я все живу здесь и, наверное, туда уйду тут же… Документы все собрали, обещали переселить по ветхости, а когда дадут неизвестно. Сказали: «Вы получите в 2016 или в начале 2017». Уже половина 2018 прошла, и ни слуху, ни духу!

Сейчас здесь живут более полусотни семей.В 9 ветхих деревянных бараках находятся 39 квартир, еще 18 квартир в двухэтажном деревянном доме. По элитное местным меркам жилье построили в 90-е, когда стало понятно, что никакое это не временное жилье. Впрочем, часть жителей Мостотряда-3 расселили. Тем, кому повезло, получили квартиры на Горках. Остальных программа ликвидации ветхого жилья не коснулась и про обитателей бараков, похоже, все забыли.

ВОДЫ, ТЕПЛА, ГАЗА И ТРАНСПОРТА НЕТ, НАДЕЖД – ТОЖЕ

Вспоминают, только когда речь заходит о квартплате. Люди здесь живут на правах социального найма. За существование в сгнивших и полуразвалившихся бараках выставляют счет: от 1700 рублей с человека. При этом из благ цивилизации здесь только электричество и то с перебоями. Воды, тепла, газа в домах нет. Выручают лишь печки, бани и колонка.

– У нас нет жилищных условий, нет коммуникаций, нет инфраструктуры, нет детской площадки, нет транспорта. У нас ничего нет, абсолютно! – говорит жительница поселка Мария Змудзина. – У нас есть электричество и то очень низкое напряжение. У нас свет мерцает, в домах тускло. Даже уроки делать детям темно. Дети портят зрение и всем наплевать! Нет никому никакого дела до этого!

Условия, в которых выживают обитатели Мостотряда-3 иначе как нечеловеческими назвать трудно. Фактически поселок, хоть и находится в Казани, отрезан от цивилизации. Общественного транспорта здесь нет. Ближайшая остановка в 4 километрах от поселка. Школьного автобуса тоже нет. На учебу дети добираются на попутках. Автобус здесь в последний раз видели 18 марта, на выборах.

– В день выборов пустили автобус, каждый час он ездил, чтобы люди ездили голосовать, – смеются местные жители.

На месте пожара сегодня уже активно идет работа: разбирают сгоревшие цистерны, приводят площадку в порядок. Вероятнее всего, вскоре завод снова заработает и начнет выпускать краску. Для жителей Мостотряда-3 это означает лишь одно: ко всем их бедам добавится еще и запах химикатов. В городе, принимающем чемпионат мира по футболу, помимо всех достопримечательностей и туристических маршрутов, есть полсотни отчаявшихся семей с надписью SOS на крышах.


Антон Райхштат.




ФОТОРЕПОРТАЖ



Комментарии

  1. Добрый 5 лет назад
    Жуть , сколько денег выкидывают на какие то чм,олимпиады ,мосты ,войны в Сирии ,яхты Дерипаскообразных обезьян и прочиие лимузины а тут такой неприятный контраст.
  2. гульфания 5 лет назад
    денег не мерено чиновники получают да еще олимпиадв евроконкурсы всякие придумывают чтобы денег стрясти с государства ну где же справедливочть и когда л она восстаржиствует
  3. Наталия 5 лет назад
    Мы тоже жили без удобств, вода в колонке. Но, простите, такого срача у нас никогда не было! Разруха в голове прежде всего! Крепкие кирпичные стены, но окна выбиты - это как же к своему жилью относиться надо? Краски дома вообще за свою жизнь, похоже, не видели...
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!