Пока вы спали

12 декабря 2016
События

Мир

Разведывательное сообщество США раздосадовано тем, что избранный президент США Дональд Трамп отверг ее выводы о действиях якобы связанных с Россией хакеров. Об этом говорится в статье, опубликованной в воскресенье в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal. Издание приводит полученное его журналистами письменное заявление некоего представителя американских спецслужб. «Вызывает озабоченность, что разведывательная информация о действиях России, связанных с выборами в США, сразу же отвергается, будто бы она неверна или политически мотивирована, – говорится в нем. – Попытки проигнорировать такие разведданные и поставить под сомнение объективность сотрудников разведывательных служб противоречат всему, чем дорожат профессионалы, работающие в сфере национальной безопасности и защищающие страну днем и ночью», сообщает ТАСС.

В Таиланде в честь восшествия на престол короля Маха Вачиралонгкорна Бодинтхаратхеппхаяварангкуна (Рама X) объявлена широкая амнистия. Соответствующий указ вступил в силу 12 декабря, после опубликования Бюро королевского двора. Рама X взошёл на престол 1 декабря, 50-й день после смерти отца короля Пумипона Адульядета, правившего Таиландом 70 лет. Под амнистию попадают заключённые-инвалиды, а также те, у кого диагностированы онкологические заболевания, психические расстройства и другие тяжёлые болезни, в том числе ВИЧ. Из мест лишения свободы выйдут заключённые в возрасте старше 60 лет, отбывшие по меньшей мере треть своего наказания. Приговорённые к смерти получат новый приговор – пожизненное заключение, передает Life. Действие указа не распространяется на осуждённых за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Россия

Активисты движения «Весна» провели акцию против произвола в полицейских участках – они наклеили у отделов полиции знаки «Не влезай, убьет», пишет газета «Бумага».

В Санкт-Петербурге полиция задержала фотокорреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля, на которого напал активист «Народно-освободительного движения», об этом он сам сообщил в твиттере. В пресс-службе полиции заявили «Фонтанке», что Френкеля не задержали, а «по его желанию привезли в отдел для написания заявления» на напавшего на него активиста. При этом в полиции подтвердили, что член НОД тоже написал на журналиста заявление. Конфликт произошел на Невском проспекте, где одновременно проходили несогласованный марш ЛГБТ-активистов и акция НОД. Как пишет «Медуза», на Френкеля напали, когда тот подошел к акции НОД после завершения съемки марша.

В администрации президента, по словам собеседников журнала «Власть», еще не приняли окончательного решения, как следует отмечать юбилей революции. «Ни четкий план, ни программа финансирования пока не утверждены, – говорит информированный источник «Власти». – Политологам дали добро на написание любых книг по этой тематике, но на этом пока все. Окончательная ясность, скорее всего, появится ближе к середине января, когда все вернутся с праздников». «Несколько совещаний по поводу юбилея революции прошли в администрации в конце сентября и начале октября, но потом тему временно отложили», – пишет «Коммерсантъ».

Калужские и владимирские школьники собрали более четырех тысяч новогодних подарков для сирийских детей, говорится в сообщении Минобороны РФ. «В минувшие выходные в Москву отправились грузовые машины, которые доставят новогодние подарки от юнармейцев из различных регионов России. К своим сверстникам из Москвы, Тульской и Оренбургской областей присоединились калужские и владимирские школьники, которые собрали более четырех тысяч новогодних подарков для сирийских детей», – передает сообщение РИА Новости.

Технологии

Генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев сообщил, что платежная система «Мир» запустит в декабре пилот программы лояльности с несколькими десятками торговых предприятий, а в полную силу программа заработает в 2017 году. «Основную долю cashback будет получать держатель карты, но часть этих средств получат банки, они станут зарабатывать деньги на программе лояльности, а не тратить свои 1,5% комиссий, получаемых с каждой транзакции», – приводит слова господина Комлева издание «Ведомости». Сashback клиенту будет оплачиваться из средств торгово-сервисных предприятий, а НСПК будет делиться частью этих средств с банками, которые станут зарабатывать дополнительно 0,25–0,5% от суммы транзакции, проведенной по программе лояльности, уточняет «Коммерсантъ». Для торгово-сервисных предприятий выгода будет состоять в возможности обратиться к большой аудитории и найти новых клиентов.

Спорт

Мужская сборная России завоевала золотые медали в комбинированной эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который сегодня завершается в Канаде, передает Life. Российская четвёрка доплыла до финиша с результатом 3 минуты 21,17 секунды. Более двух секунд ей проиграли соперники из Австралии, у которых серебро (3 минуты 23,56 секунд), бронзовые награды завоевали японские пловцы (3 минуты 24,71 секунд). Всего в копилке российской сборной стало 14 наград: шесть золотых, пять серебряных и три бронзовых медали.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов обратился к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой с просьбой поддержать инициативу сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. С соответствующим предложением выступил ранее член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. «Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к вам с предложением сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. Прошу вас ... поддержать данную инициативу, которая, безусловно, поможет повышению уровня образования подрастающего поколения российских детей», – говорится в письме Илюмжинова на имя министра, копия которого имеется у ТАСС. В обращении глава шахматной федерации называет шахматы «одной из самых эффективных образовательных дисциплин». «Это не только интересная игра, но и навыки математики, контроль времени, пространственного ориентирования, стратегического мышления», – подчеркивает Илюмжинов, отмечая, что шахматы также «имеют большую социальную значимость, помогают детям стать более конкурентоспособными, существенно улучшают показатели успеваемости». По его данным, шахматы уже успешно интегрируются в учебный процесс в некоторых регионах России, в том числе Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской, Кемеровской, Орловской и Псковской областях, республиках Татарстан, Калмыкия, Забайкальском крае.

НИЩЕСЕ

Кинокритики США наградили актера Алека Болдуина премией Critics' Choice за сатиру в адрес избранного президента США Дональда Трампа. Очередная, 22-я церемония награждения победителей премии Critics' Choice Award проходит в Санта-Монике (Калифорния) и транслируется в прямом эфире на телеканале A&E. Алек Болдуин получил награду кинокритиков в категории «актер-гость в комедийном сериале» за участие в программе Saturday Night Live на телеканале NBC, в которой он пародировал Трампа, пишет РИА Новости.

Доброе утро

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!