Пока вы спали

25 апреля 2017
События

Мир

Власти американского штата Арканзас привели в исполнение смертные приговоры в отношении двух заключенных в один день, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.Сообщается, что Верховный суд США отказался наложить запрет на смертную казнь заключенных Джека Джонса и Марселя Уильямса. Им ввели смертельную инъекцию, Джонс скончался в 19.20 понедельника по местному времени (3.20 вторника мск), Уильямс – в 22.33 понедельника по местному времени (6.33 вторника мск). По данным СМИ, впервые с 2000 года в США произошла двойная смертная казнь в один день.

Власти американского штата Орегон установили, что жертвой убийства, которое произошло в одном из округов региона, стала гражданка России 27-летняя Анна Репкина, сообщает Associated Press со ссылкой на старшего заместителя окружного прокурора Эми Матуско. Как отмечает AP, преступление произошло в середине апреля в округе Бентон на западе США. Женщину нашли с огнестрельным ранением в затылок. По словам зампрокурора, именно это стало причиной ее смерти. В Генеральном консульстве России в Сан-Франциско «РИА Новостям» подтвердили смерть Анна Репкиной. «Генконсульство России в Сан-Франциско в курсе (произошедшего). Мы уведомили родственников погибшей, находимся в постоянном контакте с правоохранительными органами. По предварительным данным, причиной преступления стала бытовая ссора», – сказал представитель дипмиссии. В настоящее время правоохранительные органы США проводят расследование. По подозрению в совершении преступления уже задержан 27-летний местный житель Уильям Харгроув. По данным властей, американец поддерживал близкие отношения с Репкиной и с другой женщиной, которая потребовала от него сделать окончательный выбор между ней и россиянкой. «Он принял решение. Харгроув отвел другую женщину в удаленное место, где она позднее была найдена», – приводит агентство слова Матуско. Анна Репкина приехала в США из России 1 марта в город Корваллис. По словам заместителя шерифа округа Бентон Грегори Ридлера, россиянка говорила, что прибыла в США для того, чтобы устроить жизнь.

Благовещенский городской суд приговорил гражданина Китая к штрафу в 70 тысяч рублей за попытку перевезти через границу около 500 граммов самородного золота стоимостью около миллиона рублей, сообщила во вторник пресс-служба суда. Сверток, в котором, как показала экспертиза, находилось шлиховое самородное золото, ранее не судимый гражданин КНР Му Личунь получил в октябре 2016 года от неустановленного лица для последующей перевозки из России в Китай.

Певец Элтон Джон попал в реанимацию из-за бактериальной инфекции. Он провел там две ночи, передает Reuters со ссылкой на его пресс-секретаря Фрэну Кертис. По словам представительницы певца, Джон заболел во время своего тура по Южной Америке, который завершился 10 апреля в Чили. Кертис отметила, что тип инфекции не был определен, но она была «необычной». По ее словам, инфекции «такого рода» являются редкими и «потенциально смертельные». В связи с болезнью Элтон Джон отменил все свои концерты в Лас-Вегасе в апреле и мае, а также майский концерт в Калифорнии, добавила Кертис. Вернуться на сцену певец планирует 3 июня в Англии.

Энергетики восстановили электроснабжение большей части районов Луганска, оставшихся без света после прекращения подачи электричества с подконтрольной Киеву части Луганской области. Об этом сообщает агентство Луганскинформцентр. «Подача электроэнергии была возобновлена в большинстве районов столицы (провозглашенной Луганской народной) республики менее чем через час после отключения», - говорится в сообщении агентства. Отмечается, что в городах и районах ЛНР «подача электроэнергии потребителям не прерывалась, частично непродолжительное время были обесточены лишь Алчевск и Первальск». Ранее генеральный директор украинского предприятия «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) Владимир Грицай заявлял, что, в соответствии с решением Минтопэнерго Украины ЛЭО, с 00:00 25 апреля прекратит поставки электроэнергии в ЛНР. Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что провозглашенная республика не останется без электроснабжения, даже если Украина прекратит подачу электроэнергии с теплоэлектростанции, расположенной в подконтрольном Киеву городе Счастье.

Международные отношения

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил перед журналистами во вторник, что намерен принять участие в заседании Совета безопасности ООН, которое состоится в пятницу. «В дополнение к США и Южной Корее, в сотрудничестве с Китаем и Россией, которые имеют большое влияние на Северную Корею, мы хотим призвать КНДР воздержаться от провокаций и строго соблюдать предыдущие резолюции ООН», – приводит слова министра телекомпания NHK. Он отметил также, что хочет провести обмен мнениями с Китаем и сообщил, что в Японию во вторник прибывает специальный представитель правительства Китая по Северной Корее У Давэй, который проведет переговоры со своим коллегой директором департамента Азии и Океании МИД Японии, представляющим страну на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи, Кэндзи Канасуги. Как ожидается У Давэй пробудет в Японии до 28 апреля.

Россия

Почти 7000 человек в России обратились в медицинские учреждения по поводу укусов клещей с 16 марта. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора. «По состоянию на 21 апреля 2017 года в медицинские организации обратились 6900 человек по поводу присасывания клещей», - говорится в сообщении ведомства. Роспотребнадзор считает, что такая динамика соответствует среднему уровню. С 16 марта 2017 года в ведомстве начался еженедельный мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей. По состоянию на 14 апреля в медицинские организации обратились 3318 человек по поводу укусов клещей. Эти показатели соответствуют среднему уровню. За неделю число пострадавших от укусов клещей удвоилось.

Технологии

Корпорация Apple пригласила инженеров Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) для проведения испытаний беспилотных автомобилей. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. По данным издания, компания наняла шестерых специалистов, среди которых инженеры-робототехники NASA. Эксперты во время испытаний будут сидеть на переднем кресле автомобилей Lexus, которые оборудованы беспилотными технологиями. В Apple изданию отказались комментировать предстоящие испытания и участие экспертов NASA в них.

Спорт

Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису («Ролан Гаррос») - второго в сезоне турнира серии Большого шлема - намерены предоставить специальное приглашение (wild card) Марии Шараповой не в основную сетку турнира, а в его квалификацию. Об этом сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на источник. Сообщается, что в марте в Лос-Анджелесе состоялась встреча российской спортсменки и главы Федерации тенниса Франции Бернара Джудичелли. В ходе встречи стороны обсуждали возможность получения Шараповой wild card в основную сетку турнира или же в квалификацию. Ранее Джудичелли сообщил, что организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису примут решение о возможном приглашении Шараповой на турнир 15 мая.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!