Такая неделя

24 сентября 2017
События

«Казанский репортер» всю неделю следит за главными событиями, чтобы ничто не ускользнуло от вашего внимания.

ГЛАВНОЕ

Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием Госсовету РТ.

Никас Сафронов напишет портрет Рустама Минниханова.

Депутаты проголосовали против отмены абонентской платы в детсадах Татарстана.

Назначены новые члены Центризбиркома Татарстана.

КАМАЗ снес надземный переход на трассе Зеленодольск – Казань.

Выплаты кредиторам «Интехбанка» и Татфондбанка начнутся 29 сентября.

Торговый центр МЕГА был срочно эвакуирован в пятницу, 22 сентября. Посетителей магазинов по громкой связи попросили покинуть помещения ради их безопасности.

В столице Татарстана 41-летний местный житель, вооружившись кухонным ножом, ограбил отделение одного из банков в Казани.




ЧТО БУДЕТ?

Фестиваль «Джазовая Казань», вошедший в топ-3 популярных осенних джазовых фестивалей России, пройдет в нашем городе 13, 21 и 27 октября.

В Казани стартуют «Игры нашего двора-2017». Более 300 ребят в возрасте от 12 до 16 лет посоревнуются в стритболе, вышибалах, классиках и набивалах.

27 сентября в «Штабе» пройдет «Живой баттл» на тему «Благотворительность в XXI веке: говорить или помогать молча?». На дискуссионной площадке встретятся первый замруководителя Исполкома Дамир Фаттахов и директор БФ «Махеевъ» Светлана Барышева.

6 октября Качаловский театр представит казанским зрителям первую премьеру сезону – спектакль по пьесе М.Булгакова «Бег».

Окончание работ на станции метро «Дубравная» планируется к концу 2017 года - это стало известно в ходе выездного рабочего совещания с участием Мэра Казани.

С 23 сентября по 1 октября в Казани пройдет чемпионат России по теннису – на кортах Академии тенниса сразятся сильнейшие спортсмены из 24 регионов страны.

В сентябре 2018 года в Советском районе Казани откроется новый детский сад. В нем планируется 17 групп - а это значит, что еще 340 ребят будут ходить в садик совсем рядом с домом.

23 и 24 сентября на автодроме «Kazan Ring» пройдет финал соревнований по кольцевым гонкам. Около 100 участников – и только пять победителей в разных технических классах.



ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования мнения россиян по теме закрытия банков и банковского кризиса. Новости об отзывах лицензий у ряда банков, происходящих в последние годы, дошли до большинства россиян (67%), однако более детально за ситуацией следили лишь 14% (заметно выше эта доля среди держателей банковских вкладов – 25%). Общая доля россиян, имеющих вклады в банках, в последние годы остается практически неизменной, по данным 2017 г. –26%. Опасения в связи с потерей вклада высказывают более трети держателей счетов (39% в 2017 г.), тогда как у 60% их нет.


РЕДАКЦИЯ

Послание

Банковский кризис, ситуация вокруг договора о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром, строительство мусоросжигательного завода, языковой вопрос и критика республиканского Минобраза – все это нашло отражение в обращении президента РТ. Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием республиканскому парламенту о внутреннем и внешнем положении Татарстана.


События

Волну возмущения вызвало утверждение главы Госжилфонда РТ Талгата Абдуллина о том, что все казанцы, переселяемые из аварийного жилья, уже получили ключи от новых квартир. Такое заявление он сделал 15 сентября на торжественном заселении в дом номер 8 по улице Айрата Арсланова (бывший 11-4) в ЖК «Салават Купере».


Неосторожное заявление руководителя Государственного жилищного фонда при президенте РТ, сделанное им 15 сентября при заселении дома 11-4 в ЖК «Салават Купере», оказалось подобно даже не камню, брошенному в воду, а прямо-таки гигантской глыбе, сорвавшейся с кручи в водную гладь. Во всяком случае, круги от нее расходятся до сих пор.

В Казани появился новый гайд-парк – возле мусороперерабатывающего завода, по крайней мере туда отправили митинговать родителей, выступающих за изменение схемы оплаты услуг детсада. Даже после проигранного суда власти Казани не разрешили проводить акцию в парке Карима Тинчурина недалеко от центра. В качестве альтернативного варианта организаторам акции предложили площадку у мусороперерабатывающего завода. Об этом сообщил сегодня депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев. По его мнению, недовольных горожан приравняли таким образом «к отходам или вторсырью».


Около полусотни человек приняли участие в митинге за отмену абонентской платы в детсадах Татарстана. Акция прошла на неосвещаемой площадке перед мусороперерабатывающим заводом в Московском районе города, куда участников акции бесплатно подвозил семиместный автомобиль-шаттл. Организаторы митинга подсветили пятачок перед заводом автомобильными фарами, а вот со специфическим запахом пришлось смириться.


Минстрой РТ пригласил журналистов в образцово-показательно отремонтированную татарскую гимназию № 17 имени Г. Ибрагимова, что находится в центре Московского района Казани. Глядя на входную группу, фасад, рекреацию, блестящую лестницу и учебные классы, с трудом веришь, что этой школе в нынешнем году исполнилось 67 лет.


Спорт

17 сентября в десятом туре чемпионата России по футболу 2017/2018 казанский «Рубин» принимал на «Казань Арене» «Урал» из Екатеринбурга. Матч завершился совсем не так, как того ожидали болельщики.


20 сентября казанский «Рубин» в матче 1/16 финала Кубка России 2017/2018 встречался на выезде с представителем ФНЛ в лице «Оренбурга», еще год назад выступавшего в Премьер-лиге. Характера и задора хозяевам поля было не занимать, но мастерства для победы оказалось явно маловато.



В очередном туре регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал рижское «Динамо». Фаворит с первой до последней минуты матча уверенно контролировал ход встречи и закономерно победил главного аутсайдера открытого чемпионата России по хоккею.

21 сентября казанский «Ак Барс» в одиннадцатом туре регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 встречался в Братиславе с местным «Слованом». Гости вели себя по-хозяйски, о чем говорит окончательный счет матча – 6:3 в пользу «Ак Барса».


22 сентября в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 казанский «Ак Барс» должен был сразиться в Тольятти с местной «Ладой».


Аналитика

Программа по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками в Казани нуждается в 1 тыс. га свободных земель, сообщил сегодня председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов. По его словам, за время с начала действия программы многодетным предоставлено около 3,5 тыс. участков. Сами же многодетные семьи уверяют, что очередь зачастую движется в обратном направлении, а в режиме «ждуна» многие находятся по 5 лет.


Интервью

Художница Наталья Сафиуллина о соцзаказе коллег по цеху, художественной жизни Казани, фильме «Матильда» и о том, как из бизнес-леди она превратилась в человека искусства.


В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылся вернисаж Никаса Сафронова. «Казанский репортер» побывал на презентации выставки «Избранное» и пообщался с автором картин.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!