Пока вы спали

13 апреля 2017
События


Мир

Власти Египта установили личность смертника, который привел в действие взрывное устройство у входа в христианскую церковь в городе Александрия, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел страны. По информации ведомства, им оказался 31-летний Махмуд Хасан Мубарак Абдулла. Он проживал в египетской провинции Суэц и работал в нефтяной компании, уточнили в МВД. Личность второго смертника, который в тот же день подорвался в церкви в городе Танта, пока не установлена, отметили в ведомстве.

В Венесуэле во время оппозиционных протестов убит 13-летний мальчик, заявили в прокуратуре страны. Депутат Альфонсо Маркина написал, что убитого звали Брайан Принсипаль. По словам депутата, мальчика убили выстрелом в живот во время протестов в городе Баркисимето на северо-западе страны. Маркина обвинил в убийстве подростка вооруженных сторонников действующей власти. По информации депутата, мальчику было 14 лет.

В Сингапуре двое граждан России приговорены к тюремному заключению за мошенничество в игровых автоматах в местных казино. Как рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Сингапуре Вадим Савин, 41-летнего Владислава Логачева приговорили к 45 месяцам заключения, его подельник, 33-летний Андрей Егоров, приговорен к 30 месяцам тюрьмы. Представители посольства до суда не раз встречались с обвиняемыми и внимательно следят за развитием дела, – отметил Савин. По его словам, адвокаты россиян намерены подавать апелляцию, передает ТАСС.

Международные отношения

В ходе первого визита нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву стороны обсудили возможность расследования химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Россия готова возобновить сотрудничество с американскими военными в Сирии. Судьба Асада по-прежнему вызывает разногласия Визит ко времени «Это был долгий день», – заявил в среду, 12 апреля, по итогам переговорного дня с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном министр иностранных дел России Сергей Лавров. С первым визитом в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон приехал 11 апреля, через шесть дней после того, как США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат, контролируемому правительством Сирии. «Я считаю ваш приезд весьма своевременным. Он предоставляет столь необходимую возможность <...> откровенно и честно попытаться прояснить перспективы взаимодействия», – приветствовал Рекса Тиллерсона утром 12 апреля в особняке МИДа на Спиридоновке Сергей Лавров. В первых же словах Лавров подчеркнул, что действия США в Сирии Москва считает неприемлемыми. «Считаем принципиально важным не допустить рисков рецидивов подобных акций в будущем», – заявил министр. Тиллерсон в ремарках для прессы Сирию не упоминал совсем, а говорил только о надежде на то, что визит позволит прояснить позиции сторон в областях, «в которых наши цели и наши задачи являются общими и интересы наши совпадают, несмотря на различия в тактических подходах».

Россия воспользовалась правом вето в Совбезе ООН и заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии. Об этом сообщает «РИА Новости» по итогам голосования в среду. Новый проект резолюции относительно применения химоружия в Сирии был внесен в СБ ООН Великобританией, Францией и США. Всего в Совбез ООН было внесено три проекта резолюций. Переработанный вариант практически совпал с тем, что был предложен этими странами на прошлой неделе, но не был поставлен на голосование.

Россия

Власти обсуждают тему «Образа будущего» России, которая может стать ключевой в президентской кампании. На Общероссийском гражданском форуме может быть принят «наказ» будущему главе государства, пишут «Ведомости»
Власти обсуждают тему образа будущего России перед президентскими выборами 2018 года. Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который состоится осенью, будет посвящен теме «Россия будущего». По итогам форума будет написан «наказ» будущему президенту, рассказал «Ведомостям» собеседник в оргкомитете ОГФ. До этого Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина проведет пять дискуссий на тему «Образ будущего». Первая из них будет посвящена технологиям и прогрессу. Тема будущего будет одной из ключевых в президентской кампании, заявил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он не пояснил, какому аспекту будет уделено больше внимания — экономике, образованию, безопасности или чему-то другому. Социологи совместно с международным дискуссионным клубом «Валдай» также составят индекс готовности государств к будущему.

Новые места обитания краснокнижного снежного барса обнаружили в Республике Алтай в ходе учетов этого редкого хищника, сообщило в четверг правительство региона. «На территории Сайлюгемского парка обнаружены два новых места обитания снежных барсов - найдены маркировочные камни. Ранее эти участки не были охвачены сетью фотоловушек, в этом году их оборудуют фото- и видеорегистраторами. Всего камеры засняли семь барсов. Еще шесть особей зарегистрировали на территории природного парка «Ак Чолушпа». Сейчас ученым предстоит выяснить, попадались ли раньше в кадры эти особи или это "новые" барсы, которых ранее ученые не встречали», - говорится в сообщении. Учеты по инициативе Всемирного фонда дикой природы России проходили на территории Республик Алтай, Бурятия и Тува. Только на Алтае состоялось 10 полевых экспедиций, где были задействованы все инспекторы и научные сотрудники. «По разным оценкам в России насчитывается 70-90 особей снежного барса. Наибольшая численность ирбиса в Республике Алтай - 30-40, 15 - в Бурятии, около 30 - в Туве. Практически везде в мире численность барса сокращается, в том числе и в России. Однако некоторые группировки Курайского хребта и бассейна реки Аргут начали восстанавливаться. Это скорее исключение из правил, редчайшие, единичные случаи», - подчеркивается в пресс-релизе.

Интернет

В США четверо российских граждан и гражданин Белоруссии признались в кибермошенничестве с дебетовыми и кредитными картами, убытки от которого составили около $5 млн, сообщается на сайте Министерства юстиции США. По информации ведомства, они совершили серию кибератак на три американские компании. В сообщении отмечается, что одна из участниц преступной группы, проживающая в Лос-Анджелесе 33-летняя россиянка Ирина Федосеева, рассказала, что участвовала в заговоре с целью несанкционированного использования кредитных и дебетовых карт, что привело к убыткам для компаний в размере $225 тыс.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!