Пока вы спали

11 декабря 2015
События

Общество

Законопроект об установлении штрафов размером до 500 тысяч рублей за продажу алкоголя по Интернету разработан членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрием Носовым, передает РИА Новости.

Генпрокуратура уточнила сроки блокировки в Интернете сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Приказ подписан главой ведомства Юрием Чайкой, когда инструкция вступит в силу, блокировка таких сайтов будет занимать не более пяти дней, уточняет «Коммерсантъ». Сторонники поправок в Госдуме уверяют, что изменения не связаны с протестами дальнобойщиков.

На песенном конкурсе «Евровидение» в 2016 году Россию будет представлять Сергей Лазарев, сообщает Super.

В 2016 году система «Платон» начнет работать и в режиме постоплаты, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович по итогам встречи с представителями торговых сетей и производителей пищевых продуктов, передает ТАСС.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 10 декабря провел первую торжественную церемонию вручения государственных российских Знаков качества. Об этом сообщается на сайте Минпромторга.


«Исламское государство»

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной на территории РФ) могут располагать техникой, предназначенной для создания паспортов, говорится в докладе одного из подразделений министерства национальной безопасности США, передает ABC.

По итогам прошедших в Эр-Рияде переговоров антиправительственных организаций Сирии оппозиция страны учредила высший комитет по переговорам, передает The Washington Post. В состав органа вошли 32 человека, десять из которых представляют вооруженные группировки, девять – базирующуюся в Стамбуле Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил, восемь – независимых деятелей, пять – Национальный координационный комитет.

Американские законодатели от Демократической и Республиканской партий внесли на рассмотрение палаты представителей проект закона об использовании вооруженных сил страны против боевиков террористической группировки «Исламское государство», передает Reuters.


Экономика и бизнес

В соответствии с Налоговым кодексом, с 1 января 2016 года доход по рублевому депозиту должен частично облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 35%, в случае, если проценты по нему превышают 13,25%, пишут «Ведомости».

Участники экспертной группы по борьбе с отмыванием средств при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предложили Центробанку лишать банки лицензии при зафиксированных нарушениях законодательства только через суд, пишут «Известия».


Политика

Претендент на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп пообещал распорядится о смертной казни любого, кто будет уличен в убийстве сотрудника полиции, передает Associated Press.

Интернет-петиция о запрете кандидату на пост президента США от Республиканской партии Дональду Трампу въезда на территорию Великобритании, размещенная на сайте британского правительства, собрала более 475 тысяч подписей, что является рекордным числом за всю историю сайта, передает NBC


Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в сфере прав человека в КНДР прошло вопреки возражениям России, Китая, Венесуэлы и Анголы, передает Reuters.


Происшествия и суд

После того, как на адрес Совета по американо-исламским отношениям в Вашингтоне пришел конверт с порошком неизвестного происхождения, все находившиеся в здании были эвакуированы, передает The Washington Post. По словам официального представителя организации Ибрагима Хупера, организация ежедневно получает угрозы. В данный момент выясняются подробности произошедшего.

Фигурант «списка Магнитского», бывший следователь МВД Павел Карпов направил в правоохранительные органы заявление о возможном наличии связи между действиями Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и находящегося в розыске директора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, пишет «Коммерсантъ».


Автор фото: Антон Райхштат

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!