12 и 13 декабря в Центре современной культуры «Смена» пройдет Зимний книжный фестиваль или, как его еще называют фестиваль интеллектуальной литературы, той, что не всегда попадает на полки сетевых магазинов. «КР» побывал на фестивальной площадке площадке за несколько дней до открытия и посмотрел, как идет подготовка.
Основой фестиваля станет книжная ярмарка, на которой можно познакомиться и приобрести ту самую интеллектуальную литературу. Организаторы отмечают, что основной упор будет сделан на книги по изобразительному искусству, архитектуре, фотографии, кино, театру, моде, дизайну, а также книг для детей и графические романы.
Однако в рамках фестиваля также пройдет выставка «Кинотеатр повторного фильма», впервые показанная в рамках специального проекта 6-й Московской биеннале современного искусства. «Выставка в значительной степени автономна, но фестиваль в этом году посвящен книгам по искусству, по дизайну, вот и получается, что выставка с фестивалем очень связаны по смыслу» - рассказывают организаторы события.
-Во многие работы из представленных здесь авторы закладывают свой собственный смысл, который не каждому удается раскрыть, - рассказывает нам художник Ильгизар Хасанов, один из организаторов выставки. - Но ведь у каждого посетителя будет своя... интуиция (тут он делает характерный жест рукой возле уха), и он может ее понять как-то по своему. Так что тут все экспонаты с множеством разных пониманий, и авторы обычно этому рады.
Комментарии