​Музей, казанская «нобелевка» и будущее математической науки

02 декабря 2017
События

Первый день зимы в Казанском федеральном университете традиционно прошел под знаком Лобачевского. «Казанский репортер» присоединился к череде мероприятий, посвященных 225-летию великого математика.

– Вы куда? – притормозил меня бдительный страж на крыльце ректорского дома.

– Туда, – не вдаваясь в подробности отреагировал я. И тут же уточнил, – Неужто не похож на посетителя музея?

Этот вопрос поставил мужчину в сером костюме в тупик. А я, тем временем, вошел в отреставрированное фойе здания, построенного предположительно в конце XVIII века, где когда-то жил ректор Императорского университета Лобачевский с 1827 по 1846 годы.

Слева на стене развернулась галерея типажей XIX века, на окнах – вишневого цвета портьеры, новая деревянная лестница ведет на второй этаж, бюст Лобачевского уютно примостился в нише… И три бывших ректора Казанского университета в ожидании начала церемонии открытия Музея Николая Ивановича Лобачевского – Александр Коновалов, при котором был создан музей истории университета, Юрий Коноплев и Мякзюм Салахов в ректорствование которого университетский музей пережил второе рождение.

Через несколько минут к ним присоединился и четвертый, ныне действующий ректор университета Ильшат Гафуров, сопровождающий высокого гостя – Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина в компании экс-мэра Казани, а ныне помощника президента республики Камиля Исхакова. Все моментально пришло в движение.

МУЗЕЙ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ

Впервые с идеей создания музея в той квартире, в которой жил основатель неевклидовой геометрии, выступил известный геометр профессор Казанского университета Петр Широков. Шел 1942 год, стране было не до новых музеев и идея сама собой угасла. К вопросу о возрождении жилища прославленного ректора вернулись только в 1991 году. Но страна вновь оказалась не готова к серьезным капиталовложениям в сохранение исторической памяти.

– Движущей силой создания этого музея, очень мощной, с огромной энергетикой был Ильшат Рафкатович, – раскрыла музейные секреты директор музея истории Казанского университета Светлана Фролова. – Он при жизни воздвиг себе памятник, создав этот музей. Теперь имя Гафурова всегда будет рядом с именем Лобачевского.

Впервые информация о том, что Казанский федеральный университет собирается отремонтировать помещения квартиры Лобачевского, появилась в июле. В техническом задании к госзаказу значилось около 400 видов работ. Первоначально они были оценены почти в 9 миллионов рублей. И времени на их выполнение давалось всего 60 дней.

– Музей невозможно создать без финансов, – продолжила Светлана Фролова. – Ремонт здания, которое является объектом культурного наследия, – вещь весьма дорогостоящая и хлопотная. Делать реставрацию только на втором этаже, не делая на первом – тоже нельзя. В доме сохранились старинные печи. Обратите внимание на изразцы – они подлинные. Их на протяжении пары месяцев восстанавливали реставраторы высшей категории по керамике и фарфору. С чугунными заслонками работали другие специалисты-реставраторы.

Переходя из зала в зал, первые посетители музея пристально рассматривали картины, рукописи, медали, книги, мебель: основные вехи биографии Лобачевского, история возникновения неевклидовой геометрии, зал лауреатов премии, носящей имя великого математика…

– Здесь представлены мемориальные предметы, которые видел Лобачевский, которые проходили через его руки, – комментировала экспозицию Фролова, – конторка, часы, стол, который передавался из поколения в поколение заведующими кафедрой геометрии. Мы даже сохранили старый фасад, который был до пожара 1842 года. Видите эти ниши? Это окна бывшего фасада. После пожара к дому была пристроена еще одна часть, сделавшая в плане его прямоугольным. Комната, которая там появилась, стала кабинетом. А где был кабинет до 1842 года? Неизвестно. И в коридоре, там, где теперь лестница, мы сохранили такое мемориальное фасадное окно.

О НАШЕМ РОДСТВЕ С НИКОЛАЕМ ИВАНОВИЧЕМ МАЛО КТО ЗНАЕТ

Интерактивные мультимедийные стенды разворачивали перед посетителями дополнительную информацию. Вот перед ними возникала история строительства дома, а вот расцветало генеалогическое древо семейства Лобачевских. Кстати, трое его представителей приехали в эти дни в Казань: потомки ученого по линии его старшего сына Николая Николаевича – правнучка Елена и праправнучка Ирина Лобачевские, а также праправнук по линии его младшего сына Дмитрия Николаевича – Дмитрий Ламбрианиди.

– Нам очень приятно такое внимание к нам, – тихо произнесла Елена Николаевна. – О нашем родстве с Николаем Ивановичем мало кто знает. Мы же не рассказываем никому. А фамилия… У нас в Питере много Лобачевских. И кто-то даже заявляет, что он потомок.

– Мы не возражаем, – тут же добавила Ирина Сергеевна. – Хотя не все носители этой фамилии потомки. Но если им хочется…


– Говорить в обществе о таком родстве – бессмысленно, – улыбнулся Дмитрий Юрьевич. – Я сам долгое время не верил бабушке, которая говорила, что я – потомок Лобачевского, пока не поработал с архивами. И люди не верят, когда я говорю, думают, что шучу.

– А мы и не настаиваем, – снова заговорила Елена Николаевна. – Мы живем обыкновенно, как все. Вот смотрим, как наш предок жил…

Наверное, чтобы увидеть, как именно жил Николай Иванович его потомкам надо было бы побывать не просто в музее Лобачевского, а в его мемориальной квартире. Но таковой, увы, нет. Пользуясь удобным случаем, спрашиваю у Фроловой о том, почему не удалось воссоздать интерьеры ректорского дома.

– Для того, чтобы восстановить мемориальный дом, нужно знать, кроме назначения комнат, какая мебель и где именно стояла: в каком стиле, русских или зарубежных мастеров. Это нам неизвестно, – терпеливо объяснила она. – Есть описание дома за 1837 год, в котором очень подробно рассказывается какие стоят двери, где и сколько на них металлических плетений, какие тут окна, какие печи, какие крашенные деревянные полы, какие потолки, какого цвета стены… И ни слова об обстановке! Если следовать этому описанию, то можно восстановить лишь «коробочку». Нет никаких сведений о том, что у Лобачевского в доме была хоть какая-то коллекция – книг, например, или картин. Да, у него была библиотека. Но что именно было в этой библиотеке? Есть лишь реконструкция Абрара Гибатулловича Каримуллина и Бориса Лукича Лаптева о том, что именно брал в библиотеке Казанского университета Николай Иванович. Но личная библиотека Лобачевского нам не известна. И даже если мы придумаем «начинку» квартиры, интересен вам будет такой музей? Мы захотели создать что-то новое, соответствующее XXI веку.

– Деятельность Лобачевского сегодня вызывает большой интерес, потому что она всегда отличалась разнообразием и не ограничивалась только открытиями в области математики, – пояснил Ильшат Гафуров. – Поэтому музей нами рассматривается не только как место жизни великого русского ученого, но и как творческая, динамично развивающаяся научно-образовательная площадка, которая должна стать востребованной как в школьном, так и в вузовском учебном процессе, и представляющая интерес для гостей города.

75 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АМЕРИКУ

На выставке, расположившейся в спальных комнатах семьи Лобачевского, собраны экспонаты из Национального музея Татарстана, из Государственного музея изобразительных искусств, антикварной фирмы «Лигия». Они, по замыслу музейщиков, будут сменными и позволят рассказать о смелых прорывах университетской науки в будущее. В едином пространстве смогут встретиться экспонаты многих университетских музеев: археологического, этнографического, геологического, музея казанской химической школы, музея-лаборатории Евгения Константиновича Завойского

Среди экспонатов музея есть и портрет профессора Калифорнийского университета Ричарда Мелвина Шена – на стене лауреатов премии, носящей имя Лобачевского. Сам он вместе со своей женой Дорис с любопытством расспрашивал об истории выставленных в витринах вещей, уточняя через переводчика многочисленные подробности.

В этом году медаль имени Лобачевского и денежная премия в размере 75 тысяч долларов досталась ему в серьезной борьбе: международное жюри из 13 претендентов – известных ученых из США, Канады, Чехии, Норвегии, Израиля, России и Украины выбрала американца за выдающиеся работы в области геометрии. Он сформулировал фундаментальные теоремы о позитивной энергии в общей теории относительности, классифицировал все трехмерные тела и фактически дополнил теорию относительности Эйнштейна.

– Это большая честь для меня, что мою работу признали, – устало повторял он журналистам. – Я надеюсь, что это не последний мой визит в Россию, за которым последует дальнейшее сотрудничество.

Первое вручение медали и премии состоялось в 1897 году и составило 500 рублей золотом, но потом в вихре различных событий история их вручения неоднократно прерывалась. И вот теперь этой церемонии решено вернуть систематический характер: раз в два года.

– Это должно подчеркнуть, что горизонты математики открыты, – считает Гафуров. – и в ней еще много нерешенных проблем. Уточню, что, как и в дореволюционные времена, премия вручается не за счет государственных ресурсов, а за счет попечителей.

ЭКВИВАЛЕНТ НОБЕЛЕВКИ

Престижную награду в Императорском зале Казанского федерального университета, куда сразу же после открытия музея поспешили ученые и гости вуза, вручали председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Ученого совета Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и один из попечителей университета гендиректор «Связьинвестнефтехима», выпускник мехмата КГУ 1986 года Валерий Сорокин.

– Нобелевская премия не присуждается в области математики, на это есть разные причины. Фактически наша награда эквивалентна Нобелевской премии, и состав международного жюри из 14 человек представляет все современные направления геометрической науки, – уточнил председатель жюри, профессор, академик АН РТ, заведующий кафедрой алгебры и математической логики КФУ Марат Арсланов.

– Я горд и рад находиться сегодня здесь. Наследие Лобачевского, безусловно, одно из величайших достижений мировой науки, – начал свой доклад Ричард Мелвин Шен в качестве лауреата. И обстоятельно рассказал о сути своего открытия, проследив его связь с работами Лобачевского. Кстати, жюри убеждено, что этот американский ученый очень много сделал для геометризации современной науки, тем самым повторив заслуги российского геометра.

А потом участников этого действа ожидал банкет, бюджет которого вместе с орграсходами на проведение церемонии определялся в 25 тысяч долларов.

Тем временем места в креслах Императорского зала заняли учащиеся академического лицея имени Лобачевского. Разыграв костюмированную сценку о выборах Николая Ивановича ректором университета перед потомками великого геометра, посвятив вновь поступивших в лицейское братство и получив заслуженные награды за свои научно-исследовательские работы, посвященные знаменитым математикам прошлого, они таким образом отметили свой двойной праздник – не только день рождения Лобачевского, но и четырнадцатилетие лицея.

Я глядел на них и все пытался представить, как эти двенадцатилетние таланты окажутся в числе номинантов престижной премии Лобачевского…

За окнами свечерело. Первый день зимы подошел к концу. Обычный день, наполненный обычными хлопотами. А может быть, не такой уж и обычный?


Зиновий Бельцев.


ФОТОРЕПОРТАЖ


Комментарии

  1. Мимо проходящий 6 лет назад
    Имена господ сильных мира сего мы выделили жирным шрифтом, а Лобачевский обычным... Конечно, это триумф не Великого математика, а гостей... И музей, скорее всего, будет таким же недоступным как и музей КГУ
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!