​Татарский без вопросов: прокурор поставил точку в «битве за язык»

29 ноября 2017
События

Добровольно, на основе письменного согласия родителей, в пределах до двух часов в неделю… Сегодня прокурор республики рассказал о том, как будет преподаваться татарский язык в школах республики, и об итогах тотальной проверки школ. Кроме того, стало известно, что примерные учебные планы из Москвы пришли, однако пока их не обнародовали. Что не помешало депутатам проголосовать за них. «Казанский репортер» как всегда внимательно следил за ходом сессии республиканского парламента.

В АБСОЛЮТНОМ БОЛЬШИНСТВЕ ШКОЛ БЫЛИ НАРУШЕНИЯ

– Есть такое предложение – информацию прокурора послушать и, не открывая прений и не задавая вопросов, принять подготовленный проект постановления. Для того, чтобы все больше и глубже не возбуждать наше общество. Родителей, детей, учителей, и всех других, - начал спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин и передал слово прокурору Татарстана.

Как ни странно, именно прокурор, а не парламентарии или министр образования, стал главным ньюсмейкером сессии. В ходе затянувшегося обсуждения Илдус Нафиков еще ни разу не высказывался по «языковой теме», ни когда депутаты вопрошали о том, почему прокуратура «терроризирует» директоров школ, ни когда ведомство довольно жестко критиковал президент республики. Сегодня же прокурор сам оказался за трибуной и расставил все точки над i. Его сухой и беспристрастный тон задал настрой всей сессии.

– Абсолютным приоритетом государственной деятельности является обеспечение реализации конституционных прав граждан. Особой правовой защите подлежат права детей, – буквально в гробовой тишине начал свою речь Илдус Нафиков.


Прокурорские проверки по «языковой теме» прошли во всех регионах страны. В Татарстане совместно с Рособрнадзором проверили все школы, их в республике 1 412. Тут-то и выяснилось, что Министерство образования, все последние годы уверявшее, что с преподаванием русского языка в школах полный порядок, мягко говоря, приукрашивало ситуацию. Как выяснилось, все в порядке было лишь в 24-х школах. В остальных русский преподавали меньше, чем того требует федеральный стандарт.

Параллельно обнаружили «навязывание незаконных итоговых тестирований, влиявших на перевод в 10-й класс и средний балл в аттестате». Всего в татарстанских школах выявили 3 856 случаев нарушения закона.

Восстановлено количество часов русского, изучение родного языка переведено на добровольную основу. Люди в погонах зашли также в местные РОНО, исполкомы и министерства. Уже к началу ноября везде, кроме одной казанской школы, приняты меры для устранения нарушений, сообщил прокурор. Той самой школой стало «СОлНЦе» – специализированный олимпиадно-научный центр Павла Шмакова. Сегодня педагог оказался в Вахитовском суде, где как раз рассматривали его дело. Шмаков не стал отменять обязательное изучение татарского и фактически отказался выполнять требования прокуратуры. Остальные директора школ взяли под козырек.


– Обращаюсь к администрациям школ и преподавательскому составу со словами благодарности за проявленное понимание и оперативность в устранении выявленных нарушений и недостатков. В сложных условиях вы отреагировали по-государственному: мудро и правильно. Не допустили разжигания розни, обеспечили непрерывность образования.

ДОБРОВОЛЬНО, НА ОСНОВЕ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ПРЕДЕЛАХ ДО ДВУХ ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ

Новые учебные планы в федеральном Минобразе уже готовы, сообщил прокурор. По его словам, документ разрабатывался с учетом предложений республики. Фактически Илдус Нафиков объяснил речь полпреда президента России в ПФО Михаила Бабича по существу.

– Конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на всей территории страны. Добровольно, на основе письменного согласия родителей, в пределах до двух часов в неделю, за счет части, формируемой участниками образовательных отношений (так называемая «вариативная» часть. – Ред.), – объяснил прокурор и тут же напомнил об ответственности за экстремизм. – Должен предостеречь «горячие головы» от незаконных действий и высказываний экстремистского характера. Они будут решительно и жестко пресечены, с чьей бы стороны ни исходили.

По мнению прокурора, сейчас главное – обеспечить, чтобы сделанное не осталось на бумаге, а воплотилось в жизнь. Прокуратура будет оперативно реагировать на любые жалобы о перекосах на практике, пообещал он.

Следом слово взял председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Если слушать две речи по отдельности, легко можно было бы подумать, что парламентарий и прокурор говорят о разных вещах. В частности, Мухаметшин рассказал, что министр образования и науки РФ Ольга Васильева, прислала письмо, в котором прописаны примерные учебные планы, предусматривающие изучение государственных языков республик.

– Основным итогом проведения консультаций стало то, что татарский язык как государственный язык Татарстана в рамках учебных планов в школах изучаться будет, – сказал Фарид Мухаметшин.

Обсудить конкретику учебных планов у депутатов возможности не было. Парламент сегодня по этой теме снова стал «не местом для дискуссий». Мухаметшин предложил прения не открывать и сразу приступить к голосованию. В итоге депутаты единогласно поддержали проект решения, где доклад прокурора предлагается «принять к сведению», а республиканскому Минобразу организовать учебный процесс в соответствии с учебными планами, представленными федеральным центром.

Смогли ли депутаты внимательно изучить письмо из Москвы и видели ли вообще – не известно. По крайней мере, текст документа им не раздавали. На сайте Минобрнауки его тоже нет. Так что народные избранники проголосовали в едином порыве за то, что «Москве виднее».

«МА-АЛЕНЬКИЙ ШАЖОК МЫ СДЕЛАЛИ»

В вопросе о преподавании татарского языка в школах точка еще не поставлена, уверен председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев. После заседания Госсовета РТ депутат прокомментировал «Казанскому репортеру» итоги «битвы за язык».

Сегодня наверняка все будут говорить: «Татарский язык слили!» Вы согласны с этим?

– Я бы не сказал так категорично… Ма-аленький шажок мы сделали. Впервые прозвучало о возможности преподавания государственных языков. Но как преподавать – это другой вопрос. В обязательном порядке или добровольном. Вот этот вопрос остается.

Устраивает ли вас решение парламента?

– Решение парламента – принять к сведению…

Слово «добровольное» вас устраивает?

– Конечно, нет!


Антон Райхштат

Комментарии

  1. Казанец 6 лет назад
    Будут дети добровольно принудительно изучать. У нас добровольно даже умереть не дают.
  2. Валентина 6 лет назад
    Из класса мой ребенок был отличник по- татарскому,хотя он русский. Это хорошо,но русскому языку часов меньше было,из класса поступили в учебные заведения,почти все,где сдавать нужно русский язык,Все выехали за пределы республики. И за,там татарский не учат. Мое мнение такое,учить нужно татарский,но разговорный,возможно и посменный. Кто же желает,пускай учит углубленно и поступает,где присутствует татарский язык. Каждый человек имеет свое право.
  3. мансур 6 лет назад
    почему желающий изучать свой родной язык должен выехать куда то... вы что,совсем страх потеряли?
  4. Гость 6 лет назад
    "возможность изучения государственных языков республик на всей территории страны")) А конституция РФ гарантирует)) Похе...ли конституцию.((
  5. Андрей 6 лет назад
    Как уже задолбали со свом ТЯ, сами его учить не хотят, а все на русских пытаются отыграться, почему русские должны спасать чужой язык и культуру? Только не спрашивайте, почему татары должны, учить русский. Мне вообще фиолетово, знаете вы русский или нет, живите долго и счастливо в своем колхозе без русского, и радуйтесь жизни. Позанимали все места во власти, и всё ноют, что их ущемляют. Естественно не кому не понравиться, что их начали двигать, так мы не в республике татар живем, а в субъекте РФ. Республика Татарстан на русский разве переводиться, все для и ради татар?
  6. 16 12 2017 | Михаил 6 лет назад
    Почему молчали писатели-подписанты известного их коллективного обращения по данному вопросу. Где их просвещённая аргументация?
  7. Люция 6 лет назад
    Татарский язык нужен только самим татарам, да и то не всем
  8. сергей 5 лет назад
    пусть татары учат свой язык. нечего забивать голову детям языком не родными и не нужным.
  9. иван абый 5 лет назад
    обязательный татарский язык в школе- это для детей носителей языка - это мудро сказал сам Кадыров, кстати, отказавшийся от Президенства в пользу Главы своего народа. Наш Минниханов, громко называющий себя ЕДИНОКРОВНЫМ БРАТОМ крымских татар таки хочет остаться Президентом казанских татар...это интересно, зачем это ему так хочется быть единым в двух лицах, таки двуличным?! Казанские татары - это так обозвал хан крымский Гирей волжских болгар, будучи приглашённым на И.О. хана их Казанского ханства - протектората Московии с 1487 года Великим Московским и Болгарским князем дедом Ивана Грозного
  10. Вячеслав 5 лет назад
    Татарский язык ДОБРОВОЛЬНО.....
  11. Зиля 5 лет назад
    Я считаю если в обязательном порядке будут изучать татарский язык, а русский будет меньше, мы ведем татарских детей к неграмотности, т.к вся литература техническая и медицинская на русском языке. Кто хочет татарский язык изучать, у них дети учатся заграницей, а о наших детях им нету дела. Пусть будет добровольное обучение татарского языка.
  12. Даа 5 лет назад
    Я за обязательное изучение татарского Татарстане ,я ещё чтоб остальных регионах где проживают татары тоже преподавался татарский школах,(как русский язык) а то получается кому-то все а остальным нечего,не надо нарушать конституцию РФ,а депутатам не помешала бы почитать конституцию.
  13. миннихан 5 лет назад
    Если в школах будут принуждать писать заявления о изучении татарского языка всем сразу нужно обращатьса в прокуратуру
  14. Андрею 5 лет назад
    А Россия значит переводится все для и ради русских ? И куда обращаться всем нерусским ? Где прокуроры, которые защищают нас ? Веками относитесь бесчеловечно ко всем, потом ищете причины русофобии. Даже спорить с такими как вы неприятно. О чем с такими говорить ? Не вижу ни в одном языке преимуществ перед остальными, кроме искусственно созданных. Русский не исключение.
  15. Марсель 4 года назад
    Ой, ну надо-же права детей оказывается для "прокурора" есть, а чего нарушаем их по всей татарии???
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!