Пока вы спали

27 января 2017
События



Мир

Главный стратегический советник администрации президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон назвал основные СМИ страны «оппозиционной партией» и призвал их помалкивать. В интервью газете New York Times Бэннон сказал, что средства массовой информации опозорились из-за собственной неспособности предсказать победу Дональда Трампа на выборах, поддерживая в ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон, пишет ВВС.

В Израиле в результате падения автобуса с обрыва в ущелье погибли два человека, ещё 20 пострадали. Как отмечает The Jerusalem Post, инцидент произошёл в районе населённого пункта Маале Левона на Западном берегу реки Иордан, четверо пострадавших находятся в критическом состоянии. Также сообщается, что автобус упал с обрыва высотой 70 метров.

Международные отношения

Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что намерен вскоре побеседовать с российским лидером Владимиром Путиным. «Он позвонил мне после того, как я выиграл. У нас не было ещё обсуждений, но, насколько я понимаю, у нас скоро будет обсуждение с ним», – приводит РИА Новости слова Трампа. Ранее корреспондент NBC Хелли Джексон сообщила, что телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина может состояться в ближайшие выходные.

Россия

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Фонда развития информационных технологий. Документ опубликован на сайте кабмина, сообщает РБК. Как отмечается в справке к постановлению, Фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках. Кроме того, Фонд будет обеспечивать взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, организации его тестирования и «пилотного» внедрения. В правительстве при этом подчеркнули, что принятие постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета сверх тех, которые предусмотрены в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период.

Социальные сети и интернет

«ВКонтакте» запустила возможность вести прямые видеотрансляции всем официальным верифицированным сообществам и страницам в социальной сети. Об этом говорится в сообществе «Официальные страницы ВКонтакте». Чтобы создать видеотрансляцию «ВКонтакте», необходимо зайти в раздел видеозаписей. Во время трансляции пользователь видит счётчик просмотров и ленту обновляемых комментариев.

Спорт

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли первое место на чемпионате Европы в соревнованиях спортивных пар. Второе место занял дуэт из Германии Алена Савченко и Бруно Массо. Бронзу завоевали представители Франции - Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Чемпионат Европы-2017 по фигурному катанию проходит в Чехии с 25 по 29 января, пишет ВВС.

В матче 20-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги казанский УНИКС на выезде проиграл израильскому «Маккаби» со счётом 52:60. Самым результативным игроком встречи в составе казанской команды стал американский форвард Орландо Джонсон. Он набрал 13 очков, реализовав 5 из 9 бросков с игры. У победителей 17 очками отметился разыгрывающий Эндрю Гудлок. Несколькими годами ранее он выступал за УНИКС и помог казанцам выйти в финал Еврокубка. Сейчас УНИКС занимает 13-ю строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата Евролиги с отставанием в три победы от восьмого места, дающего право сыграть в плей-офф.

Доброе утро


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!