Пока вы спали

15 мая 2017
События

Мир

В китайской столице проходит второй день международного форума «Один пояс — один путь», в котором принимает участие президент России Владимир Путин. На повестке дня — проведение круглых столов, посвящённых углублению интеграционных связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российский лидер выступит на мероприятии с докладом, а затем проведёт пресс-конференцию для российских журналистов.

Вспышка холеры в йеменской столице Сане вынудила местные власти ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает Reuters. По данным Международного красного креста, от болезни погибли не менее 115 человек. Кроме того, было зафиксировано более 8,5 тыс случаев заражения. Минздрав Йемена обратился за помощью к международным гуманитарным организациям. Ситуацию усугубляет продолжающийся на территории страны военный конфликт. Из-за войны в Йемене функционирует лишь несколько медицинских учреждений, а две трети населения не имеют доступа к чистой питьевой воде. Ранее, 12 мая, Бразилия сняла режим чрезвычайного положения, введеный из-за эпидемии вируса Зика. За первые месяцы 2017 года в стране было зафиксировано около 8 тыс. случаев заболевания, что более чем на 95% ниже, чем за аналогичный преиод прошлого года.

Международные отношения

Решение Дональда Трампа уволить главу ФБР Джеймса Коми является «очередной победой» Москвы. Об этом в интервью телеканалу ABC заявил бывший руководитель Национальной разведки США в период администрации Барака Обамы Джеймс Клэппер. Клэппер заявил, что отставка Коми отвечает интересам России. «Руководитель расследования о вероятном сговоре между Россией и участниками предвыборной кампании Трампа был снят со своего поста. Поэтому россияне должны расценивать это как свою очередную победу», — заявил он. На вопрос ведущего о том, как Клэппер оценивает реальность информации о сговоре Трампа с Россией, экс-глава разведки подчеркнул, что на момент публикации доклада с данными о связях президента США с Кремлем «не было признаков» того, что она верна. В то же время он отметил, что если ФБР действительно удалось найти какие либо доказательства подобного тайного соглашения, служба могла не поделиться ими с разведкой.

Лидер КНДР Ким Чен Ын после проведённого 14 мая запуска баллистической ракеты дал указание учёным страны готовиться к «новым испытаниям».Он отметил необходимость «создавать более точные и диверсифицированные ядерные устройства и ударные средства, а также готовиться к новым испытаниям, которые будут продолжаться до тех пор, пока США и их вассалы не сделают правильный выбор», передаёт ТАСС. Ким Чен Ын также подчеркнул, что КНДР готова «дать ответ, если США осмелятся осуществить военную провокацию». Ранее в КНДР заявили, что состоявшийся в воскресенье, 14 мая, запуск баллистической ракеты прошёл успешно.

Россия

Онлайн-голосование по поводу вносимых в список на снос московских пятиэтажек открылось в городской интернет-системе «Активный гражданин» в ночь на 15 мая, сообщает ТАСС. Первоначально говорилось, что под снос могут попасть около 8 тыс. домов. Однако позже власти вычеркнули из списка около 3,5 тыс. домов. Ранее предполагалось, что прием голосов начнется 15 мая.

Футболисты «Спартака» почтили память актёра и болельщика московской команды Александра Абдулова, скончавшегося в 2008 году. Об этом в своём Instagram сообщило объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия». «Накануне дня рождения Александра Абдулова футболисты «Спартака» почтили память актера. На могиле Абдулова появился свежий газон из красно-белых цветов с надписью: «Саша, мы – чемпионы!» Как известно, актер был преданным и азартным поклонником столичного клуба», – говорится в сообщении.

Шестилетний ребенок в Магаданской области попал в больницу с пулевым ранением в голову, полученным в результате несчастного случая во время отдыха на природе. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь областной больницы Марина Жарникова. «Ребенок из Ягоднинского городского округа получил ранение в голову из пневматического оружия в воскресенье во время отдыха на природе с семьей. Для транспортировки его в областную больницу был задействован самолет санавиации. Металлическая пуля пробила кость, прошла через височную долю в основание так называемой пирамиды. К счастью, функции головного мозга не пострадали», - рассказала собеседница агентства. По словам Жарниковой, нейрохирурги провели экстренную операцию, сейчас пострадавший находится в сознании и чувствует себя хорошо, разговаривает и принимает пищу. Он готовится к переводу в детскую больницу.

НИЩЕСЕ

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он провел воспитательную беседу со своим 15-летним сыном Михаилом, который ранее сфотографировался в футболке с надписью Russia. Об этом украинский лидер заявил в ходе пресс-конференции в Киеве. «Я расцениваю, что даже в вертепе, даже на Хеллоуин такое поведение абсолютно неприемлемо. По этому поводу у меня был разговор с моим 15-летним сыном», – сообщил Петр Порошенко, отметив, что ему удалось найти правильные слова, что его сын всё понял. Слова украинского лидера приводит ТАСС. Президент признался, что эта фотография была опубликована в Instagram и он не видел ее раньше, но при этом пояснил, что молодые люди на снимке были запечатлены во время празднования Хеллоуина. Петр Порошенко подчеркнул, что его сын не носит такую футболку в повседневной жизни.

Технологии

Японская корпорация Toyota приняла решение выделить 40 млн иен ($350 тыс.) на проект по созданию летающего автомобиля, которым занимаются несколько ее сотрудников на добровольной основе. Об этом сообщила газета Nikkei Shinbun. Проект под названием Cartivator был запущен еще в 2012 году, до настоящего времени развивался благодаря средствам, собранным через интернет. Он предполагает создание к 2019 году прототипа летающего аппарата с четырьмя роторами по аналогии с современными квадрокоптерами, который также сможет передвигаться по земле как обычный автомобиль. В видеоролике, представляющем концепцию проекта, одноместный аппарат садится рядом с главной ареной Олимпиады 2020 года в Токио во время церемонии открытия, выезжает на стадион и вновь поднимается в воздух, а управляющий им человек зажигает олимпийский огонь. Как ожидается, именно к этому времени разработчики смогут создать летающий автомобиль в соответствии со своим планом. Пока что главной проблемой остается поддержание стабильного положения аппарата в воздухе за счет четырех винтовых двигателей, установленных по его периметру. Определенную сложность также представляет достаточно большой вес конструкции вместе с пилотом.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!