Выходные в Казани. Афиша на 14-16 апреля

16 апреля 2017
События

Фестивали, концерты, выставки, кинопоказы и другие события ближайших выходных в подборке «Казанского репортера». Куда сходить, на что посмотреть: как провести weekend в столице Татарстана.

14 АПРЕЛЯ

Показ фильма о жизни Дэвида Линча. 13 апреля в кинотеатре «Мир» начинается прокат документального фильма «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве». Эта картина – личный монолог легендарного визионера Дэвида Линча об идиллическом детстве, тревожном студенчестве и поиске своего пути в искусстве. В художественной мастерской, среди странных объектов и сигаретного дыма, создатель «Твин Пикса», «Малхолланд драйв» и «Синего бархата» описывает гипнотические картины из своего прошлого, которые раскрываются как сцены из его фильмов. Безумные тени и причудливые человечные образы проявляются и угасают, отпечатываясь в воображении Линча – художника, музыканта и самого таинственного режиссера мирового кино. Посмотреть фильм можно до 19 апреля. Время показов можно
уточнить в самом кинотеатре по телефону 238-25-24.

Время: 17.00
Место: кинотеатр «Мир». Достоевского, 30
Стоимость: 220 рублей


Cпектакль «Амирнея». Четвероногая ворона, рыжий человек, Федя и масло, крюкица, вываливающиеся старухи – казалось бы, уже понятно, что ничего не понятно. Бред! Это первая возникающая мысль, которая возникнет у человека читающего Даниила Хармса. Знаете, сколько смысла даже в самом коротком и бредовом из его рассказов? 14 апреля творческая лаборатория современного искусства «Театр-Вентилятор» вновь показывает спектакль «Амирнея» – смелый и безумный эксперимент по рассказам и биографии Даниила Хармса. Актеры постараются раскрыть вам многогранность этого необычного, неординарного человека. Представление похоже на своеобразную головоломку, разгадать которую приглашают всех желающих.

Время: 19.00
Место: «Театр-Вентилятор». Пушкина, 52
Стоимость: 200-350 рублей


Показ фильма «Аустерлиц» Лозницы и лекция Юрия Сапрыкина. 14 и 15 апреля Центре современной культуры «Смена» пройдут показы нового фильма режиссера Сергея Лозницы «Аустерлиц». Своим названием фильм отсылает к одноименному роману Винфрида Зебальда, посвященному памяти о Холокосте. Его премьера приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. В России прокат «Аустерлица» начнется 13 апреля, его осуществляет кинопрокатная компания Cinedoc совместно с German Films. Лекция журналиста Юрия Сапрыкина назначена на 15 апреля, после показа
фильма. Более подробная информация в группе мероприятия.

Время: 19.00
Место: центр современной культуры «Смена». Бурхана Шахиди, 7
Стоимость: 150-250 рублей


Live Music Friday в FUN24. Live Music Friday – вечер настоящей живой музыки. В программе заявлено выступление группы The Claps. Ее музыканты за два года своего существования выступили на всех топовых площадках Казани, сыграли с Алексеем Воробьевым на «Евровидении», выпустили несколько клипов, а также участвовали в международной музыкальной конвенции «Colisium». Каждая песня группы это яркое шоу, мощный вокал и фирменная аранжировка, выдержанная в формате последних тенденций электронной танцевальной поп-музыки.

Время: 20.00
Место: FUN24. Мазита Гафури, 46
Стоимость: 390 рублей



15 АПРЕЛЯ

Концерт «Я Немо». «Я Немо» – история простого парня из Красноярска, который решил проделать нелегкий путь из провинциального гаража на столичный стадион, рассказывая о каждом своем шаге в видео-блоге. Он выступает в формате live looping, то есть один человек использует сразу несколько инструментов, «зацикливая» музыкальные партии. Но техническое описание процесса даже на 10% не передаёт той магии, которая происходит на сцене во время концерта.

Время: 15.00
Место: «Маяковский. Желтая кофта». Маяковского, 24а
Стоимость: free donation


Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. С 14 по 26 апреля в кинотеатре «Мир» при поддержке Посольства Италии проходит третий Российско-итальянский кинофестиваль художественного, документального и короткометражного кино (Russia-ItaliaFilmFestival, RIFF), самый масштабный италоязычный фестиваль России. Программу смотра организаторы составили таким образом, чтобы как можно ярче представить современный кинематограф Италии – от громких кассовых проектов до редких авторских, которые оценят настоящие синефилы. Зрителей ждут полнометражные комедии, мелодрамы и драмы, короткий метр, документальные работы и
необычные проекты на грани жанров и видов искусств: в программе
двадцать одна картина, все они участники и победители международных
и итальянских региональных кинофестивалей. Такие фильмы редко
доходят до нашего зрителя, поэтому практически каждый показ будет
казанской премьерой. Картины будут показаны на языке оригинала с
русскими субтитрами. Более подробная информация о времени
и билетах на сайте кинотеатра.

Время: 15.00
Место: кинотеатр «Мир». Достоевского, 30
Стоимость: 250 рублей


Юбилейный тур поэта Константина Потапова. Десять лет Константин Потапов пишет стихи и по этому случаю решил устроить всероссийский тур. В своих выступлениях автор смело и точно сочетает прозу и стихи, лирику и юмор, вербатим и сторителлинг, мелодекломацию и даже хип-хоп. Форматы выступлений могут меняться, постоянно одно – катарсис и мурашки по коже. Константин Потапов актер, поэтому он не делает поэтических вечеров: каждое выступление – захватывающий перформанс и живые эмоции. Программа «Десять», посвященная десятилетию творческой деятельности, включает отрывки из моноспектаклей «Демоны» и «Глупые истории», тексты новых спектаклей, лучшие стихотворения автора, живое общение и ответы на вопросы зрителей.

Время: 18.00
Место: дом-музей Василия Аксенова. Карла Маркса, 55/31
Стоимость: 350 рублей


Nirvana cover party – Кurt Cobain 50 years. Кобейник – это традиционный вечер памяти легенды мирового рока,

Курта Кобейна и легендарной группы Nirvana. В этот раз встреча станет особенной, ведь именно 15 апреля Курт праздновал свой день рождения. В 2017 году ему бы исполнилось 50 лет. По этому случаю каверы на песни музыканта исполнят сНижинКи, MITYA, РавновесиЕ, МедуZа.

Время: 19.00
Место: бар Joker. Московская, 5
Стоимость: 250-400 рублей




16 АПРЕЛЯ

Выставка «Биляр – Великий город». В 2017 году Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник отмечает юбилей – 25 лет со дня своего основания. Один из крупнейших в Татарстане, он уже в течение многих десятилетий по крупицам бережно собирает и хранит ценнейшие сокровища истории и культуры Татарстана. На выставке представлены экспонаты, отражающие высокоразвитую, самобытную материальную и духовную культуру этого древнего города: предметы черной и цветной металлургии, артефакты военного дела, косторезного, гончарного, стекольного и ювелирного производств, торговый инструментарий, предметы импорта. Также посетители смогут познакомиться с историей археологического изучения Билярского городища.

Время: 10.00
Место: Музей истории государственности Татарстана. Казанский кремль
Стоимость: 80 рублей


День Космонавтики в Горкинско-Ометьевском лесу. Лаборатория «Естественно, наука!» проведет интерактивное научное шоу «Космическая одиссея». Это программа о путешественниках и для путешественников. Организаторы проведут вместе с вами эксперименты, используя знание законов физики, механики, электромагнетизма. Вы получите массу интересных сведений, которые очень пригодятся в будущих путешествиях по далекому космосу.

Время: 11.00
Место: Горкинско-Ометьевский лес. Проспект Победы, 69
Стоимость: бесплатно


День медведя в казанском зоопарке. 16 апреля в Казанском зооботсаду пройдет традиционный праздник: День медведя – «Сладкоежкин день!». Каждый сможет отправиться в необычное путешествие в среду обитания медведей, ответив на вопросы викторины или поучаствовав в тематических конкурсах, мастер-классе. Специалисты зоопарка во время показательного кормления ответят на многочисленные вопросы посетителей о медведях зоопарка. Дополнит программу праздника – катание в экипаже.

Время: 12.00
Место: Казанский зооботсад. Хади Такташ, 112
Стоимость: 100-200 рублей


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!