Пока вы спали

14 февраля 2017
События

Мир

Белый дом подтвердил отставку помощника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна. Ранее о его уходе с поста сообщил телеканал CNN. В администрации заявляют, что и.о. помощника по нацбезопасности назначен генерал-лейтенант в отставке Кит Келлогг. Напомним, в последние дни вокруг имени Флинна разгорелся скандал. Ранее Washington Post опубликовала материал, в котором заявила, что помощник Трампа Майкл Флинн якобы вёл переговоры с послом России в США Сергеем Кисляком об отмене антироссийских санкций. Информацию в публикации Флинн сначала опроверг, а затем уточнил, что «такой вопрос мог быть затронут», однако он этого не помнит.

Президент США Дональд Трамп назначил отставного генерала Кита Келлога исполняющим обязанности советника по национальной безопасности, сообщает The Hill.

Министр юстиции сирийского правительства в Дамаске Наджим Хамад аль-Ахмад заявил о создании комиссии по расследованию преступлений боевиков в провинции Алеппо. Как сообщает газета Al Watan, члены нового органа будут рассматривать документы на английском и французском языках, которые позволят выявить причастность «некоторых стран и организаций к преступлениям, совершенным боевиками». «Международные суды все еще очень политизированы», – отметил министр.

Международные отношения

Япония направила протест России в связи с присвоением названий безымянным островам Курильской гряды, территориальную принадлежность части из которых оспаривает Токио, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу. «Это не отвечает позиции нашей страны и вызывает крайнее сожаление. По дипломатическим каналам 13 февраля был направлен протест России», – приводит его слова РИА Новости. Ранее стало известно, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении имён пяти безымянным островам Курильской гряды.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости реформы Совета Безопасности международной организации, а также интернациональных финансовых учреждений. «Сегодня налицо явное недоверие к Совету Безопасности, ясное понимание того, что Совет Безопасности больше не соответствует логике сегодняшнего мира, который отличается от мира, существовавшего после Второй мировой войны, когда был создан этот Совет», – подчеркнул генсек ООН в ходе выступления на Всемирном саммите по вопросам управления, который проходит в Дубае.

Россия

Сотрудники МЧС возобновили поиск рухнувшего на Телецком озере вертолёта. Сегодня около восьми утра спасатели продолжили работы, которые были приостановлены на ночь. Для работ используются вертолёты, судно на воздушной подушке, глубоководный аппарат «Фалькон» и катер, который доставили к месту поисков с берега озера.

Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал бороться с коррупцией, отметив, что предложение президента Филиппин Родриго Дутерте сбрасывать коррупционеров с вертолёта неприменимо в России. «Разъяснительная работа должна настраивать людей на то, что закон в стране необходимо соблюдать. Читал часть выступления президента Филиппин, который сказал, что он одного коррупционера выбросил из вертолёта. Способ действенный, наверное, но для нас он не применим», — приводит слова Аксёнова пресс-служба главы Крыма. Он заявил, что неотвратимость наказания поможет снизить случаи вымогательства денег у граждан.

Общество

Двое мужчин и женщина умерли после отравления метиловым спиртом в городе Сковородино Амурской области. Мужчины 1973 и 1967 годов рождения и женщина 1991 года рождения скончались в местной ЦРБ. По предварительным данным, неизвестное спиртное не имеет отношение к настойке боярышника. Распивали неизвестный алкоголь втроём, сначала стало плохо одному из мужчин и женщине, потом второго скорая забрала, – пояснил Лайфу источник в оперативных службах. Жидкость изъяли на экспертизу. По уточнённой информации, в её составе был технический спирт метанол. Никаких этикеток на алкоголе не было. Следственный комитет Приамурья возбудил уголовное дело.

Журнал Playboy вернет на обложку фотографии полностью обнаженных моделей, заявили основатель издания Хью Хефнер и его сын Купер. Решение отказаться от эротики владельцы журнала назвали «ошибкой». «Я первый готов признать, что тот способ, которым журнал представлял обнаженную натуру, устарел, однако было ошибкой полностью убрать такие снимки», – подчеркнул Купер Хефнер в своем Twitter.

Техника

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) с новым двигателем совершит первый полет в четвертом квартале 2017 года, сообщили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации. «Первый полет самолета с новом двигателем ожидается в четвертом квартале 2017 года», – сказал представитель ОДК. Он отметил, что проект создания нового двигателя «идет в рамках заданных сроков». Сейчас на российском истребителе 5-го поколения стоит так называемый двигатель первого этапа – 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как «двигатель второго этапа». ПАК ФА – перспективный истребитель пятого поколения Т-50. Он совершил первый полет в 2010 году. Как ожидается, первые пять серийных самолетов поступят в войска в этом году. Поставки истребителей в войска могут начаться после 2018 года.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!