В понедельник – на работу: Уволенную в ходе «языкового кризиса» учительницу восстановили

22 февраля 2018
События

Советский районный суд Казани рассмотрел иск 21-летней Анастасии Матиборской к МБОУ «Гимназия №90» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Исковые требования удовлетворены частично. Огласив свое решение, судья Ирина Иванова уточнила у молодой учительницы продолжительность ее рабочей недели, после чего напутствовала такими словами: «В понедельник – на работу!»

Выпускница педагогического колледжа устроилась в гимназию №90 перед началом нынешнего учебного года учительницей начальных классов. Кроме классного руководства, ей доверили еще и продленку, и поначалу все шло хорошо. Но ситуация изменилась после прокурорских проверок на предмет добровольности изучения в школах государственных языков Республики Татарстан. После массового отказа учеников от татарского языка директора школ стали искать способы сохранить учебную нагрузку для тех, кто до этого вел уроки.

Конфликт с директором школы у молодого педагога возник в разгар «языкового кризиса», в октябре-ноябре 2017 года. Тогда от учителей потребовали провести опрос родителей по языковому вопросу. По словам Анастасии Матиборской, директор гимназии Гульсина Закирзянова была крайне недовольна, когда узнала, что большинство родителей в 3 «В» классе отказалось изучать татарский язык на в обязательном порядке. 18 из 25 учеников ее класса в качестве родного языка выбрали русский.

– Когда я назвала количество человек в классе, которые отказались от татарского, мне ответили, что это я плохо поработала, - рассказывала тогда Анастасия Матиборская.

Вскоре Матиборскую лишили классного руководства, забрали у нее продленку, а ее третьеклассников отдали учительнице татарского языка, видимо на «перевоспитание». Взамен учительнице дали 18 часов родного русского языка, музыки и рисования. В итоге девушка потеряла в зарплате порядка 7 тысяч рублей. Директор гимназии такое решение объяснила тем, что молодая учительница не справлялась со своими обязанностями, потому и была лишена классного руководства. С вопросами татарского языка, по словам директора, решение не связано.

На этом конфликт не закончился и 9 января, в первый рабочий день нового года, Матиборскую уволили с весьма странной формулировкой: «За отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» (пункт 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). Учительница с такой постановкой вопроса не согласилась и обратилась в суд. За дело, кстати, взялся известный юрист правозащитной группы «Агора» Андрей Сучков.

В ходе судебного заседания представители ответчика попытались… пристыдить истицу. Причем довольно своеобразными аргументами: мол, дети и так пережили стресс в результате замены классного руководителя. А теперь она хочет повторно подвергнуть их этой экзекуции. К слову, 18 родителей учеников из 25 написали письмо с просьбой вернуть молодому педагогу классное руководство, но в гимназии это обращение проигнорировали.

После того, как всех участников процесса и представителей СМИ попросили выйти из зала заседаний,пока судья принимала решение, мы подошли к одной из представителей ответчика и попросили представиться, но та решительно отказалась. Правда посчитала необходимым вмешаться в разговор, когда мы беседовали с мамой Анастасии Матиборской о подробностях увольнения ее дочери. По словам представительницы школы, оказавшейся завучем образовательного учреждения, учительница, которой отдали класс Анастасии Матиборской – опытный педагог с солидным стажем.

– Она по образованию учитель начальных классов и проработала 15 лет учителем начальных классов! – выкрикнула завуч Луиза Фатхуллина.

На шум подошел судебный пристав и попросил вести себя во дворце правосудия скромнее.

Наконец судья Ирина Иванова объявила свое решение:

– Восстановить на работе в прежней должности с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула в размере 19 169 рублей. Признать незаконными приказы об отстранении от классного руководства и заведования кабинетом (продленкой. – Ред.). Взыскать с МБОУ «Гимназия №90» в возмещение морального вреда 5 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано, но в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.

Уточним, что исковые требования были удовлетворены частично, поскольку нанесенный ей моральный вред Анастасия Матиборская оценила в 10 тысяч рублей.


Евгений Аксенов, Антон Райхштат.

Комментарии

  1. Гость 6 лет назад
    отличная новость
    молодец
    так этих директоров и надо на место ставить
  2. Казанец 6 лет назад
    Директриса и эта завуч сразу видно, что татарские националистки. Гнобят молодую русскую учительницу
  3. Валя 6 лет назад
    Сразу видно в комментариях русских нациков-фашистов.
  4. справедливость 6 лет назад
    Валя,а ты видимо РУСОФОБ!
  5. Ирина 6 лет назад
    Молодец..директор представила себя царицей..)))нельзя гнобить талантли
    вых учителей..с них пылинки нужно сдувать..редкость такая...
  6. Аркадий 6 лет назад
    Рад безумно, молодец девченка!
  7. НИК 6 лет назад
    МОЛОДЕЦ! НЕ ПРОГНУЛАСЬ!! ЗАВУЧ ДУМАЮ ЕЩЕ ОГРЕБЕТ ПО ПОЛНОЙ....
  8. Ушлый 5 лет назад
    А говорили не уволена, просто фейк. Как нехорошо обманывать народ
  9. татьяна 5 лет назад
    А "такую"со связями,кто уволит? Начиная с Министерства полное "гнилье"!
  10. Даа 5 лет назад
    Не надо было эту проблему создавать и не пришлось бы никого увольнять
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!