Мир
Власти Таиланда предъявили задержанной в аэропорту Бангкока россиянке обвинение в транспортировке из Бразилии крупной партии кокаина. Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов. По словам дипломата, гражданка РФ была задержана правоохранительными органами еще 17 января. В минувший понедельник в суде ей официально были предъявлены соответствующие обвинения. «В желудке девушки обнаружены капсулы, в которых был спрятан кокаин в размере 650 грамм», – сообщил собеседник агентства.
В Бангкоке задержана россиянка с крупной партией кокаина в желудкеhttps://t.co/VEe2if9Ov4
— ТАСС (@tass_agency) 24 января 2017 г.
Назначения
Комитет сената США по иностранным делам поддержал кандидатуру экс-главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. В ходе голосования мнения сенаторов, входящих в комитет, разделились по партийной принадлежности: 11 республиканцев проголосовали за Тиллерсона, 10 сенаторов от Демократической партии – против. Теперь для вступления в должность Тиллерсону необходимо заручиться поддержкой всей палаты, то есть получить минимум 51 голос из 100.
Комитет сената США утвердил Тиллерсона на пост госсекретаря https://t.co/ixA4MMdc28
— bbcrussian (@bbcrussian) 23 января 2017 г.
Майк Помпео утвержден на должность директора ЦРУ по итогам голосования в сенате США. Его кандидатуру поддержали 67 сенаторов, 30 членов палаты проголосовали против. Почти все сенаторы, выступившие против назначения Помпео, принадлежат к Демократической партии. В ходе сенатских слушаний 12 января Помпео заявлял, что будет выступать против попыток восстановить жестокие методы допроса подозреваемых в терроризме, а также назвал убедительными доводы разведслужб о том, что российские хакеры могли вмешиваться в выборы президента США.
Сенат США утвердил Майка Помпео на пост директора ЦРУ https://t.co/YeCz3lVjzx
— bbcrussian (@bbcrussian) 24 января 2017 г.
Россия
«Скорая помощь» может получить право перехватывать радиосигнал в приемниках автомобилей с требованием уступить дорогу, такое нововведение обсуждают власти Москвы и Минкомсвязь РФ, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления связи, оповещения и автоматизированных систем департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Сергея Мартышкова.
"Скорой" разрешат выходить в радиоэфир с требованием уступить дорогу, пишет "Коммерсант"https://t.co/GeSfMwOycJ pic.twitter.com/YH3Rwczfa0
— РИА Новости (@rianru) 24 января 2017 г.
Банки
Агентство страхования вкладов заподозрило ряд клиентов Татфондбанка и Интехбанка в попытках сократить сумму средств на своих счетах ради страховки незадолго до введения временной администрации, сообщает газета «Ведомости». По информации издания, это могло быть сделано для того, чтобы суммы вкладов попадали под государственную страховку, максимальная сумма которой составляет 1,4 миллиона рублей. По данным двоих собеседников, близких к обоим банкам, проводились переводы со счетов юридических лиц на счета физических лиц, фиктивные операции по снятию денег одними вкладчиками и внесению этих же сумм на имя других физлиц, а также дроблению крупных вкладов.
АСВ заподозрило клиентов татарских банков в махинациях ради страховки https://t.co/MqwZjrvHE9
— Телеканал Дождь (@tvrain) 24 января 2017 г.
Военная оборона и техника
Китай разместил бригаду межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Дунфэн-41» (DF-41) в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией. Об этом сообщает Global Times. Отмечается, что недавно в китайском сегменте интернета появились фотографии новейших ракетных комплексов.
Китай разместил межконтинентальные ракеты DF-41 у границы с Россией — СМИ https://t.co/pE9kGdpSVj pic.twitter.com/g5tiCDia8O
— RT на русском (@RT_russian) 24 января 2017 г.
Спорт
Хоккейная команда «Спартак» проиграла в домашнем матче ЦСКА со счетом 1:6. Сообщается, что это девятое поражение подряд красно-белых в этом сезоне чемпионата КХЛ. Впрочем, до антирекорда сезона-2013/14 спартаковским хоккеистам еще далеко. Тогда «Спартак» проиграл 19 раз подряд, сообщает ТАСС. В ЦСКА шайбы на счету Стефана Да Косты (7-я и 39-я минуты), Сергея Андронова (28), Александра Попова (33), Дениса Денисова (33) и Александра Кутузова (54). У хозяев отличился лишь Константин Глазачев (47). Чтобы выйти в плей-офф красно-белым понадобится подняться с 13-го места как минимум на восьмое. В следующей игре противником «Спартака» станет питерский СКА.
«Спартак» проиграл ЦСКА со счетом 1:6https://t.co/ZSoWIJhdYP #ИзвестияСпорт pic.twitter.com/RlFX1BYgLI
— Известия (@izvestia_ru) 23 января 2017 г.
НИЩЕСЕ
Сценаристку телешоу Saturday Night Live Кэти Рич временно отстранили от работы после её твита в адрес 10-летнего сына президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times. «Бэррон будет первым в этой стране школьным стрелком на домашнем обучении», – написала она во время церемонии инаугурации Трампа, спустя несколько часов удалив запись и закрыв собственный аккаунт в Twitter.
Сценаристку американского телешоу отстранили от работы за твит про сына Трампа — СМИ https://t.co/ev5lbvIozg pic.twitter.com/mHwzrn3vJ3
— RT на русском (@RT_russian) 24 января 2017 г.
Интересное
Детские карты Украины без полуострова Крым продаются в магазинах украинского Харькова, сообщается в понедельник на городском портале 057.ua. «Крым – это Россия»: в харьковских магазинах торгуют детскими картами Украины без полуострова… Украина, напечатанная на одной из карт, «лишилась» полуострова Крым. В свою очередь Российская Федерация «разжилась» новыми территориями и указана как владелица полуострова», – говорится в сообщении.
В Харькове появилась в продаже детская игра с картами Украины без Крымаhttps://t.co/MEL4jNPXJa pic.twitter.com/lGFl8oDE1y
— РИА Новости (@rianru) 23 января 2017 г.
Доброе утро
Это первый в Европе подводный музей.https://t.co/9ovA78lxZq pic.twitter.com/pXvguMYmSy
— bbcrussian (@bbcrussian) 23 января 2017 г.
Комментарии