Пока вы спали

04 апреля 2017
События

Мир

Государственный департамент США сообщил о прекращении финансирования Фонда ООН в области народонаселения, передает агентство Рейтер. Администрация США распространила в прошлом месяце проект бюджета на 2018 год, в котором подтвердила, что сократит финансирование ООН. Вашингтон потребовал от всемирной организации «обуздать затраты». Также Белый дом сообщил в четверг, что администрация США откажется от финансирования программ ООН по изменению климата. Согласно проекту бюджета, Трамп запросил для нужд министерства обороны на 2018 год 639 миллиардов долларов – на 52 миллиарда долларов больше по сравнению с уровнем 2017 года. Окончательный проект бюджета будет представлен в мае.

Международные отношения

Глубокие соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге выразил президенту России Владимиру Путину его американский коллега Дональд Трамп. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. «В телефонном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, совершенного в петербургском метро, и просил передать слова поддержки российскому народу», – сказал он. Песков отметил, что лидеры двух стран выразили мнение, что необходимо объединить усилия для борьбы с терроризмом, передает ТАСС. «Путин поблагодарил своего американского коллегу за проявленную солидарность», – добавил пресс-секретарь президента РФ. Он заявил, что Путин и Трамп условились продолжать контакты.

Происшествия

Во время авиарейса «Москва-Калининград», который выполнял борт авиакомпании «Россия», один из пассажиров заявил, что взорвет самолет. Об этом сообщил представитель перевозчика. По его словам, экипаж рейса SV 6127, вылетевший из московского аэропорта «Внуково», из-за плохих погодных условий вынужден был увести самолет на аэродром петербуржского Пулково. Видимо, недовольный этим фактом человек сказал, что готов взорвать воздушное судно передает. «Данная информация была передана оперативным службам аэропорта Пулково и правоохранительным органам», – сказал ТАСС представитель авиакомпании «Россия». После посадки пассажира передали полиции. Остальных, летевших этим рейсом граждан разместили в гостиницах. Их в пункт назначения доставят около 8:00 утра во вторник, если погода в Калининграде улучшится.

Теракт

51 человек пострадал при взрыве в метро в Санкт-Петербурге накануне, следует из данных на сайте Главного управления МЧС в городе. Ведомство отмечает, что список актуален на 3.00 (мск) и будет дополняться. В нем указаны имена пострадавших. Их возраст – от 16 до 70 лет. Ранее сообщалось об 11 погибших и 45 раненых. Взрыв произошел накануне в метро на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» – «Технологический институт». Позднее правоохранительные органы нашли еще одну бомбу на станции «Площадь восстания». Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), в розыск объявлены два человека. По данным «Интерфакса», теракт устроил смертник, который, вероятно, действовал в одиночку. Отмечалось, что он был связан с радикальными исламистами, а взрывное устройство пронес в рюкзаке. «Коммерсантъ» со ссылкой на «заслуживающий доверия источник» сообщил, что спецслужбы знали о подготовке преступления, хотя их информация «была далеко не полной». «Фонтанка», «РЕН-ТВ» и «Пятый канал» ранее опубликовали фотографии лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления. Один из мужчин, чье изображение было опубликовано, позднее пришел в полицию и заявил о своей невиновности.

В отделение полиции в Петербурге явился мужчина, похожий на человека с фотографии, которого СМИ назвали подозреваемым в совершении теракта в метро. «Он увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию», – сказал источник РБК в правоохранительных органах. По его словам, мужчина к совершению теракта не причастен. Ранее телеканал РЕН ТВ и издание «Фонтанка» опубликовали скриншот с записи камеры наружного наблюдения, на котором изображен человек, предположительно совершивший теракт. На кадре видно, что это высокий мужчина с бородой и в черной одежде. Позже «Пятый канал» опубликовал фотографию второго подозреваемого в причастности к организации теракта.

Владимир Путин примерно в 11 вечера третьего апреля приехал на станцию «Технологический институт», чтобы возложить цветы к импровизированному мемориалу погибших в теракте в метро.

Станции «Гражданский проспект» и «Девяткино» на «красной ветке» метро Санкт-Петербурга были закрыты утром во вторник из-за бесхозного предмета на перегоне, сообщили РИА Новости с метрополитене. «В 6.20 на перегоне «Гражданский проспект» – «Девяткино» на первом пути обнаружен бесхозный предмет. Станции «Гражданский проспект» и «Девяткино» закрыты, движение осуществляется до станции «Академическая», – сказали в метрополитене. Однако после проверки станции открыли.

Говорить о причастности гражданина Казахстана к взрыву в метро Санкт-Петербурга преждевременно, поиски 22-летнего гражданина страны Максима Арышева, который был в момент взрыва в метро и перестал выходить на связь после произошедшего, продолжаются, написал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков в своем аккаунте в Facebook.

Глава МИД Китая Ван И выразил соболезнования министру иностранных дел России Сергею Лаврову в связи со взрывом в метрополитене Санкт-Петербурга. «Шокированы известием о взрыве в петербургском метро, который привёл к человеческим жертвам. Китайская сторона решительно осуждает этот террористический акт, направленный против мирных жителей», — говорится в телеграмме. Ван И выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. «Китай решительно выступает против любых форм терроризма, и выражает готовность укрепить сотрудничество с международным сообществом, в том и с Россией в борьбе с терроризмом», – подчеркнул глава МИД КНР.

Взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга обладает всеми признаками теракта, однако с юридической точки зрения называть произошедшее терактом нельзя. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Все признаки теракта на лицо, но следствие обязано рассматривать абсолютно все версии», – цитирует Пескова РИА Новости. Также, отвечая на вопрос о всероссийском трауре, он заявил, что траур объявлен только в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что после взрыва в метро в Санкт-Петербурге объявлен трёхдневный траур.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу опубликовало список пострадавших при взрыве в метро. Он был размещен на сайте ведомства. На 5:50 мск список пострадавших включал в себя данные 51 человека. Среди них трое несовершеннолетних. Фамилии и имена четырех женщин, находящихся в больницах, на момент подготовки этого материала установить не удалось. По данным МЧС, все пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения Петербурга: ДГБ им. К.А. Раухфуса, СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», Клиническую больницу № 122 им. Л.Г. Соколова, Городскую больницу № 26, ВМА им. С.М. Кирова, НИИ им. И.И. Джанелидзе и Мариинскую больницу. В ведомстве отмечают, что у МЧС продолжают работу телефоны «горячих линий», по которым можно получить информацию и психологическую поддержку.

Здание мэрии Тель-Авива раскрасили в цвета российского флага в память о погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга. Об этом в своем Twitter сообщил мэр израильской столицы Рон Хульдаи. «В знак солидарности с нашими друзьями в Санкт-Петербурге здание мэрии Тель-Авива сегодня подсвечено в цвета российского флага», – написал Хульдаи.

Россия

Два сотрудника полиции были убиты в Астрахани группой неизвестных, сообщает Главное управление МВД по региону. В пресс-службе рассказали, что полицейские приехали на оформление ДТП. Во время составления протокола их расстреляли. Лейтенант и старший лейтенант полиции скончались на месте. У одного из них остались двое детей. В Астрахани ввели оперативный план «Серена» – в розыск была объявлена «Газель», в которой, по предварительным данным, могут находиться четверо подозреваемых. «Сейчас работает следственно-оперативная группа, они опрашивают очевидцев происшествия. По крайней мере, мы знаем, какая машина скрылась с этого места. По городу введен план "Сирена», – рассказали РИА Новости в УМВД. План «Сирена» предусматривает комплекс специальных мер, в соответствии с которыми личный состав подразделения полиции поднимается по тревоге и приступает к розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников.

Сотрудники правоохранительных органов задержали и этапировали в Москву главу Александра Соловьева Удмуртии, сообщил агентству «Интерфаксу» утром во вторник источник в правоохранительных органах. «Утром его этапировали в Москву», - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, какая именно организация произвела задержание и в связи с каким делом.

Спорт

В НХЛ приняли решение не отпускать игроков на Олимпиаду-2018, чтобы они не пропускали регулярный чемпионат сезона. Об этом говорится в официальном заявлении НХЛ. Олимпиада-2018 пройдет в то время, когда игрокам НХЛ предстоит принять участие в регулярном чемпионате. В лиге заявили, что готовы были «пересмотреть свои взгляды на проблему» и были открыты к «предложениям всех сторон». Однако МОК и профсоюз игроков не пошли им навстречу. «Прошло много месяцев, а настоящего диалога так и не случилось. Напротив, Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что участие игроков НХЛ в Олимпиаде 2022 года в Пекине зависит от поездки на Игры-2018 в Пхенчхане», — сообщили в НХЛ. Там также отметили, что профсоюз игроков «официально подтвердил», что «не заинтересован в проведении любых переговоров», которые сделают участие в Олимпиаде «более привлекательным для клубов».


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!