Пока вы спали

04 мая 2017
События

Мир

В Южной Корее началось досрочное голосование на выборах нового главы государства. По данным агентства Yonhap, к девяти утра по местному времени (3:00 мск) около 600 тысяч жителей отдали свой голос за одного из кандидатов. Президентские выборы в стране намечены на девятое мая. На пост главы государства претендуют 13 человек, в качестве наиболее вероятных кандидатов участники опроса называют Мун Чжэ Ина от Демократической партии (42,4%), Ан Чхоль Су от центристской «Народной партии» и представитель консервативных сил Хон Чжун Пхе, за них свой голос отдали не более 18,6% респондентов. По данным СМИ, избиратели смогут принять участие в досрочном голосовании до вечера пятницы. Напомним, президентские полномочия экс-главы государства Пак Кын Хе были приостановлены в декабре на фоне громкого коррупционного скандала с участием её близкой подруги. 9 марта Конституционный суд утвердил импичмент Пак Кын Хе.

Политика

Сотрудникам королевских резиденций по всей Британии было отдано распоряжение прибыть в Лондон, где этим утром они встретятся с Лорд-камергером и личным секретарем королевы Елизаветы II Кристофером Гейдтом, сообщает Daily Mail. По данным СМИ, все остаются в неведении о причинах такой внезапной встречи, источники издания отмечают, что это было «весьма необычно». Эти новости вызвали напряжение и среди простых британцев, которые уже начинают строить догадки в соцсетях, по какому же поводу созывается совещание. Daily Mail пишет, что в Букингемском дворце отказались от комментариев.

Бизнес

«Ростелеком» консультируется с чиновниками по поводу директивы на покупку Tele2, рассказал «Ведомостям» президент компании Михаил Осеевский. Он отметил, что операторы уже координируют свою работу. «Tele 2 практически везде перешла на использование линий «Ростелекома». Мы согласовали места для размещения совместного оборудования для снижения наших издержек, начали совместно закупать рекламное время»,— рассказал топ-менеджер. Он добавил, что «Ростелеком» обсуждает с партнерами из Tele2 имеющиеся варианты получения контрольного пакета. «Ростелекому» принадлежат 45% Tele2, остальным владеет Tele2 Russia Holding AB, в котором ВТБ имеет 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова — 40%, еще 10% принадлежит банку «Россия». Три источника «Ведомостей» уточняют, что свою долю «Ростелекому», скорее всего, продаст банк «Россия». Как утверждают источники, компания намеревалась использовать в сделке казначейские бумаги, принадлежащие ее «дочке» — «Мобителу». Он владеет 15,06% обыкновенных акций Tele2. Рыночная стоимость пакета достигает около 28,8 млрд руб. Близкий к «Ростелекому» источник отметил, что госоператор хочет, чтобы сделка была безденежной, и в настоящее время договаривается, «как сделать так, чтобы это всех устроило». Представители Tele2, ВТБ и Росимущества отказались комментировать информацию о вероятной сделке. Близкий к группе ВТБ источник сказал, что банк не рассматривает выход из капитала Tele2, но обсуждает изменение своей доли.

Россия

Правительство в четверг опубликовало результаты выполнения майских указов президента 2012 года, в частности, в сфере развития Вооруженных сил РФ и модернизации оборонно-промышленного комплекса. «По состоянию на 7 апреля 2017 года выполнено и снято с контроля Контрольным управлением президента 12 поручений», — говорится в сообщении. Отмечается также, что кабинет министров продолжает следить за тем, как выполняется оснащение ВС РФ современными образцами оружия, военной и специальной техники. К 2020 году, согласно указу президента, их доля должна быть доведена до 70%. Правительство также продолжает выполнять поручение президента о приоритетном развитии сил ядерного сдерживания, средств воздушно-космической обороны, высокоточного оружия и ВМФ — прежде всего в Арктической зоне и на Дальнем Востоке. Кроме того, правительство также утвердило индикаторы, характеризующие достижение важнейших целевых показателей оснащения ВС РФ современным оружием и техникой. В четверг в Кремле под председательством Владимира Путина пройдет совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. По данным пресс-службы Кремля, на обсуждение вынесены три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Общество

Финская пивоварня Nokian Panimo представила гигантские упаковки, каждая из которых содержит более чем 1000 банок пива Keisari. Об этом сообщает Mashable. Одна такая упаковка стоит 2150 евро (около 134 тысяч рублей). В соцсетях опубликованы свидетельства того, как покупатели приобретали такие пачки целиком. Это не первая нестандартно большая упаковка пива, выпущенная финским брендом – месяцем ранее торговая марка Karjala представила пачки по 100 банок.

Культура

На экраны выходит вторая часть «Стражей Галактики» — отвязной многомиллионной саги о похождениях героев из комиксов Marvel. Юлия Шагельман подивилась тому, как создатели фильма устроили «воспитание чувств» персонажам вроде хамоватого енота или разговаривающего пенька.

Мнения

Американский писатель и признанный «король ужасов» Стивен Кинг считает допуск президента США Дональда Трампа к ядерной кнопке намного страшнее своих романов. Такое мнение он выразил на своей страничке в «твиттере». Твиты Трампа за его первые сто дней президентства рисуют нам довольно чёткий портрет: мы можем наблюдать нарциссическое расстройство личности, словно описанное в учебнике, – написал Кинг. То, что у этого парня палец на ядерной кнопке, страшнее любых моих историй ужасов, – подытожил писатель. Напомним, в сентябре, в самый разгар президентской гонки, Кинг признался, что возможность вступления Трампа на должность главы государства также пугает его намного сильнее, чем собственные произведения.

Технологии

В работе WhatsApp — одного из крупнейших мессенджеров в мире — произошёл массовый сбой. О неполадках сообщили пользователи по всему миру, включая Россию, страны Европы и США. Первые сообщения о сбое в работе сервиса появились около 23:00 по московскому времени. Неполадки также наблюдаются в Турции, Испании, Чили, Израиле, Ирландии, Швейцарии и других странах. Пользователи Twitter рассказали о проблемах с отправкой сообщений и их получением. По их словам, сообщения перестали доходить до адресата, а мессенджер – отображать их статус. По данным СМИ, некоторые пользователи не могут залогиниться в приложении или даже загрузить его. Представители WhatsApp признали наличие проблем и заявили, что начали работать над их устранением. Причины сбоя пока остаются неизвестными. В 1:50 пользователи WhatsApp рассказали, что мессенджер снова заработал.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!