Пока вы спали

05 апреля 2017
События

Мир

Австралийская полиция изъяла крупнейшую в истории страны партию кристаллического метамфетамина - психостимулятора, внесенного ООН в список наркотических веществ. По данным Федеральной полиции Австралии, 903 килограмма наркотиков были спрятаны между половицами в контейнере, прибывшем по морю в Мельбурн. Рыночная стоимость перехваченного груза составляет примерно 680 млн долларов США. По обвинению в незаконном обороте наркотиков задержаны двое жителей Мельбурна - мужчины в возрасте 53 и 36 лет. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл лично похвалил таможенников и полицейских, а наркодельцов назвал «торговцами смертью».

Согласно опросу, наиболее убедительным во время телевизионных дебатов кандидатов в президенты Франции выглядел представитель «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон. Ему отдали предпочтение 25% зрителей, передает Reuters. Эмманюэль Макрон (движение «Вперед») завоевал симпатии 21% смотревших дебаты. Франсуа Фийон («Республиканцы») — 15%, Марин Ле Пен («Национальный фронт») — 11%. Отмечается, что господин Макрон и госпожа Ле Пен во время дебатов горячо спорили о будущем Европы. В первом туре президентских дебатов приняли участие пять кандидатов, имеющих наибольший предвыборный рейтинг. Остальные шесть доступ к экрану не получили. Те дебаты выиграл Эмманюэль Макрон: он выглядел убедительнее своих главных соперников — Франсуа Фийона и Марин Ле Пен. Помимо прочего господин Макрон разошелся с ними в вопросе будущих отношений с Россией, призывая «избегать сближения» с президентом Владимиром Путиным.

Северная Корея провела очередное испытание баллистической ракеты средней дальности. Запуск ракеты подтвердило тихоокеанское командование вооруженных сил США. Ракета наземного базирования взлетела с полигона на восточном побережье Корейского полуострова и взяла курс в направлении Японии. По данным американских военных, ракета не долетела до японской акватории упала в нейтральных водах Японского моря. По информации министерства обороны Южной Кореи, полет продолжался 9 минут, за это время ракета преодолела расстояние примерно в 60 километров. Очередное испытание северокорейского стратегического оружия состоялось за день до визита в США председателя КНР Си Цзиньпина.

Правительство Японии созывает экстренное заседание Совета национальной безопасности после нового ракетного испытания в КНДР, сообщает NHK со ссылкой на источник в правительстве. Отмечается, что совещание соответствующих министерств Японии, входящих в СНБ, состоится в официальной резиденции премьера страны Синдзо Абэ. «Запуск баллистической ракеты является крайне агрессивным поведением с точки зрения безопасности авиации и морских судов, это явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН», – заявили в правительстве Японии.

Акции протеста в Сербии прошли в Белграде, Нови-Саде, Нише и ряде других городов. Демонстранты в столице заявили, что протестуют против «кражи президентских выборов», прошедших в воскресенье. «Выборы украдены, Вучич не наш президент!» – приводит ТАСС лозунги протестующих. Как и накануне, колонна демонстрантов в несколько тысяч человек передвигалась по центру Белграда от одного административного здания к другому. Были зафиксированы факты нарушения правопорядка, люди из толпы бросали бутылки в сторону полиции.

Россия

Удмуртию возглавил сопредседатель центрального штаба президентского «Общероссийского народного фронта» Александр Бречалов. Он активно критиковал других губернаторов, но сам опыта госслужбы не имеет. Предыдущего главу Удмуртии арестовали по подозрению в получении взятки. Задержание главы Удмуртии Александра Соловьева - он стал четвертым за последние два года действующим губернатором, который уехал из рабочего кабинета в СИЗО, - выделяется тем, что на этот раз с решением об отставке президент не тянул.

В одной из школ Хабаровска произошло возгорание, эвакуировано более 450 человек. Об этом сообщает краевой главк МЧС. «Около 10 часов утра (03:00 мск) на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступило сообщение о возгорании в школе №13 города. В 10:11 пожарные расчеты выехали к месту вызова», – говорится в сообщении. Спасатели эвакуировали из здания 450 учеников, 20 преподавателей и технический персонал. В настоящее время пожар локализован, ликвидировано открытие горение. В результате инцидента никто не пострадал.

Теракт

Власти Парижа погасили огни подсветки на Эйфелевой башне в память о жертвах взрыва в метро Петербурга. «Сегодня в полночь Эйфелева башня погаснет в память жертв теракта в Санкт-Петербурге», – написала ранее в Твиттере» мэр французской столицы Анн Идальго.

З апреля за девять минут до теракта на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» подозрительный предмет обнаружили на станции «Площадь Восстания». Взрывное устройство обезвредили, но ответ на вопрос, кто и в какой момент это сделал, остался покрытым тайной. На поездку от «Восстания» (красная линия) до «Сенной» (синяя) необходимо потратить около 10 минут с пересадками на «Маяковской» и «Гостином дворе» (зелёная). По одной из версий, которые рассматривает следствие, исполнитель теракта так и поступил: оставил первую бомбу на «Восстания», сел в вагон поезда, с пересадкой доехал до перегона и подорвался. Сейчас, когда хаос вокруг теракта немного утих, появилось несколько версий спасения пассажиров метро от второго взрыва.

Технологии

Онлайн-кинотеатр Ivi подал иск к разработчику популярного блокировщика рекламы WebGuard. Помимо денежной компенсации Ivi требует запретить распространение программы, ссылаясь на незаконное использование товарного знака и нарушение имущественных прав. Сама по себе деятельность блокировщиков рекламы, которые на мобильных устройствах используют 5-7% россиян, незаконной не считается, но только онлайн-кинотеатры могут терять из-за них миллионы рублей. Ivi пытается запретить блокировщик рекламы WebGuard, следует из картотеки арбитражных дел. В конце марта арбитражный суд Москвы принял заявление онлайн-кинотеатра о нарушении прав на товарный знак и имущественных прав на программу Ivi. Заявитель требует взыскать с разработчика WebGuard ООО «Мобисофт» 4,5 млн руб. и запретить компании вводить блокировщик «в гражданский оборот». В Ivi не стали комментировать спор. Владелец «Мобисофта» Роман Попов сообщил «Коммерсантъ», что представители онлайн-кинотеатра ранее не обращались к нему с претензиями, проблем с другими правообладателями у него не возникало.

Соцсеть «ВКонтакте» начала внутреннее тестирование виртуального оператора связи VK Mobile и создала сообщество для его участников. Запуск тестирования TJ подтвердили в пресс-службе соцсети.

НИЩЕСЕ

Американский актёр Чак Норрис награждён званием «почётного техасца» сенатом одноимённого штата. Об этом сообщает Texas Montly. Церемония награждения прошла 4 апреля во время ежедневной сессии верхней палаты штата Техас. В сенате отметили, что, помимо достижений в кино и на телевидении, 77-летний Норрис участвует в различных благотворительных акциях, направленных на помощь ветеранам боевых действий и детям. В 2011 году Норрис в знак признания за роль Корделла Уокера в телесериале «Крутой Уокер» получил от штата Техас официальный титул «Техасский рейнджер».


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!