​Митинг отменен, активисты задержаны. Как прошел первый день в рабочей группе у противников мусоросжигательного завода

06 апреля 2018
События

Беседовавшие еще вчера с мэром экоактивисты, сегодня столкнулись с задержаниями и судами. Противники строительства мусоросжигательного завода в Казани сообщили, что вынуждены отменить массовый митинг, на который созывали всех неравнодушных последнюю неделю. «Казанский репортер» следит за развитием событий.

Ситуация вокруг мусоросжигательного завода в последние дни разворачивается стремительно. После схода граждан в Салават Купере, на который вышли около тысячи местных жителей, власти, похоже всерьез озаботились этой темой. Сначала официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова пообещала противникам строительства МСЗ устроить встречу с инвесторами, а затем сообщила, что президент республики поручил мэру Казани лично ответить на вопросы обеспокоенных людей.

Ильсур Метшин приезжал в мятежный микрорайон в четверг, а встреча с инвесторами по плану должна пройти 14 апреля. Встреча получилась жаркой, но как бы то ни было, ее результатом стало создание рабочей группы, в которую вошел актив движения против МСЗ.

Активисты, которые еще вчера дискутировали с градоначальником о способах обращения с отходами, сегодня оказались вынуждены были беседовать уже с полицией. Сотрудники МВД задержали двух представительниц общественного движения: Гузель Халилову и Гульназ Смирнову. Обеих сначала доставили в отделение полиции, а затем спешно отправили в суды.

Гульназ Смирновой стражи порядка припомнили ее выступление на сходе граждан 25 марта. Собрание полицейские сочли несанкционированным, а саму женщину объявили организатором. Претензии к Гульназ Смирновой еще более эфемерные. Активистку отдали под суд за репост Вконтакте приглашения на митинг 7 апреля.

– Полицейские задержали за агитацию в сети Интернет проведения, несогласованного с администрацией города, митинга 7 апреля в поселке Осиново. В отношении нее также составили административный протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, – говорится в официальном сообщении МВД по РТ.


Несмотря на все перипетии, еще в полдень 6 апреля всех неравнодушных звали акцию протеста на 5 тысяч человек. Митинг активисты считают законным, так как уведомление о проведении публичного мероприятия они подавали своевременно, а зеленодольские власти какой–либо альтернативы не предложили, да и вообще не ответили заявителям в положенный срок. Вероятнее всего, не привыкшие к митингам и пикетам чиновники просто не обратили внимание на заявку. Но когда спохватились нашлась зацепка и повод для отказа.

– В связи с тем, что не был официально указан адрес его проведения. Были указаны какие-то координаты, а улицы, дома и так далее не было указано, – рассказал старший помощник прокурора Республики Татарстан Руслан Галеев. – Зеленодольская городская прокуратура объявила им (экоактивистам – прим.) официальное предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства, поскольку митинг не согласован, и дальнейшие действия заявителя по проведению митинга будут расцениваться как незаконные.

Предостережение от прокуратуры для активистов не стало поводом менять планы и накануне обозначенной даты они были полны решимости выходить на улицу.

– В любом случае мы соберемся в назначенное время, и я не думаю, что нас будет разгонять ОМОН. Невозможно не считаться с мнением полутора тысяч человек, тем более, что в уведомлении о проведении публичного мероприятия предполагаемое количество его участников заявлено в 5 тысяч человек, – еще накануне заявлял один из лидеров движения против строительства МСЗ Антон Голубков.

Пока разворачивалась эпопея с предостережениями, задержаниями и судами, оставшиеся на свободе лидеры движения против строительства мусоросжигательного завода собрались на пресс–конференцию. Журналисты терпеливо ждали, когда же дело дойдет до заявленной темы пресс-конференции. Наконец, в зале появилась еще одна активистка общественного движения Вера Керпель. Она извинилась за опоздание и пояснила, что в качестве спикера должна была выступить Гульназ Смирнова, но та пока все еще в полиции.

– Движению против мусоросжигательного завода уже больше года, – напомнила она. – Но на самом деле никакого диалога между народом и официальными лицами до сих пор нет. Наши митинги все время проводились не в тех местах, где мы хотели бы их провести. Власти нам неизменно отказывали в этом по той причине, что на этих площадках якобы были ранее запланированы какие-то другие мероприятия. В качестве замены нам предлагали другие площадки, удаленные от центра города, неудобные. Мы специально ходили и проверяли, но никаких мероприятий на тех площадках, на которые мы подавали заявку, в это время не проводилось.

По словам Веры Керпель, на этот раз местные власти в лице исполкома Осиновского сельского поселения Зеленодольского района митинг не согласовали, тем самым грубо нарушив федеральный закон 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Она подробно изложила свои аргументы, заверила, что жители Осиново имеют законное право выйти на митинг 7 апреля, но…

– Мы решили не проводить митинг, чтобы не подставлять людей, – неожиданно резюмировала Вера Керпель. – Но на тот случай, если кто-то все же туда придет, там их встретят наши активисты, чтобы об этом предупредить.

Она заверила, что незаконные действия руководства Осиновского сельского поселения будут обжалованы в установленном порядке и сообщила, что завтра вместо митинга состоится собрание жителей поселка. Скорее всего, на площади перед Домом культуры. Антон Голубков, днем раньше обещавший прийти на митинг при любом раскладе, на этот раз отмолчался.

Протестующие рассказали, что подали новое уведомление, 14 апреля, однако вскоре стало известно, что и его власти отклонили, объяснив что не в состоянии обеспечить безопасность 5 тысяч человек.

Сегодня же пришло сообщение о том, что рассмотрение административного дела в отношении Гузели Халиловой в Кировском районном суде отложено и его материалы отправлены на доработку. А вот Советский райсуд оказался скор на расправу, там судья Алсу Шайхутдинова признала Гульназ Смирнову виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей.

К слову, записью, за репост которой назначили штраф, поделились 237 пользователей Вконтакте. Ждут ли теперь суды всех остальных – неизвестно, как неизвестно и то, откуда люди могли знать о степени законности акции на момент репоста.

Вечером еще одной активистке движения против МСЗ, Ирине Никифоровой, вручили повестку явиться в ОП «Япеева». Что характерно, все трое присутствовали на вчерашней встрече с мэром Казани и по его предложению записались в рабочую группу «по мусору». Интересно, кто из членов образованной Ильсуром Метшиным рабочей группы получит следующую повестку в полицию?

Антон Райхштат, Евгений Аксенов.

Комментарии

  1. Осиново 5 лет назад
    А мэр то нормально общаться не умеет,как таким бандитам можно верить?
  2. Гульназ Смирнова 5 лет назад
    Молодец Антон Раскатать! Отлично подметил!Репост нули пост о митинге 237 человек, а вызвали в полицию за репост только меня. Ждёт ли повестка остальных 236 репостнувших?
  3. Денис 5 лет назад
    Мда, вот вам и защита прав человека. Вот и верь после этого словам руководства города, Республики, Страны. Сначала предвыборную оппозицию обвиняли (Навального и т.д.) в нарушении законодательства о митингах, и многие честно в это верили. НО когда жителям поселка не дают собраться у себя же в районе, и мотивируют это мнимыми основаниями нарушения законодательства - это нонсенс. Да еще привлекать к административной ответственности за репост о митинге и другие неоправданные основания..... Моя вера в справедливость, в то что, тебя услышат, что властям не все равно на мнение людей, просто стремится к нулю.
  4. Author 5 лет назад
    Вот и верь после этого в справедливость, равенство прав граждан перед законом и уважение прав и свобод человека. Людям не дают собраться у себя же в районе и выразить свое мнение! За это сразу привлекать к административной ответственности начинают, на мой взгляд, за "мнимые" основания. Наши граждане с каждым днем становятся все более беспомощным в отстаивании своих права.
  5. Гульнара 5 лет назад
    Антон,напишите,пожалуйста,статью про Мусороперерабатывающий завод "Чистый город" на ул.Васильченко. Чем он вообще занимается?Что он делает для города? Почему не усовершенствовать его?
  6. Житель Авиастроя 5 лет назад
    Хорошая статья, есть еще порядочные журналисты.
  7. Александр 5 лет назад
    доверия к властям давно уже нет.скажут одно сделают другое.доверия к судам тоже нет,они как хотят так и поворачивают закон.А между тем власть им по конституции дал народ.Получается что эта конституция-абсурд.
  8. Гульназ 5 лет назад
    Спасибо, Антон! Спасибо, Гульназ! Спасибо, Гузель! Спасибо, Ирина! Спасибо всем кто с нами!
  9. Аноним 5 лет назад
    Жители Лениногорска солидарны с вами. А как остальные жители городов Татарстана, ведь беда одна на всех
  10. Ирина. 5 лет назад
    Господи)))))) уразуми наше правительство!!!! Каждый вправе бороться за жизнь,за жизнь своих детей.а вы за это готовы сажать.штрафовать и запугивать. Да, народ доверился вам , и просит у вас защиты,а вы отвернулись от него . Прогулялись бы и посмотрели в каком состоянии находятся дороги в Осиново. По улицам не возможно ходить. ( в частных секторах) Ученики в школу не ходят а проплывают чтобы дойти до центральной дороги. Господа вот о чем надо беспокоиться .
  11. il 5 лет назад
    Не всех бандитов в 98 г. замочили в сортире, некоторые из них перекрасились и стали легализованной частью системы.
  12. ил 5 лет назад
    Не царское это дело -с людьми нормально общаться.
  13. павел 5 лет назад
    считаю что надо провести сбор денежных средств и поддержать оштрафованных активистов
  14. Лейсан 5 лет назад
    Спасибо,за то, что пишите правду Антон. Правительство не слышит свой народ. Очень жаль. Что они помешаны только на деньгах и на сегодняшнем дне. А что будет завтра, через год и десять лет, им видимо наплевать.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!