Пока вы спали

16 февраля 2017
События

Мир

Генеральный собор Церкви Англии большинством голосов постановил не принимать во внимание вызвавший споры отчет палаты епископов о необходимости пересмотра церковного отношения к геям и гомосексуальным союзам. Представление от палаты епископов содержало в себе призыв к «большей открытости и поддержке» со стороны церкви по отношению к геям в среде христиан. В то же время в документе подчеркивалось, что церковный брак должен совершаться лишь между мужчиной и женщиной, и церкви не следует благословлять однополые союзы.

Администрация нового американского президента планирует направить дополнительные воинские контингенты в Ирак и Афганистан, пишут «Известия». Речь может идти о нескольких тысячах солдат. Точная дата отправки пока не определена, однако это, по словам собеседников, произойдет в ближайшие месяцы. Эту информацию «Известиям» подтвердили высокопоставленные собеседники в Ираке и Афганистане. С приходом Дональда Трампа в Белый дом о необходимости усиления военного контингента в этих странах заявили ведущие американские военные, а новый министр обороны Джеймс Маттис всегда поддерживал эту идею. Член комитета по обороне Совета Федерации РФ Франц Клинцевич в разговоре с «Известиями» отметил, что увеличение контингента американских войск – абсолютно прогнозируемый сценарий и он будет постепенно реализовываться. Если американские войска куда-то заходят, они оттуда никогда не уходят. Ирак и Афганистан – ключевые страны с точки зрения геополитики. Находясь там, США могут оказывать значительное влияние на очень многие процессы в регионе, – отметил сенатор.

Полицейские в Малайзии задержали еще одну женщину по делу об убийстве брата главы КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама, сообщает агентство Bernama со ссылкой на заявление генерального инспектора полиции. Первая подозреваемая была задержана накануне в терминале аэропорта Куала-Лумпура. Согласно найденным у нее документам, женщину зовут Доан Тхи Хунг. Она является гражданкой Вьетнама. Ким Чен Нам был убит 14 февраля в том же аэропорту. По версии полиции, на него напала неизвестная женщина. Она накинула ему на голову ткань, пропитанную неизвестным веществом, после чего Ким Чен Нам почувствовал жжение в глазах. Он умер по дороге в больницу. При этом южнокорейский кабельный канал TV Chosun сообщил, что на Ким Чен Нама напали две женщины. По информации издания, они укололи его отравленными иглами и скрылись с места происшествия. Агентство Reuters отмечает, что южнокорейская разведка подозревает в убийстве Ким Чен Нама двоих северокорейских агентов. Источники в американском правительстве также говорят о причастности Северной Кореи к этому убийству.

Международные отношения

Конгрессмены в законопроекте о вето на снятие санкций с России требуют от Дональда Трампа, при возможной отмене ограничений, предоставить доказательства, что Москва «прекратила акции на Украине и кибератаки против США», пишет РБК. Три члена Палаты представителей от Республиканской партии и четверо от Демократической партии внесли в Конгресс законопроект «Russian Sanctions Review Act» («О пересмотре российских санкций»), в котором названы условия любого послабления санкций против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ. Законопроект требует от администрации Дональда Трампа, в случае желания смягчения санкций, предоставить в Конгресс подтверждения того, что Москва «прекратила поддерживать акции по подрыву власти на Украине и кибератаки в отношении США и граждан страны». Помимо этого, конгрессмены просят предоставить им право в течение 120 дней рассмотреть возможность смягчения или отмены санкций против России.

Россия

Сотрудники столичной полиции ищут трёх неизвестных, которые попытались ограбить салон сотовой связи на юго-западе Москвы вооружившись топорами. Посетитель салона дал отпор, выстрелив в них из травматического пистолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главное Управление МВД по Москве. «Около девяти вечера на Азовской улице в салон сотовой связи вошли трое неизвестных. Угрожая персоналу топорами, они попытались завладеть денежными средствами. Внутри находился посетитель, который выстрелил из личного травматического пистолета с целью пресечения противоправных действий. Подозреваемые скрылись», – заявил офицер.

Медицина

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, контрольная группа из 148 детей проходила томографию в возрасте шести, 12 и 24 месяцев. Симптомы аутизма наблюдались у тех, у кого была увеличена кора головного мозга в участках, отвечающих за коммуникацию. Новое исследование может помочь разработать инновационный подход к терапии расстройств аутистического спектра, поскольку чем младше ребенок, тем лучше – в силу податливости мозга - работает терапия. Считается, что один человек из 100 подвержен расстройствам аутистического спектра. Как отмечают эксперты, новое исследование окончательно развенчивает популярное заблуждение о связи вакцины MMR, противодействующей кори, краснухе и паротиту, с возникновением аутизма. По их словам, стойкость этого заблуждения связана с тем, что вакцину часто делают примерно в том же возрасте, когда диагностируют аутизм - уже после двухлетнего возраста. Профессор Джозеф Пайвен – один из участников исследования – в интервью ВВС назвал результаты эксперимента очень обнадеживающими. Однако директор британского центра аутизма при Национальном аутистическом обществе Кэрол Пови отметила, что для возникновения подобных расстройств может быть несколько причин, и она не сводила бы диагностику к одному тесту, даже если он и впрямь будет оперативно внедрен.

Культура

Американская экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» может получиться интересной. Такое заявление в интервью НСН сделал кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», народный артист РСФСР Валентин Гафт. «Американцы – люди серьёзные, они не раз делали хорошие картины. Хотелось бы, чтобы была картина хорошая. Я могу им только пожелать успеха! У булгаковской прозы особый дух, здесь надо сделать что-то особенное. Я думаю, что есть процент попадания и вероятность, что картина будет интересной», – сказал актёр в беседе с НСН.

История

Национальный музей Уинстона Черчилля в США обнаружил в своих запасниках 11-страничный черновик статьи покойного британского премьера, в которой тот допускал возможность существования жизни на других планетах. В 1939 году, перед началом Второй мировая войны, Черчилль набросал эссе под заголовком "Одни ли мы во Вселенной?", затем отложил его до 1950-х, когда он внес в это эссе изменения, но оно так и не было опубликовано. Работники музея в американском Фултоне - городе, где Уинстон Черчилль произнес знаменитую речь, в которой впервые употребил словосочетание «железный занавес», – были немало удивлены этим документом.

Образование

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин заявил, что расходы на образование сокращать недопустимо. Об этом он сказал в интервью НСН. «Я думаю, что расходы на образование сокращать вообще недопустимо. Я не уверен, что в России нужно было искусственным образом выделять ведущие вузы за счёт других», – сказал депутат НСН. Как сообщало URA.RU, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении финансирования ведущих вузов страны в ближайшие три года.

Доброе утро

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!