​Мэр Казани готов поселиться около мусоросжигательного завода

06 апреля 2018
События

Встреча Ильсура Метшина с жителями комплекса «Салават Купере» и активными противниками МСЗ состоялась. Градоначальник выслушал опасения местных жителей, предложил сравнить чистоту воздуха до строительства завода и после, пригласив всех заинтересованных войти в рабочую группу, анонсировал встречу с инвесторами и даже сказал, что готов переселить семью поближе к мусоросжигательному заводу. «Казанский репортер» внимательно следил за ходом встречи.

Конфликт городских властей и противников строительства мусоросжигательного завода (МСЗ), среди которых не только жители ЖК «Салават Купере» и поселка Осиново, под окнами которых собираются разместить предприятие, длится уже более года. Ну, а сама история берет начало 21 декабря 2016 года, когда был утвержден паспорт федерального приоритетного проекта «Чистая страна», в рамках которого в столице Татарстана предполагалось возвести МСЗ в течение 2017 – 2022 годов. Его проектная мощность в 550 тысяч тонн мусора в год была рассчитана с солидным запасом, поскольку сейчас Казань дает порядка 600 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, но значительная часть их вполне годится для вторичной переработки. В день казанцы выбрасывают 1,6 тысяч тонн мусора, с которым что–то нужно делать.

Вопрос, который стал камнем преткновения: что именно?

ВЛАСТИ ПРЕРВАЛИ МОЛЧАНИЕ

Экоактивисты и просто неравнодушные жители столицы Татарстана быстро среагировали на эту новость и использовали все законные способы протеста строительству МСЗ, который, по их мнению, нанесет непоправимый вред зеленому каркасу Казани. Они составили петицию в интернете, под которой подписались уже более 20 тысяч человек, провели несколько митингов, несколько раз просили аудиенции у Рустама Минниханова, но пока что без особого успеха.

Первое официальное заявление о позиции власти по поводу строительства в Казани МСЗ прозвучало из уст бывшей телеведущей Лилии Галимовой, которая 22 марта дебютировала в качестве официального представителя руководства республики.

– Идея строительства объекта вызвала достаточно много споров и протестных движений, – признала она на брифинге в Доме Правительства РТ. – В этом смысле видим причину недостаточной информированности. Определенная группа активистов выражает обеспокоенность и заявляет о необходимости раздельного сбора мусора.

На следующем брифинге она заявила, с активистами встретятся инвесторы проекта. А на этой неделе стало известно, что президент республики поручил Ильсуру Метшину встретиться с обеспокоенными людьми.

В ОЖИДАНИИ МЭРА

В половине второго возле дома номер 3 по улице Сажинова было уже довольно многолюдно. Противники строительства МСЗ, в большинстве своем женщины, о чем-то оживленно спорили с высоким мужчиной, в котором легко угадывался чиновник средней руки.

– Все Осиново и весь «Салават Купере» против строительства мусоросжигательного завода!

– Хотите строить печку, стройте ее в Боровом Матюшино, – наседали они на мужчину, и вскоре тот поспешил раствориться в толпе.

Вход в заветное помещение, где должна была состояться встреча с мэром, преграждали трое дюжих охранников в форменной одежде, но без погон.

– Чего мы можем ожидать от этой встречи? Я сомневаюсь, что они резко послушают нас и отменят строительство мусоросжигательного завода, – рассказал лидер движения против строительства МСЗ Антон Голубков. – Это проводится для показухи, чтобы потом показать в СМИ, что Метшин встретился с людьми. Еще покажут, что все довольны. Сколько раз мы сталкивались с журналистами, с телевизионщиками, которые снимают репортажи, слушают, записывают недовольных жителей, а показывают только довольных, – посетовал он. – Мы скажем, что мы недовольны, он расскажет, наверное, как это прекрасно. Я сомневаюсь, что у нас вообще получится какой-то диалог.

– Я будущий житель «Салават Купере». Нашему негодованию нет предела, потому что сначала построили огромный жилой комплекс для работников бюджетной сферы, врачей, учителей, – сообщила Эльвира Халиуллина. – И теперь рядом с нашими домами хотят построить мусоросжигательный завод. Получается, что сначала дали нам жилье под ипотеку, за которую мы должны еще 25 лет платить, жить и дышать выбросами от этого завода, и этот комплекс превращается просто в гетто. Тут очень много маленьких детей. Есть семьи, где по два, по три ребенка. Что творит государство, куда оно смотрит? Мы против, и ляжем тут костьми, чтобы этого завода в нашем районе не было!

Минут за десять до начала встречи с Ильсуром Метшиным человек шесть журналистов с видеокамерами и микрофонами окружили одну из предводительниц движения протестующих, во взгляде которой читалась решимость бороться со строителями МСЗ до конца.

– Меня зовут Гузель Халилова, – представилась она. – Я активист общественного движения «Нет мусоросжигательному заводу! За раздельный сбор отходов». Вчера в социальных сетях прошла информация, что некая мамочка ищет активиста для того, чтобы выступить на встрече с мэром. Когда мы об этом узнали, нас это очень сильно возмутило, до глубины души. Потому что мы 30 дней стояли летом и 40 дней зимой – просили встречи с президентом, но, к сожалению, не последовало никакой реакции. Получается 1 год и 3 месяца просили встречи. И когда эта информация появилась вчера в социальных сетях, мы сразу же сделали публикацию в нашей группе «ВКонтакте», в которой более 7 тысяч человек. И тогда, возможно, в администрации подумали, что не пригласить настоящих активистов – это неправильно. Сегодня мне лично позвонили из мэрии и пригласили на встречу. Я надеюсь, что у нас сегодня получится выстроить диалог, задать все вопросы, которые нас волнуют, и получить какой-то реальный ответ.

Охранники поначалу не пускали собравшихся в зал, но в обозначенное время двери зала все же открылись для всех и люди смогли занять свои места. Небольшое помещение едва смогло вместить всех желающих послушать мэра, коих собралось несколько сотен.

«ТАКИХ ЗАВОДОВ В МИРЕ ПОСТРОЕНО 600»

Получился ли в итоге диалог? Ответ на этот вопрос зависит от точки зрения, и если он не получился, то точно не по вине Ильсура Метшина, который стойко держал удар в течение почти двух часов. И в ответ на бесконечные обвинения терпеливо повторял одно и то же: «Хорошо, что вы предлагаете?» А вот что касается вопросов, то задать их смогли практически все желающие.


Мэр напомнил, что 9 лет назад было принято решение о рекультивации Самосыровской свалки, где скопилось 46 миллионов тонн мусора, которые в любой момент могли полыхнуть похлеще, чем в Волоколамске. Сейчас эта работа уже практически завершена. Следующий шаг – раздельный сбор мусора и его последующая сортировка. Далее – строительство МСЗ, сдача которого в эксплуатацию намечена на 2022 год. Ильсур Метшин также рассказал о мусоросжигательном заводе в центре Вены, на крыше которого находится престижный ресторан, в 400 метрах – детский сад, а в полукилометре – коттеджный поселок.

Главный вопрос, который интересовал большинство собравшихся: почему завод нужно строить именно в близи жилого массива Салават Купере и поселков, а не в Боровом Матюшине, например, если уж он такой безвредный?

– Строительство такого завода требует, кроме колоссальных средств, это порядка 23 миллиардов рублей, которые выделяет инвестор, огромное количество электроэнергии, газа, воды, канализования и соответствующей дорожной инфраструктуры. Нет этих условий. Нет 10 гектаров свободных. Поэтому выбрана эта площадка. В жертву никто никого не приносит. Мы с вами сейчас обсуждаем завод, который позволит создать нулевые захоронения. Я вас понимаю, вам сейчас кто–бы не сказал, вы все равно не поверите. Невозможно в это поверить, пока своими глазами вы этого не увидите.

Мэр объявил о создании рабочей группы, которая всесторонне рассмотрит вопрос о возможности и необходимости строительства МСЗ вообще и именно в этом месте в частности, и пригласил всех желающих контролировать этот вопрос. Активистов Ильсур Метшин пообещал свозить в европейские города, где подобные заводы успешно функционируют.

– Таких заводов в мире построено 600, они занимают 35% рынка. 200 построено в самой Японии, 200 в Европе и 45 в США, – рассказал Ильсур Метшин.

Кроме того, градоначальник предложил оценить при участии ученых экологическую ситуацию в «Салават Купере», Осиново и Залесном и сравнить ее с данными, которые будут получены после постройки завода, если конечно МСЗ все–таки построят.


На предложение самому со всей своей семьей переехать в 5-километровую санитарную зону Ильсур Метшин сказал, что готов купить в Новониколаевке землю, построить на ней дом и переселить туда кого–нибудь из своих детей:

– А я буду приезжать к нему по воскресеньям. Такой вариант вас устроит?

Завершая двухчасовую встречу, мэр Казани согласился с упреком в том, что не встретился с местными жителями раньше, и напомнил о том, что на 14 апреля назначена встреча с застройщиком МСЗ, которому можно будет задать все животрепещущие вопросы.

– О конкретном часе мы сообщим вам позднее, – пообещал он.

Встреча завершилась хоть и жидкими, но аплодисментами. После чего к градоначальнику потянулись люди уже с другими вопросами. В частности, экоактивист Юлия Файзрахманова передала мэру проект создания парка на берегу Казанки возле улицы Гаврилова, где компания «ЮИТ–Казань» планирует построить жилые высотки.


Евгений Аксенов, Антон Райхштат.


ФОТОРЕПОРТАЖ




Комментарии

  1. Гражданин 5 лет назад
    ну допустим...
    Построили, оказалось превышено, а потом ИР - ну чо уж, не сносить же сейчас, пусть работает...

    у власти задача - построить любой ценой
  2. Нияз 5 лет назад
    Замечательные фотографии, мастер
  3. Айгуль 5 лет назад
    скажите президенту спасибо, за то что этого мэра к вам направил
  4. Dinarego 5 лет назад
    Авторы этой статьи Евгений и Антон если подлизывать, то уважения и профессионализма не сыскать.Если бы мэр и якобы президент Татарстана работали, этих встреч не понадобилось бы!
  5. Андрей 5 лет назад
    Совершенно очевидно - будут врать,изворачиваться,обещать....и построят этот крематорий,который начнет медленно убивать все вокруг.
  6. Активист 5 лет назад
    Нужно создать зону отчуждения
  7. Против МСЗ 5 лет назад
    Встреча с мэром закончилась для активисток арестом!
  8. Фарида 5 лет назад
    В комплексах нужно срочно посадить деревья, все улицы пустые. Независимо от строительства. В центре Казани вовсю сажают
  9. аччасем 5 лет назад
    мер, семью не надо с собой брать, хоть её пожалей, коль на народ положил с прибором...11
  10. Baton 5 лет назад
    В своем поместье жить наскучило ????
  11. Олег 5 лет назад
    Демонстративно построить сарай или даже особняк возле помойки или ядовитого завода-помойки ни коим образом не значит что он и его дети будут там жить или хотя-бы изредка наведываться
  12. Олег 5 лет назад
    инвестор выделяет 23 миллиарда р...
    Инвестор на то и инвестор что никогда и ничего не делает не для собственной выгоды.
    Выделив 23 планирует вернуть куда больше - это очевидно. Также очевидно что если будет допущено это преступление - через полгода-год показательных демонстраций начнется "экономия", "оптимизация"... как это и бывает всегда. А "оптимизируют" что? Затраты на регулярное приобретение и замену расходных материалов и подлежащих регулярной замене элементов оборудования от монополиста на их поставку... Будут использовать заменители, имитации или вовсе ничего - иначе у нас не бывает!
    600 заводов в мире - это значит лишь то что во всем мире нашлось пока лишь 600 продажных преступников.
    Вена не Казань
  13. Fan 4 года назад
    Мда, народ так диковатый и быдловатый...
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!