Пока вы спали

07 февраля 2017
События

Мир

Израильский парламент принял закон, который позволит легализовать тысячи домов, самовольно возведенных еврейскими поселенцами на частных палестинских землях оккупированного Западного берега реки Иордан, пишет РИА Новости. Инициатива, поддержанная правым правительством Биньямина Нетаньяху, предлагает заменить практикуемый ныне снос поселенческого самостроя передачей его в долгосрочную аренду («до определения политического статуса региона») нынешним пользователям с выплатой компенсации палестинским собственникам земельных наделов.

Обитатели одного из жилых комплексов Лейпцига, впечатлившись инициативой президента США Дональда Трампа, построили забор высотой более полутора метров для защиты от приезжих. Представитель Идентитарного движения Австрии Александр Маркович считает, что такое поведение можно понять, ведь немецкие власти давно уже не контролируют некоторые районы, где живут беженцы. Политолог Сесиль Ле Ру, со своей стороны, уверена, что это слишком дорогая мера. По её мнению, эффективней было бы на эти деньги накормить приезжих, нанять переводчиков и начать диалог.

Международные отношения

Встреча по урегулированию ситуации в Сирии состоится в Астане ориентировочно в середине февраля, сообщил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов. «Конечно, встреча состоится в Астане», – сказал он журналистам. Он отметил, что «Астанинская платформа является действующей», передает РИА Новости. «Ориентировочно, мы говорим о середине февраля», – сказал министр. Ранее заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, возглавляющий российскую делегацию, сообщил, что следующая встреча совместной оперативной группы России, Ирана и Турции по Сирии запланирована на 15-16 февраля.

Ведущий телеканала Fox News Билл ОʼРайли не стал извиняться за свои слова о президенте России Владимире Путине. В начале очередного выпуска ОʼРайли продолжил враждебную риторику в адрес российского президента, заявив, что он является «тираном». «Я работаю над извинениями, но это может занять некоторое время. Возможно, что вы сможете дождаться их в 2023 году», – заявил журналист. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал высказывания журналиста Fox News о Путине. 5 февраля ОʼРайли во время разговора с президентом США Дональдом Трампом выступил с обвинениями в адрес Путина, назвав его «убийцей». Трамп на это ответил, что Соединённые Штаты совершили множество ошибок, в результате чего погибли люди.

Россия

Режим контртеррористической операции введен в селе Анди Ботлихского района Дагестана, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба. «В 06.30 мск руководителем оперативного штаба принято решение о введении правового режима КТО в административных границах населенного пункта Анди Ботлихского района Дагестана», – сказал собеседник агентства. По его словам, ведется поиск боевиков и их пособников.

Девять вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Амурской области, пострадавших нет, движение приостановлено, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

В отставку подал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщил его пресс-секретарь Александр Мальцев. «Только что на пресс-конференции Вячеслав Наговицын объявил о своей отставке. Он сказал, что постарается быть полезным Бурятии в дальнейшем, баллотироваться на следующий срок не будет», – цитирует Мальцева РИА Новости. По его словам, данное решение оказалось неожиданностью.

Экономика и бизнес

Минкультуры предлагает послабления для продавцов контрафакта, которые попались в первый раз. Но это коснется только индивидуальных предпринимателей, пишут «Известия». Предусмотренные Гражданским кодексом (ГК) наказания для пиратов не соответствуют Конституции, постановил Конституционный суд. Минкультуры уже предложило поправки в ГК.

Общество

Роспотребнадзор обращает внимание россиян, планирующих поездки в США, на подъем заболеваемости в стране острой кишечной инфекцией, сообщается на сайте ведомства во вторник. Как информирует Роспотребнадзор, ссылаясь на данные официальных органов здравоохранения, в США с ноября 2016 года по настоящее время фиксируется эпидемический подъем заболеваемости норовирусной инфекцией. Согласно прогнозу Центра по контролю и профилактике заболеваний, заболеваемость достигнет пика в феврале.

Стюардесса авиакомпании Alaska Airlines спасла девочку от торговца людьми, благодаря записке, оставленной в туалете самолета. Шелиа Федрик рассказала журналистам, что забеспокоилась сразу, когда увидела в самолете растрепанную девочку рядом с хорошо одетым мужчиной. Подросток выглядел так, «как будто она прошла через кромешный ад», рассказала стюардесса Эн-би-си, а мужчина не позоволил ей поговорить с девочкой. Тогда Федрик незаметно подала знак, чтобы девочка шла в туалет, где ее ждала записка на зеркале. На этой же записке девочка написала, что ей нужна помощь. Оказалось, что подросток стал жертвой торговцев людьми. Федрик сообщила о произошедшем пилоту, и он смог заранее предупредить полицию. Инцидент, произошедший в 2011 году на рейсе компании Alaska Airlines, был обнародован в СМИ на этой неделе, в то время как благотворительная организация Airline Ambassadors начала кампанию по обучению членов экипажа борьбе с торговлей людьми. На сайте Airline Ambassadors говорится, что жертвы могут казаться испуганными рядом с людьми в униформе, не знать конечной цели путешествия. Они также могут отвечать заготовленными фразами и быть одетыми неподобающе для места прибытия.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!