Такая неделя

14 мая 2017
События

«Казанский репортер» всю неделю следит за главными событиями, чтобы ничто не ускользнуло от вашего внимания.

ГЛАВНОЕ

Наконец-то. «Спартак» оформил первое чемпионство за 16 лет. Это случилось за три тура до окончания первенства страны после того, как петербургский «Зенит» проиграл «Тереку» со счетом 0:1.

Война в Сирии. Террористы привели в действие пять бомб в следовавшем из Дамаска автобусе.

Никто не забыт. Восемь миллионов человек по всей России приняли участие в акции «Бессмертный полк». В США в шествии с фотографиями родственников прошли более четырех тысяч человек в двадцати городах, включая Вашингтон.

За что? Во время шествия «Бессмертного полка» в Альметьевске задержали двух женщин с плакатами «Мой дед воевал за СССР». По какой причине – неизвестно.

Каждый год одно и то же. Организаторы акции «Бессмертный полк» в Татарстане проверят все сообщения о том, что некоторых студентов казанских вузов обязывали нести портреты участников войны.


Особо опасен. В Афганистане в ходе совместной операции афганских и американских военных 27 апреля был убит лидер террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в России организация) Абдул Хасиб.

Птичку жалко. На предприятии ООО «Птицекомплекс Лаишевский» в Татарстане выявили птичий грипп. Ветеринары подтвердили наличие в мясе кур высокопатогенного штамма гриппа Н5. Все поголовье птицы на фабрике подлежит уничтожению. Сумма ущерба, причиненного птицефабрике, оценена в сто миллионов рублей. Главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов сообщил, что около трехсот тысяч яиц в торговых сетях уже найдены и опечатаны.

Долгожданная свобода. Заместитель председателя «Открытой России» в Татарстане Дарья Кулакова вышла из спецприемника, в котором провела 10 дней. Она была задержана 29 апреля во время проведения акции «Надоел».

Страшная трагедия. В одном из торговых центров Таиланда прогремел взрыв, в результате которого пострадали более 50 человек.

Предсказуемый итог. Президентом Франции избран основатель движения «Вперед» и экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон – за него проголосовали 20,7 миллиона избирателей (66,06%). Кстати, один из избирателей проголосовал за стиральную машину, потому что «она выполняет свою программу».

Испортили праздник. В ДНР перед началом праздничных мероприятий прогремел взрыв на дороге, ведущей к мемориальному комплексу «Саур-Могила». Пострадавших нет.


Неделя назначений. 10 мая президент РТ Рустам Минниханов представил нового руководителя Госалкогольинспекции РТ Жаудата Ахметханова. В МВД по РТ новым заместителем начальника полиции по оперативной работе стал Павел Серов. Бывший прокурор Зеленодольского района Владимир Циома назначен на должность заместителя руководителя СУ СКР по РТ.

Еще не закончили. Следственный комитет возобновил уголовное дело в отношении бывшего руководителя казанского отдела полиции «Дальний» Ильгиза Ахметзянова, обвиняемого в «превышении должностных полномочий с применением насилия». Сам бывший руководитель «Дальнего» не признает вины и считает, что дело против него сфабриковано.

Временно сменил место пребывания. Экс-предправления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин был экстренно госпитализирован из СИЗО из-за проблем со здоровьем.

Нет детей? Платите. Президенту РФ Владимиру Путину направлен проект концепции федерального закона для помощи многодетным семьям, в котором предлагается ввести специальный налог на малодетность. Глава комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева не поддержала идею такого налога. Между тем она сообщила о готовности обсуждать инициативу, если она будет внесена в Госдуму.

Доигрался. Блогера Руслана Соколовского признали виновным в оскорблении чувств верующих после записи ролика с ловлей покемонов в храме и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Суд решит. Уголовное дело в отношении гендиректора строительной фирмы «Свей» Рашида Аитова направлено в Ново-Савиновский районный суд Казани.

Никакой секретности. Президент РФ Владимир Путин подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании похожих на СМИ сервисов.

Дело о «группах смерти». Администратор «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филипп Будейкин признал вину в подстрекательстве к доведению до самоубийств. По версии следствия, Будейкин и еще несколько фигурантов дела создали восемь закрытых сообществ, в которых пропагандировали суицид и склоняли подростков к самоубийству при помощи интерактивных игр.

Не май месяц. В Казани из-за холодной погоды возобновили отопление в бюджетных учреждениях. В жилых домах, где еще не начаты работы по опрессовке систем отопления, также могут возобновить подачу тепла.


Расчет. 12 мая Сбербанк начал выплаты страхового возмещения вкладчикам казанского банка «Спурт». По данным АСВ, сумма страховых возмещений составит около 8,17 миллиарда рублей, всего за ними смогут обратиться около 24,6 тысячи вкладчиков.

Расследование продолжается. ФСБ России задержала гражданина одной из среднеазиатских республик, связанного с устроившим теракт в метро Санкт-Петербурга террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым. Сейчас проверяется его причастность к теракту.

Нет экстремистам в Татарстане. Набережночелниский городской суд удовлетворил иск прокурора РТ о признании Татарского общественного центра (ТОЦ) экстремистской организацией и прекращении ее деятельности на территории РФ.

Легко работать в Татарстане. Глава штаба Навального Леонид Волков в еженедельном эфире на канале в YouTube сообщил, что в Татарстане им работается легче всего. 5 марта Алексей Навальный открыл в Казани региональный штаб для проведения сбора подписей в предстоящей президентской избирательной кампании.


Продолжаем и не останавливаемся. Казанский «Зенит» в девятый раз стал чемпионом России по волейболу.

Помолились о помощи. В Москве полицейские задержали шестерых вкладчиков Татфондбанка с иконами и плакатами, приехавших в столицу с для проведения на Красной площади несанкционированной акции с просьбой к президенту РФ помочь в решении проблем с банками в Татарстане. Одного из вкладчиков Татфондбанка, Дмитрия Бердникова, полиция Москвы задержала повторно.

WannaCry. Ряд компьютеров МВД по РТ и республиканской ГИБДД подверглись нападению вируса WannaCrypt мирового масштаба. От хакерской атаки пострадало множество компаний и ведомств по всему миру.

Трагедия в Турции. В результате ДТП в Турции погибли 24 человека. Водитель микроавтобуса потерял управление на опасном повороте горной дороги, из-за чего машина перевернулась.

Неделя утрат. Скончались народный артист России Владимир Богин, известный советский и российский документалист Галина Шергова, заслуженный артист РСФСР Юрий Шерстнев и российский кинокритик Даниил Дондурей.

Историческая находка. Египетские археологи раскопали в провинции Эль-Минья 17 древних мумий.


ЧТО БУДЕТ?

– 17 мая пострадавшие вкладчики Татфондбанка и Интехбанка проведут согласованный митинг в парке Петрова в Казани. Вкладчики считают, что после отставки Ильдара Халикова с поста премьер-министра РТ выходить на митинг «стимул есть».

– В Казани 14 июня состоятся общественные слушания, на которых обсудят влияние строительства ВСМ Москва – Казань на окружающую среду.

– В конце мая в Россию для поклонения доставят ребро святого Николая Чудотворца.

– Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретятся в июле в Гамбурге на саммите G20.

– Матчи российского этапа Мировой лиги по волейболу перенесли из Сургута в Казань. В нашем городе они пройдут в центре волейбола «Санкт-Петербург» 2-4 июля

– В Казани 18-20 мая пройдет свадебный фестиваль Halal wedding, на котором запланированы показы свадебных коллекций и одежды для никаха и дегустация халяльной продукции.

– 10-11 июня в казанском парке «Черное озеро» состоится седьмой Летний книжный фестиваль.

– В КФУ откроется магистратура в области исламоведческого образования.

– 27 мая в парке «Крылья Советов» в Казани впервые пройдет фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения».

– 26 мая пройдет вторая всемирная онлайн-контрольная по татарскому языку и литературе, которая в этот раз будет посвящена знаменитому религиозному и общественному деятелю Галимджану Баруди.

– Межрегиональный фестиваль «Восток-запад» пройдет в Казани 5-6 августа – он перенесен из-за Кубка конфедераций FIFA 2017.


ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Будьте здоровы! Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и что предпринимают в случае проблем.


РЕДАКЦИЯ

События.

– Почти две тысячи человек и 14 единиц техники участвовали в параде Победы, состоявшемся 9 мая на площади Тысячелетия в Казани. Корреспонденты «Казанского репортера» посетили праздничное событие и сфотографировали самые яркие его моменты.

Свыше 120 тысяч участников собрала акция «Бессмертный полк» в Казани, установив тем самым новый рекорд и вновь «перевыполнив план». Корреспонденты «Казанского репортера» стали свидетелями того, как этот огромный людской поток заполнил улицы Казани, а также пообщались с участниками акции и убедились, что в большинстве своем они не просто вышли на прогулку с фотографией, но и помнят истории, которые эти фотографии хранят.


– Верховный суд РТ 12 мая оставил без изменений решение Советского райсуда о мере пресечения для экс-лидера фракции «Единой России» в Казгордуме Надыра Хайруллина, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки в 24 млн рублей. Несмотря на депутатский статус арестанта, на его положение (до недавних пор) в структуре реготделения партии (после предъявления обвинения Хайруллина исключили из «ЕР»), экс-единоросса все же оставили под стражей до 10 июня. Возможно, на решение Верховного суда повлияла демонстрация лица президента страны за решеткой (Хайруллин находился в «клетке») и надпись «Я за Путина». О подробностях судебного заседания рассказывает «Казанский репортер».


На очередной сессии Госсовета 11 мая татарстанские депутаты утвердили нового вице-премьера, раздали землю клиентам проблемных банков, предложили муниципальное лечение от алкозависимости и лишили статуса судью Конституционного суда РТ, осужденного за мошенничество. «Казанский репортер» присутствовал на заседании и коротко рассказал об основных решениях, принятых на заседании.

Контролируемые зоны, регистрация в трехдневный срок, запреты на полеты, массовые мероприятия и даже на продажу алкоголя в стеклянных бутылках – все это ждет казанцев уже меньше чем через месяц. Президент страны Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности в период проведения Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018-ом. Он вводит дополнительные запреты и ограничения, затрагивающие практически все сферы жизни. «Казанский репортер» разобрался, что именно не смогут сделать граждане в период проведения всемирных футбольных состязаний.

– Вслед за «Локомотивом» в гостях «Рубин» разобрался на своем поле с «Уфой» (2:1), поднявшись на 9 место в турнирной таблице чемпионата РФПЛ. Да, сезон уже безвозвратно потерян, но появился тонкий луч в конце черного тоннеля. Спортивный обозреватель «Казанского репортера» наконец-то увидел тренерскую победу Хави Грасии.

– В Казани прошла очередная «Ночь науки». Это уже пятый образовательный проект из серии «PRO НАУКА» – «Ночной предел». В этот раз он проходил в рамках Года Лобачевского в КФУ, и все лектории и интерактивные площадки были посвящены математике и IT-технологиям. При этом организаторы, выбрав в качестве темы математику, изначально

поставили себе непростую задачу. Популяризировать абстрактную «царицу наук» значительно сложнее, чем, например, прикладные науки и дисциплины. На помощь пришли IT-технологии и те же естественные науки, которые позволили «показать» математику. «Казанский репортер» приобщился к ночным научным бдениям.

– 13 мая на площади перед Центральным стадионом на два дня открылся парк Кубка конфедераций-2017. Спортивный обозреватель «Казанского репортера» побывал на открытии парка, где увидел трофей и гениального Роналдиньо.


– Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева отмечает юбилей – 85 лет со дня основания. Юбилей вуза каисты решили отметить без показной помпезности, можно сказать, по-деловому, но со вкусом. Гости смогли увидеть поселившийся между 2-м и 8-м учебными зданиями легендарный Ту-144, который, как и обещал ректор, успели собрать к юбилею после переезда. В этот же день ученые из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО запустили первую в России и СНГ многоузловую квантовую сеть в полном режиме. К поздравлениям присоединился и «Казанский репортер».


Мнение.

До конца года Узбекистан планирует открыть консульства в Казани и еще ряде российских городов – Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке. Поводом для принятия решения об увеличении диппредставительств РФ, по словам первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана Жавлона Вахабова, стал рост потока обращений со стороны граждан Узбекистана, проживающих в России. В целом с момента вступления в должность президента Узбекистана Шавката Мирзиёева прослеживается курс на сближение двух государств. Правда, пока речь идет в большей степени об экономических процессах. Стоит ли ждать еще большего сближения и возможно ли в перспективе распространение добрососедских отношений, существующих в области экономики, на политическую сферу взаимодействия России и Узбекистана? «Казанский репортер» обсудил эту тему с экспертами Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

– Победа лидера движения «На марше» Эммануэля Макрона не вызвала широкого общественного резонанса ни в самой Франции, ни за ее пределами. Немногочисленные, хоть и яростные, акции протеста не в счет, они были столь же предсказуемы, как и исход выборов. Однако кем является новый президент страны, какую политику он будет проводить как внутри государства, так и за ее пределами, будут ли реализованы заявленные реформы, которые во многом должны изменить жизнь французов к лучшему, и является ли Макрон действительно независимым кандидатом, каким позиционировал себя в ходе предвыборной кампании, или остается приверженцем социалистов под маской «свободной птицы» – вопросы открытые. «Казанский репортер» узнал мнения ученых Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.



ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ КОСМОС

Из НАСА сообщают, что самыми мощными телескопами ЕКА были сделаны уникальные снимки Крабовидной туманности – это газообразная туманность в созвездии Тельца, результат яркого взрыва сверхновой, увиденного китайцами и другими астрономами в 1054 году. Сравнивая все новые снимки, полученные в различных диапазонах электромагнитного излучения, можно будет досконально изучить устройство Крабовидной туманности, хотя она находится под пристальным наблюдением уже не один десяток лет, но по сей день скрывает в себе много тайн и интересных научных открытий.


Вероника Уракова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!