Пока вы спали

19 мая 2017
События

Мир

Соединенные Штаты направили к Корейскому полуострову авианосец Ronald Reagan. Как сообщает CNN, передислокация связана с недавним пуском Северной Кореей баллистической ракеты. Источник в Пентагоне сообщил телекомпании, что в этом районе авианосец проведет учения с другим кораблем – Carl Vinson. Этот атомный авианосец возглавляет ударную группу ВМС США, которая в настоящее время уже находится у Корейского полуострова. В состав группы, помимо него, входят крейсер с управляемым ракетным оружием типа Ticonderoga и два эсминца УРО типа Arleigh Burke. C ноября 2016 года Ronald Reagan проходил техосмотр в Йокосуке. Также в этом районе он совершал кратковременные испытательные походы.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует обвинить команду бывшего главы государства Барака Обамы в ненадлежащем обращении с секретной информацией. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на источник. По данным издания, команда Трампа рассматривает возможность по началу расследования в отношении программы Департамента национальной безопасности, в рамках которой производится обмен информацией о хакерских атаках с целью координации действий международного сообщества по борьбе с киберугрозами. Отмечается, что Трамп может обвинить Обаму в предоставлении секретной информации в рамках этой программы России и другим странам, не являющимся союзниками США. Кроме того, рассматривается возможность размещения в СМИ статьи об этой программе с обвинениями в адрес экс-президента США в распространении секретной информации. Ранее в американских СМИ после встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Трампом появились сообщения о том, что американский президент якобы передал главе российского МИД секретные данные. Президент России Владимир Путин назвал эти публикации политической шизофренией.

Бизнес

Администрации мемориального музея не понравилось, что промоутеры сети ресторанов раздают листовки на парковке. Музей на территории немецкого концлагеря «Дахау» подал в суд на сеть ресторанов Burger King за рекламу на своей территории. Администрация несколько раз обращалась к немецкому офису компании с просьбой прекратить эту практику, но получала отказ. Посетители жаловались руководству музея на то, что промоутеры сети ресторанов раздают листовки на парковке возле мемориала и оставляют буклеты на автомобилях. Представители мемориального фонда The Bavarian Memorials Foundation узнали, что неподалеку от здания есть один из ресторанов Burger King, и добились запрета рекламы на территории музея через государственный суд. Они объяснили решение тем, что продвижение ресторана в подобном месте выглядит «неуважительным и неуместным». Вскоре руководство ресторана добилось отмены запрета, после чего промоутеры вновь появились на парковке. В 2015 году музей вернул ворота с надписью «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным») и предпринял еще одну попытку запретить раздачу листовок на парковке. В администрации мемориала пояснили, что связывались с немецким офисом Burger King несколько раз, но это не дало результата. В результате фонд The Bavarian Memorials Foundation подал в суд на Burger King. В ресторане заявили, что «сожалеют о том, что дело дошло до суда». В 1996 году «Дахау» обращался с такой же просьбой к «Макдоналдсу», который также занимался рекламой на территории музея. В руководстве сети ресторанов принесли извинения и прекратили свою деятельность возле мемориала. «Мы предполагали, что Burger King сделает так же», – заявил глава музея Габриэль Хаммерманн (Gabriele Hammermann). Концлагерь Дахау существовал с 1933 по 1945 годы, в нем содержали противников режима нацистов. За это время в нем побывали 250 тысяч заключенных, погибли около 40 тысяч.

Общество

Российская модель и звезда реалити-шоу Мариника Смирнова обвиняется в попытке похитить ценные вещи на сумму около двух тысяч фунтов стерлингов (146,7 тысячи рублей) из дома бывшего мужа Сергея Капчука в центре Лондона. Об этом сообщает The Sun. По информации издания, девушка действовала с паре со своим знакомым Робином Мюрреем. Подельник Смирновой пробрался в дом Капчука, забрал часы и компьютерную технику, после чего отправился к модели делить похищенное. Признала Смирнова вину в совершении преступления или нет, пока неизвестно.

Минсельхоз поддержал идею запрета антибиотиков в меде и собирается предложить внести соответствующие изменения в техрегламент Таможенного союза. Речь о метаболитах нитрофуранов и нитрамидазолах, которые содержатся почти в половине российского меда. Содержание этих веществ в лакомстве уже запрещено в Евросоюзе. В Минсельхозе поддержали предложенное Роскачеством введение нормирования остаточных количеств антибиотиков в меде. Об этом говорится в письме директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгения Ахпашева заместителю руководителя АНО «Роскачество» Елене Саратцевой, с которым ознакомились «Известия».

Культура

Безымянная картина американского художника Жан-Мишеля Баския была продана за $110,5 млн. Об этом сообщает отделение аукционного дома Sotheby’s. Отмечается, что эта сумма стала наивысшей, уплаченной за работу Баския. Торги длились всего 10 минут. Картина, написанная в 1982 году, представляет собой изображение чёрной головы на голубом фоне. В 1980-х годах Баския начинал как граффити-художник, после чего стал известен своими работами в стиле неоэкспрессионизма. В 1988 году он скончался от передозировки наркотиками в возрасте 27 лет. Ранее на аукционе в Женеве за $15 млн был продан бриллиант в форме сердца.

Интернет

Мессенджер Telegram запустил платежную систему, которая позволяет совершать покупки и транзакции через ботов, и собственный видеосервис Telescope. Об этом компания сообщила в своем блоге. Теперь разработчики могут добавить ботам отдельную кнопку, которая будет отвечать за проведение транзакций. При нажатии на нее пользователю нужно будет заполнить платёжные данные, информацию о доставке и подтвердить операцию. При включённой двухфакторной авторизации платёжную информацию можно будет сохранить для будущих покупок. Также Telegram поддерживает оплату через Apple Pay и Android Pay. Telegram не будет брать комиссию за платежи: разработчики ботов будут забирать доход от продаж целиком. На западном рынке оператором системы будет платежный сервис Stripe. В России Telegram будет работать с помощью Qiwi и «Яндекс.Денег». На старте платформы они недоступны, но добавить их поддержку планируют в ближайшее время. К Telegram смогут подключиться и другие платежные системы. Помимо платежей, Telegram добавил функцию видеосообщений. Их можно отправлять и записывать так же, как и аудиосообщения: нужно будет нажать на иконку микрофона и выбрать видеорежим. Длительность видео ограничена одной минутой. Их можно публиковать в публичных каналах и делиться ими за пределами мессенджера, размещая ролики на новой внешней платформе Telescope.

НИЩЕСЕ

Жительница Пенсильвании Тереза Брандл закончила школу и получила диплом в возрасте 105 лет. Об этом сообщает Associated Press. Брандл была вынуждена бросить учебу в школе, чтобы ухаживать за больной матерью и братьями. До этого момента времени на занятия у нее не было, однако мечта получить диплом оставалась. В настоящее время американка проживает в доме престарелых.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!