«1 день – 1 экспонат»: Моабитские тетради

18 февраля 2018
Культура

16 марта 1966 года в Государственный музей ТАССР поступили две маленькие тетрадки, исписанные мелким почерком. Записи были на татарском, при этом в первой тетрадке использовался арабский алфавит, а во второй латиница. Это были «Моабитские тетради» — самый знаменитый сборник стихов Мусы Джалиля, которые поэт написал в 1942-1944 годах, находясь в фашистском плену.

Тетради сшиты из разрозненных клочков бумаги. Первая из них содержит 60 стихотворений, вторая – еще полсотни стихов. Девятнадцатьиз нихповторяются. Всего в Моабитском цикле 91 стихотворение и два отрывка.

Первую тетрадь привез в Казань в 1946 году бывший военнопленный Нигмат Терегулов, получивший ее от узника Моабитской тюрьмы Габбаса Шарипова. В 1947 году в Советское посольство в Брюсселе была передана вторая тетрадь, которая сохранилась благодаря бельгийскому патриоту Андре Тиммермансу.

Впервые стихотворения из Моабитских тетрадей в переводе И. Френкеля были опубликованы 25 апреля 1953 года в «Литературной газете» благодаря главному редактору Константину Симонову. В 1956 году Мусе Джалилю было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, в 1957 году он был удостоен Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь».

Стихотворения разнообразны по содержанию и настроению, но все они являются символом патриотизма, мужества и героизма. Цикл стихов переведен более чем на 56 языков мира.

Увидеть подлинник рукописи посетители национального музея могут лишь раз в году – в день рождения Мусы Джалиля, 15 февраля, когда «Моабитские тетради» достают из фондов и выставляют на всеобщее обозрение. В обычные дни реликвии находятся на специальном хранении в Национальном музее РТ.


Антон Райхштат, совместно с Национальным музеем РТ.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!