Пока вы спали

30 марта 2017
События

Мир

Предприниматель Джеффри Безос, возглавляющий компанию Amazon, которой принадлежит одноименный интернет-магазин, поднялся в среду на второе место в рейтинге богатейших людей мира. Об этом свидетельствуют последние оценки агентства Bloomberg. Ранее вторую позицию в указанном рейтинге занимал известный американский финансист Уоррен Баффет, владелец инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway. По итогам последних фондовых торгов Безос потеснил Баффета. Состояние Безоса оценивается теперь в $75,6 млрд, за последние сутки оно увеличилось на $1,49 млрд. Во время торговой сессии в среду капитализация Amazon выросла примерно на $9 млрд. Суммарная стоимость активов Баффета превышает $74,9 млрд, она за 24 часа уменьшилась на $809 млн.

Похороны певца Джорджа Майкла, скончавшегося 25 декабря прошлого года, прошли в Лондоне. Об этом сообщает ВВС. В материале уточняется, что церемония была закрытой, на ней присутствовали только члены семьи и близкие артиста. По информации телеканала Sky News, Майкл был похоронен на кладбище Хайгейт, неподалеку от своего дома на севере Лондона. Как ранее писали «Известия», Георгиос Кириакос Панайоту (творческий псевдоним — Джордж Майкл) умер на 54-м году жизни в собственном доме в британском графстве Оксфордшир. Полиция заявила, что его смерть является естественной, поэтому расследование проводиться не будет. Позже СМИ со ссылкой на менеджера артиста сообщили, что он скончался от сердечной недостаточности. Джордж Майкл начал свою карьеру в 18 лет, создав с приятелем Эндрю Риджли группу Wham! В 1986 году Джордж начал сольную карьеру. Самыми популярными композициями певца стали Last Christmas, Faith и Careless Whisper. Он был удостоен двух премий «Грэмми» и продал около 100 млн копий своих альбомов, а его дуэты с Аретой Франклин и Элтоном Джоном длительное время возглавляли чарты Великобритании и США.

Политика

Президент США Дональд Трамп принял решение продлить еще на год действие указа, предусматривающего возможность введения санкций в отношении киберпреступников. Об этом свидетельствует уведомление, которое было направлено в четверг Конгрессу США за подписью Трампа. Как говорится в этом документе, текст которого распространила пресс-служба Белого дома, нынешний американский лидер счел, что «крупная вредоносная деятельность» в киберпространстве со стороны лиц, находящихся в основном «за пределами США, продолжает представлять собой угрозу национальной безопасности». В связи с этим Трамп продлил действие указа, подписанного в апреле 2015 года его предшественником на посту главы администрации США Бараком Обамой.

В американском штате Гавайи федеральный судья Деррик Уотсон продлил действие вердикта о приостановлении нового иммиграционного указа президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press. Такое решение было принято после проведения судебных слушаний. Ранее в Минюсте США не согласились с приостановкой иммиграционного указа судьёй из штата Гавайи.

Происшествия

На севере Индии в штате Уттар-Прадеш сошли с рельсов восемь вагонов пассажирского поезда, пострадали 18 человек. Об этом сообщает NDTV. Инцидент с участием поезда, следовавшего по маршруту Джабалпур – Дели, произошёл в 270 км от города Лакхнау. Отмечается, что пострадали 18 человек, 6 – из них госпитализированы в тяжёлом состоянии. Причина инцидента устанавливается.

Международные отношения

Безвизовый режим поездок сроком на три месяца между Россией и Южно-Африканской Республикой (ЮАР) вступил в силу. В конце февраля завершился соответствующий обмен нотами между двумя странами, после чего МИД РФ сообщил, что с 30 марта «граждане России и ЮАР, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории другого государства, освобождаются от визовых требований и имеют право въезда, пребывания или следования транзитом без виз на срок до 90 дней». Для граждан России безвизовый режим действует один раз в календарном году, уточнили в консульском отделе посольства РФ в ЮАР. Также продолжают действовать общие правила, касающиеся въезда в ЮАР несовершеннолетних детей. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении и разрешение от второго родителя, если ребенок едет с одним. Оба документа должны быть с заверенным переводом на английский язык.

Культура и творчество

Аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers (PwC) продолжит работу с Американской киноакадемией, несмотря на ошибку на последней церемонии премии «Оскар». Об этом сообщает The New York Times. Совет директоров киноакадемии принял решение о продолжении сотрудничества с PwC, несмотря на то, что сотрудники этой компании допустили, «беспощадную» и «неприемлемую» ошибку.

Технологии

В 2020–2023 годах в России изменятся правила междугородных и международных звонков. Вместо восьмерки надо будет набрать ноль, вместо 8-10 – два нуля. Минкомсвязи России опубликовало проект соответствующего приказа. В 2006 году глава Мининформсвязи (так называлось Минкомсвязи) Леонид Рейман подписал приказ о переходе России на новый порядок набора номеров для дальней связи. «В большинстве цивилизованных стран ноль служит для выхода на межгород», – объясняли «Известиям» за год до этого представители МГТС. Задача оказалась непростой. Во-первых, с нуля тогда начинались телефонные коды ряда регионов. Например, в Москву звонили через 095. Кроме того, именно с этой цифры начинались короткие номера экстренных служб: 01 – пожарная охрана, 02 – милиция, 03 – скорая помощь, 04 – аварийная служба газа. Нулевые коды регионов изменили: скажем, у Москвы теперь 495. Аварийные службы начали переводить на 101, 102, 103, 104 и единый номер 112. Не во всех регионах эта работа завершена. Перевести дальнюю связь на нули пока не удалось. Как сообщили в пресс-службе МЧС, за изменение номеров экстренных служб отвечают местные операторы связи. Их деятельность контролирует Минкомсвязи. В министерстве ситуацию не прокомментировали.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!