​Конфликт в Белозерье, антикавказские настроения и «возвращенцы» ИГИЛ: в Казани обсудили радикализм в субъектах РФ

11 ноября 2017
Религия

Авторитет запрещенной в России ИГИЛ подрывают военные поражения этой организации. Об этом говорили сегодня эксперты-исламоведы из разных уголков страны, прибывшие в Казань на международный форум «Ислам в мультикультурном мире». По их словам, радикализм продолжает свое проникновение в социальные сети, а «группу риска» чаще составляют выходцы из деревень. Обсудили собравшиеся и то, чем опасны поиски «иллюзорного радикализма».

КОТИКИ, ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И… ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ИЗДАНИЯ

Участники международного форума обсуждали сегодня исламский радикализм в разных субъектах РФ. О том, насколько глубоко радикальные идеи проникли в умы жителей Южного Урала, сообщил Денис Денисов, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Оренбургского госуниверситета. Он доложил, что наряду с положительными событиями в округе «сохраняется угроза распространения экстремизма», которая связанна «с развитием международной террористической среды».

– Очень активно идет распространение салафитских идей в социальных сетях. Я поразился, что у нас во «ВКонтакте», в «Фейсбуке»десятки, если не сотни, салафитских групп. Они открыто экстремистских идей не пропагандируют, но то призывают поддержать братьев, которые находятся в плену , то собирают деньги для братьев в заточении, то просят посоветовать хорошую группу в «Телеграмме», где можно пообщаться, не опасаясь, – сказал Денисов.

По данным спикера, в подобных группах зарегистрированы десятки оренбуржцев, среди которых есть и«случайные люди».

– К примеру, есть девочка, у которой 300 групп с котиками, товарами для дома и изданиями ат-Таухид (трактаты, включенные в список экстремистской литературы. – Ред.). Но есть люди, которые мне категорически не нравятся: они подписаны на 20 салафитских групп, на группы интересов по оружию, единоборствам, средствам глушения связи. Других интересов у них нет! У них соответствующие аудиозаписи сомнительных проповедников. И у меня возникает вопрос: какие они ставят для себя цели, находясь в Оренбурге?

В ГРУППЕ РИСКА – МОЛОДЕЖЬ ИЗ ДЕРЕВЕНЬ

О том, что молодежь из России по-прежнему интересуется деятельностью группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), рассказал Азат Бердин, научный сотрудник Института гуманитарных исследований Башкирии. По его данным, в числе воюющих на стороне боевиков есть и выходцы из этой республики.

– Если говорить по цифрам, которые разнились у МВД и Центра «Э» (центр противодействия экстремизму. – Ред.), то в общем и целом сейчас около 100 выходцев из Башкирии воюют на стороне ИГИЛ. На самом деле для 4-миллионного региона с большой мусульманской общиной это не много, – сказал Бердин.

Он сообщил также, что, вопреки стереотипу, среди них – «выходцы из разных районов, а не только с юго-востока Башкирии». Спикер отметил также, что интерес к ИГИЛ отчасти поубавило опубликованное в России «разъяснение».

– Фетва (разъяснение. – Ред.) об ИГИЛ сыскало большая славу в РФ. Было резкое разъяснение опубликовано, что ИГИЛ – действительно американский фейк. Разъяснение для просалафитской аудитории шло на понятном языке, который они готовы принять. Это подействовало.

– Каков социальный портрет? Кто в группе риска? – поинтересовались у докладчика участники круглого стола.

– К сожалению, у нас сил не хватило на стратификацию. Это дело будущего, оно в планах. По наблюдениям, могу сказать, что это та молодежь, которая пришла из деревень в города. Она себя ищет. Свободные профессии у них, но я не увидел жесткой стратификации, – ответил Азат Бердин.

ПЛАТКИ И ПОИСКИ РАДИКАЛИЗМА

Доцент Мордовского госуниверситета Марат Салимов назвал «поисками маркеров радикализма» ситуацию в селе Белозерье, где большой скандал разгорелся из-за безобидных мусульманских платков. Напомним, местные власти распорядились, чтобы эти головные уборы сняли как ученицы школы, так и учителя. Очень скоро скандал перерос масштабы небольшого села и вышел на федеральный уровень.

– Конфликт перерос Мордовию, об этом стали писать разного уровня СМИ. Разные точки зрения выразили министр образования РФ Ольга Васильева и глава Чечни Рамзан Кадыров. После чего мордовские власти поняли, что перегнули палку. В итоге, крайними сделали администрацию школы, – сообщил Салимов. – Власти решили побороться с радикализмом там, где его нет.

Борьба с иллюзорным радикализмом, по мнению докладчика, «будет актуальна и в будущем».

– Саранск будет проводить чемпионат мира по футболу. Силовые министерства получили достаточный карт-бланш, чтобы решать любые вопросы, любые проблемы. Но за решением этих проблем главное – не сделать причины для еще больших проблем на более долгий срок.

«СУРГУТСКАЯ РЕЗНЯ» И АНТИКАВКАЗСКИЕ НАСТРОЕНИЯ НА УРАЛЕ

О ситуации с радикализмом в Уральском федеральном округе сообщил Алексей Старостин, завкафедрой политических наук Уральского федерального университета. По его словам, случаи отъезда в Сирию в регионе «свелись к минимуму».

– Если в 2014-2016 годах в Сирию выехали от 150 до 200 человек, то в 2017 году это сведено к минимуму, поскольку силовые структуры очень сильно на этом фронте работают. Но мы столкнулись с феноменом «возращенцев», – сказал Старостин.

Несколько судебных процессов над такими «возращенцами», по ловам Старостина, состоялись в Екатеринбурге в текущем году. Самым громким случаем в регионе спикер назвал так называемую «Сургутскую резню».

– В августе этого года молодой человек, уроженец Азербайджана, пришел в один из торговых центров Сургута и попытался его поджечь, а нескольких посетителей он ранил топором и ножом. Этот акт сопоставим с теми событиями, которые происходят в Европе, когда люди берут оружие или давят грузовиком людей. Но дело квалифицировали по другой статье, – рассказал Старостин.

Ситуация, по словам спикера, повлекла неожиданные события:

– После «резни» в местный спортзал не приняли двух молодых людей – выходцев из Азербайджана. Они записали видео, где говорят, что их не приняли по причине того, что они кавказцы. Говорят об антикавказских настроениях. В итоге, раскачка ситуации уже второю неделю идет в СМИ.

«СТАБИЛЬНЫЙ» ТАТАРСТАН

Анализ деятельности радикальных религиозных течений сделал известный в Казани историк-исламовед, доктор исторических наук Айдар Хабутдинов, по мнению которого, за последний год ситуация в Татарстане «принципиально не изменилась».

– Мы видим процесс возвращения некоторых людей из ИГИЛ, некоторые из них получают приговоры, некоторые – нет. Видим аресты членов Хизб ут-Тахрир. Последняя серия арестов была в середине октября. К сожалению, организация сохраняет своих членов, пытаясь распространить свое влияние на три агломерации республики: Казань и ее пригороды, Челнинскую и Нижнекамскую агломерации, и нефтяную агломерацию – Альметьевск и Лениногорск, – сказал Хабутдинов, отметив при этом отсутствие терактов при наличии «ряда людей, ориентированных на построение халифатского государства».

Докладчик также сообщил о снижении авторитета ИГИЛ из-за военных поражений.

– Возникает опасность, что эти люди будут возвращаться в Россию. Встает вопрос, насколько они реально раскаялись и не пытаются ли они создать новые контакты.

Другая проблема года, по мнению Хабутдинова, связана с «языковым конфликтом». Спикер допустил, что есть представители молодежи, считающие, что защита татарского языка «не очень эффективно проводится властями республики».


Дамира Хайрулина

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!