Коммунисты решили «отбить» обманутых вкладчиков у Титова

03 февраля 2018
Общество

В республиканском парламенте на площади Свободы состоялось расширенное заседание фракции КПРФ в Госсовете РТ. На него были приглашены пострадавшие клиенты Татфондбанка.

В преддверии выборов коммунисты, похоже, решили сплотить вокруг себя весь протестный электорат. Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев, возглавивший штаб Павла Грудинина в Татарстане уже смог сплотить вокруг партии значительную часть гражданских активистов. В частности, к кампании присоединились противники строительства мусоросжигательного завода, родители, несогласные с системой оплаты детсадов, представители объединения перевозчиков Казани, а также активисты сообщества обманутых дольщиков. Отношения с обманутыми вкладчиками до недавнего времени особо тесными не были, однако сейчас в КПРФ решили использовать и этот потенциальный ресурс.

Первой о своих проблемах рассказала Сария Романова. Та самая, которая неделю назад, когда в Приволжском районном суде Казани решался вопрос о переводе экс-главы ТФБ Роберта Мусина из СИЗО под домашний арест, кричала, обращаясь к его изображению на видеомониторе: «Смотри на нас, вор! Верни нам деньги, скотина! Улыбается он. Костюм бы надел другой, попроще, ворюга!».

– Эти деньги не ворованные, а заработанные. На старость, на лечение, на квартиры. Многие остались без прописки, на улице. Мы проводили митинги, пикеты. Я и у Госдумы стояла, и у здания президента России, – не без гордости заявила она. – 30 ноября 2016 года я сняла в Татфондбанке 1 миллион рублей, и в тот же день снова положила их в ТФБ. И теперь АСВ требует вернуть эти деньги, которые я даже в руках не держала. Это же абсурд!

У пенсионерки Татьяны Ялты другая история. 6 декабря 2016 года она подала заявку на снятие со счета в Татфондбаеке денег на покупку квартиры. Заявку у нее приняли, но денег так и не выдали. Позже Агентство по страхованию вкладов выплатило Татьяне Ивановне 1,4 миллиона рублей, а оставшиеся во вкладе 374 тысячи 240 рублей она пока не получила и еще не известно, получит ли их вообще.

– Скажите, а из недавно созданного Республиканского фонда поддержки деньги кто-то уже получил? – поинтересовался депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев.

– Нет, они пока только дольщикам дают.

– А вы знаете, что дольщики говорят, что им денег не дают, а дают только вкладчикам?

– Нет, они дают только юридическим лицам, сумма средств у которых на счетах не превышает 300 тысяч рублей, – внесла ясность в эту запутанную ситуацию клиент ИК «ТФБ Финанс» Наиля Зиятдинова.

По ее словам, она и еще две ее подруги по несчастью, которые пришли сегодня в Госсовет РТ на встречу с депутатами-коммунистами, были обмануты операционистками и, сняв деньги со счетов в Татфондбанке, положили их в ИК «ТФБ Финанс». Соответственно, они не могут рассчитывать на получение 1,4 миллиона рублей от Агентства по страхованию вкладов. Все трое попытались добиться этого через суд, но всем им было отказано.

– Мы потеряли не только деньги, но и веру в государство, – посетовала Наиля Зиятдинова. – Потому что ТФБ был банком с государственным участием.

Ситуацию с Татфондбанком и Интехбанком в целом обрисовала лидер Союза пострадавших клиентов этих кредитных учреждений и член комитета кредиторов ТФБ Александра Юманова, которой ее политическая деятельность не помешала присоединиться к собранию франции КПРФ. Юманова, напомним, возглавила штаб кандидата в президенты России Бориса Титова.

– АСВ подходит к делу формально. По закону, все сделки, совершенные в последние две недели перед введением временной администрации, «выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности», можно оспорить в суде. Даже в том случае, когда человек снял деньги и тут же положил их обратно, то есть в кармане у него не прибавилось ни копейки. Но при этом в те же самые сроки Центробанк вывел из Татфондбанка 15 миллиардов рублей. И АСВ эту сделку не оспаривает, хотя имеется прецедент, когда агентство отсудило у ЦБ достаточно крупную сумму. В нашем случае конкурсный управляющий на это не пошел, и в результате каждый пострадавший клиент ТФБ, будь то физическое или юридическое лицо, вынужден бороться с государством. Потому что их никогда не признают потерпевшими, потерпевшими в случае банкротства банка признают только ЦБ и АСВ.

В результате обмена мнениями участники встречи пришли к тому, что необходимо инициировать изменения в законодательстве. В частности, застраховать юридических лиц и перевести АСВ из первой очереди кредиторов в четвертую. А также плотно работать с Центробанком, чтобы АСВ поступало с пострадавшими клиентами банков-банкротов не по формальной логике, а по справедливости.

По окончании расширенного заседания фракции КПРФ в Госсовете РТ Александра Юманова рассказала чем завершилось сегодняшнее очное заседание комитета кредиторов Татфондбанка. На нем в частности, рассматривался вопрос о том, чтобы простить Радиотехбанку долг почти в 680 миллионов рублей. В итоге решили подарить Радиотехбанку 90 процентов этой суммы. «За» проголосовали «Татнефть», «Регион-Финанс» и АСВ, налоговая инспекция воздержалась, «против» была только Юманова. По ее словам, она намерена обжаловать это решение.


Евгений Аксенов, Антон Райхштат.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!