Пока вы спали

27 марта 2017
События

Мир

Южнокорейская прокуратура запросила ордер на арест бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, сообщает агентство Yonhap. Парк могут быть предъявлены обвинения во взяточничестве, превышении полномочий и выдаче государственных секретов. «Собрано много доказательств, но так как подозреваемая отрицает большинство уголовных обвинений, существует возможность того, что она уничтожит доказательства», – говорится в заявлении прокуратуры. «Было бы нечестно не добиваться ордера, учитывая, что ее сообщница Цой Сун Силь, а также правительственные чиновники, которые выполняли ее указания, и те, кто давал откаты, уже задержаны», – отмечается в тексте. На прошлой неделе Пак Кын Хе была допрошена несколько раз. Ее подозревают в причастности к коррупционной схеме, в рамках которой ее подруге Цой Сун Силь фактически была передана часть полномочий по управлению страной. Сун Силь при этом обвиняют в создании ряда некоммерческих организаций, получавших десятки миллионов долларов в качестве пожертвований. Скандал привел к импичменту Па Кын Хе, а также вице-президента корпорации Samsung Ли Чже Ена, которого подозревают в незаконных выплатах организациям, связанным с Сун Силь. В деле фигурируют также несколько бывших приближенных к Пак Кын Хе чиновников.

Государственный департамент США осудил задержание сотен протестующих в ходе состоявшейся 26 марта антикоррупционной акции российской оппозиции. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер назвал действие российских властей оскорблением демократических ценностей. «Мы призываем правительство России незамедлительно освободить всех мирных демонстрантов», – приводит его слова Reuters. Господин Тонер отдельно подчеркнул, что США «обеспокоены» арестом оппозиционера Алексея Навального.

Правительству Черногории придется провести референдум о присоединении страны к НАТО, заявили в «Движении за нейтралитет Черногории». Как рассказал «Известиям» глава этой организации Стефан Джукич, гражданам должно быть предоставлено право самим определить будущее своего государства. Последние опросы общественного мнения демонстрируют, что большинство черногорцев – против североатлантической интеграции. Таким образом, не принимая во внимание интересы жителей страны, черногорские политики лишь раскалывают общество и подогревают почву для серьезного внутриполитического кризиса.

Происшествия

В результате схода лавины на горнолыжном склоне в японском городе Насу, префектура Тотиги, шесть школьников найдены без каких-либо признаков жизни, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на местную полицию. По данным полиции, шесть школьников не проявляют никаких жизненно важных признаков, трое находятся в бессознательном состоянии и ещё трое числятся пропавшими без вести. Отмечается, что во время схода лавины на склоне находились 50 школьников старших классов. Кроме того, один учитель и двое детей получили травмы.

Международные отношения

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила дочь американского президента Дональда Трампа Иванку Трамп принять участие в экономическом саммите в Берлине, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США. Отмечается, что саммит «женской двадцатки» сосредоточен на расширении роли женщин в экономические процессы в странах «двадцатки». В свою очередь, Иванка Трамп приняла приглашение канцлера и примет участие в саммите, который пройдёт в апреле в столице Германии.

Россия

За западе Москвы произошло второе ДТП с участием машины скорой помощи, в результате которого три человека получили травмы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного управления ГИБДД. «На пресечении улиц Авиаторов и Волынская произошло столкновение автомобиля Opel и кареты скорой медицинской помощи», – приводит агентство слова источника. Отмечается, что пострадал водитель и два пассажира скорой помощи. В настоящее время им оказывается медицинская помощь. Ранее в центре Москвы машина скорой помощи перевернулась после столкновения с внедорожником.

Во время проведения несанкционированной акции против коррупции в Москве в офис ФБК пришли сотрудники полиции и аррестовали весь персонал. Адвокат Илья Новиков рассказал, что происходит в здании фонда, где сейчас проводится «непонятного свойства мероприятия».

Митинги

Число задержанных на акции против коррупции в Москве составило 1030 человек человек, сообщает ОВД-Инфо. Отмечается, что их развезли по 51 отделению полиции. По информации на 3.20 (мск), как минимум 120 человек все еще задержаны.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в день антикоррупционных акций протеста в России катался на лыжах. Об этом он написал в своем инстаграме под постом двухнедельной давности. В ответ на вопрос пользователя под именем ispiridonoff о том, как премьер-министр провел день, спустя четыре часа тот написал: «Неплохо, на лыжах покатался».

Через 20 минут, после того как началась несанкционированная акция в Москве, Алексея Навального задержала полиция. Корреспондент Дождя взяла интервью у Киры Ярмыш, которая вечером 26 марта находилась у ОВД, где держали оппозиционера.

Руководителя московского отделения «Партии прогресса» Николая Ляскина госпитализировали в Боткинскую больницу с подозрением на сотрясение мозга. Он утверждает, что полицейский ударил его по голове в автозаке при задержании на митинге на Тверской.

Митинг в Москве – точнее, шествие —–началось в 14:00. Однако несмотря на шумное обсуждение и массу фотографий и видео в соцсетях, в крупнейших СМИ было недостаточно инфоповодов о мероприятии. Недостаточно для того, чтобы в день митингов сюжет об этом прочно закрепился в топе сервиса «Яндекс.Новости». На резкое недовольство Навального ответила пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова, «сюжеты про митинги были в топе после полудня, потом их выбивали другие сюжеты, к вечеру снова поднимаются». На необъективность крупнейшего в России информационного портала жаловались и другие пользователи. Например, вице-президент Acronis Виктор Лысенко. В комментариях у Лысенко завязалась дискуссия с участием директора по распространению технологий «Яндекса» Григория Бакунова и директора по маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта. Последний ссылался на требования нового закона о новостных агрегаторах.

Спорт

Данни Блинд уволен с поста главного тренера футбольной сборной Нидерландов, сообщается на сайте Королевского футбольного союза Нидерландов. Руководить сборной Нидерландов в товарищеском матче с командой Италии 28 марта будет Фред Грим. 26 марта Нидерланды в матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в гостях проиграла Болгарии со счетом 0:2. После пяти матчей голландцы с семью очками занимают четвертое место в своей группе. Данни Блинд возглавлял сборную Нидерландов с июля 2015 года. До этого он работал помощником Гуса Хиддинка.

Доброе утро

Европейский вещательный союз рассчитывает, что все исполнители смогут принять участие в конкурсе и проследит, чтобы среди них была и Россия, заявил в интервью берлинской газете Tagesspiegel глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!